«Все ненавидят Криса» и еще три крепкие афроамериканские гетто-комедии — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Все ненавидят Криса» и еще три крепкие афроамериканские гетто-комедии

27 октября 2014 года

«Все ненавидят Криса» и еще три крепкие афроамериканские гетто-комедии

«Не грози Южному централу...»

Режиссер Пэрис Барклай, 1996
16+

Поворотный фильм в судьбе и карьере братьев Уайансов, после которого мода на нигерстайл-комедии с эпатажным черным юмором выплеснулась далеко за пределы гетто. О лос-анджелесском районе Южный централ узнал весь мир, а абсурдная ирония (отец младше сына), образы (бабушка с косяком) и нарочитая пародийность вывели комедии с Уайансами («Очень страшное кино», «Без чувств» и др.) в авангард кассовых сборов этого жанра.

«Все ненавидят Криса»

Режиссеры: Джерри Ливайн и др., 2005–2009
16+

Самый важный комедийный сериал про нью-йоркское гетто. В главной роли — блестящий комик Крис Рок, подростком переживающий побои в школе, нищету, первую любовь и т.д. Шаблоны в сериале гипертрофированы, но поданы с необыкновенной лиричностью. Смотреть «Криса» нужно обязательно в кустарном переводе студии «Кураж Бомбея», который адаптирует реалии к российской действительности.

«Поездка в Америку»

Режиссер Джон Лэндис, 1988
16+

Несмотря на то, что фильм повествует об африканском принце, это самая правдивая комедия с Эдди Мерфи о буднях простых афроамериканцев. Тут есть и своевольная интерпретация мечты о принце на коне, и надежда в обществе униженных, и тонкая ирония над малым бизнесом в гетто. Но больше всего отличает «Поездку» то, что эта лирическая картина не содержит ни толики похабного юмора, который преследует субжанр.

«Лотерейный билет»

Режиссер Эрик Уайт, 2010
16+

Нигерстайл-комедии движутся по пути криминализации. Уже практически не снимают добрые семейные картины, а юмор становится откровенно черным и жизненным. Все более комедия соседствует с драмой, как, например, в «Лотерейном билете». Выигравшая в лотерею миллионы семья не делится счастьем с соседями, а пытается скрыть благую весть, боясь расправы. Что делать, не они такие, жизнь такая.


↑ Сейчас
«Все ненавидят Криса» и еще три крепкие афроамериканские гетто-комедии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары