Выходит в прокат «Великая стена» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Выходит в прокат «Великая стена»

14 февраля 2017 года

Выходит в прокат «Великая стена»

The Great Wall

Расписание сеансов
Жанр: эпик, 12+
Режиссер Чжан Имоу
В ролях: Мэтт Дэймон, Цзин Тянь, Педро Паскаль, Уиллем Дефо, Энди Лау

Представьте себе: Китай, середина 11 века. Вильям (Мэтт Дэймон) и Товар (Педро Паскаль) — два европейских авантюриста, которые в числе прочих авантюристов разыскивают секретный черный порох. Неожиданно они попадают в засаду, и китайские бандиты убивают сотоварищей. Дальше — ещё одна засада, парни едва выживают в схватке с Таоте, средневековыми китайскими монстрами. Бегством они спасаются на Великой Китайской стене, где их привечает воевода спецотряда по охране стены, а заодно и страны от всяких разновеликих драконов. В общем, идет непрерывная кровавая битва с придуманными чудовищами.

150 миллионов долларов на производство «Великой стены» сделало её самым дорогим фильмом, когда-либо снятым в Китае. Все эти деньжищи (ну почти все) продюсеры спустили на Дэймона. Можно сформулировать и по-другому: все эти деньжищи продюсеры спустили в унитаз. Потому что китайцев оскорбил белый актер в главной роли, и они на фильм не пошли. Их можно понять: это все равно, что Чингисхана бы сыграл Безруков. И хотя режиссер-визионер Имоу и компания Legendary Pictures пытались защитить белых актеров, оправдываясь историческим фактом присутствия европейцев в Китае и говоря о планетарном масштабе месседжа, фильм был воспринят плохо — даже хуже, чем того достоин.

Тут ещё дело кроется в предыстории съемок - кинокомпания Legendary Pictures года была продана в Китай за 3,5 млрд долларов корпорации Wanda Group, близкой Коммунистической партии Китая. Получилась такая имперская история: сами купили, сами сняли, сами денег угрохали, сами и смотрите. Простому китайскому зрителю это не понравилось. Мы тоже, согласитесь, не очень-то любим политическими кинозаказы, поддерживаемыми Фондом Кино.

Как бы то ни было, сюжет вполне вменяем, по крайней мере, для европейского зрителя, которому до фени, как там выглядели эти Таоте, и действительно ли они прилетели с другой планеты или просто стали воплощением человеческих злодеяний. Дэймон, надо сказать, отлично вписывается в китайские декорации, да и герой его пышет блестящими военными навыками и мультикурализмом. Но в целом, это презабавное эпическое фэнтези с таким количеством спецэффектов, включая слоумоушн и рапиды, что и Бондарчук, и Зак Снайдер вместе со своими 300 спартанцами обзавидовались бы. Да ещё классическая для китайских исторических фильмов картинка — прилизанная, глянцевитая, максимально студийная даже в условиях натурных съемок.

Резюмируя, скажем так — смотреть можно, а любителям штампов типа «Джордж Р.Р. Мартин женился на утке по-пекински» - строго обязательно.


↑ Сейчас
Выходит в прокат «Великая стена»

Комментарии к статье

Очень стремная рецензия,да еще плюсом заголовок в вк - почему фильм не стоит смотреть. в самой статье причин я так и не нашел.То,что недовольны китайцы фильмом.и то из-за предвзятых суждений о том,что гл героем должен быть китайцем никак не фильм не отражается.А уж сравнение про Безрукова и Чингизхана вообще неуместно(Русский играет Монгола),Дэймон играет европейца,а не китайца.
Иван
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары