Каннский кинофестиваль 2017: лучшие фильмы и главные претенденты на победу по версии журнала «Выбирай» — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Юбилейные 70-е Канны: шансы на победу и must see — версии «Выбирая»

16 мая 2017 года

Юбилейные 70-е Канны: шансы на победу и must see — версии «Выбирая»

В этом году Каннский кинофестиваль стартует 17 мая, наш кинокритик Антон Павлов рассказывает о главных претендентах на победу.

Михаэль Ханеке «Хеппи-энд»

Производство: Франция, Германия, Австрия.
В ролях: Юппер, Кассовиц, Трентиньян, Тоби Джонс.

О чем: На севере Франции в богатом доме живут богатые люди, которые тоже плачут. Но их страсти ничто по сравнению со страданиями мигрантов, живущих в лагере беженцев неподалеку.

Почему:
Ханеке уже дважды срывал золотую ветвь и, коли сделает это в третий раз, станет рекордсменом. Шансов у него много, ибо Ханеке в Каннах любят и каждый его фильм ждут с нетерпением и подобострастием. Правда, немного смущает тема «Хеппи-энда» (в названии фильма заложена, кстати, изрядная порция ирония, поскольку общеизвестно, что фильмы австрийца заканчиваются всегда одинаково трагично) — это явный политический экзистенциализм, а Канны обычно сторонились политических тем, в отличие от Берлиннале. Но разве можно оставаться аполитичным на фоне творящегося в Европе?! Силен «Хепи-энд» и актерами — от Изабель Юппер до Кассовица, которые сами по себе притягательная для жюри вывеска.

Претенденты на золотую пальмовую ветвь. Кадр из фильма «Хеппи-энд» михаэля Ханеке.

Пон-Джун-хо «Окча»

Производство: США, Южная Корея.
В ролях: Тильда Суинтон, Джейк Джиленнхолл, Пол Дано, Ан Со-хён.

О чем: девочка тинейджерского возраста живет в горах, а в её домашних питомцах ходит странный слоноподобный зверь по кличке «Окча». Однажды зверь исчезает, и девочка отправляется спасать питомца.

Почему: Азиатское кино традиционно представлено на юбилейных Каннах в изобилии, в этом году в основной конкурс попало двое — и оба корейца. Помимо хорошо известного Хона Сан-су в список счастливчиков попал Пон-Джун-хо, до этого появлявшийся в параллельных секциях. У этого американо-корейского копродукта есть определенные шансы — это новаторская сказка-притча с топовыми актерами, к тому же созданная на платформе Netflix, дебютирующей в этом году в Каннах (обычно премьеры она проводит в интернете). Селекция «Окчи» - тренд обновляющегося фестиваля, пытающегося не отстать от современности.

Кадр из фильма «Окча» режиссёра Пон-Джун-хо.

Андрей Звягинцев «Нелюбовь»

Производство: Россия.
В ролях: Марьяна Спивак, Алексей Розин.

О чем: Пока жена с мужем ссорятся и ходят по грани разрыва, их отчаявшийся 12-летний сын совершает побег.

Почему:
Организаторы хотели сделать юбилейный фестиваль как можно более насыщенным, но режиссеры как всегда не успели. Поэтому мэтры показывали селекционерам наброски, а те уже решали. Черновик Звягинцева, который, кстати сказать, ни разу не уезжал из Франции с пустыми руками, привел каннский худсовет в восторг. И вот, «Нелюбовь» здесь. Звягинцев, который после скандала с «Левиафаном» не снимает на государственные деньги, вернулся к истокам — к печальным семейным историям. Удача Звягинцева, фестивальное признание и мощный посыл — то, что определенно должно пополнить полку наград российского режиссера. Кстати, защищать русскоязычное кино в основном конкурсе будет не только Андрей, но и Сергей — Лозница, украинец с исконно русским менталитетом, автор нашумевшего «Майдана».

Кадр из фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь», Каннский фестиваль.

Мишель Хазанавичюс «Устрашающий» (или «Молодой Годар»)

Производство: Франция.
В ролях: Стэйси Мартин, Луи Гаррель, Беренис Бежо.

О чем: 60-е, Франция. Во всем мире правят хиппи, в Париже студенческие волнения, а молодой Годар, оседлавший Новую волну, снимает свой радикально-колористскую «Китаянку», где на съемочной площадке знакомится и влюбляется в Анну Вяземски.

Почему: Прошло шесть лет с момента триумфальнейшего шествия по планете «Артиста» с Дюжарденом. И три года с момента тотального позора «Поиска», где Хазанавичюс показал ужасы судьбы чеченского мальчика и обратную сторону своего таланта. Режиссер отказался от политических инсинуаций и обернулся в старое доброе русло производственной мелодрамы — кино, про то как снимают кино. «Устрашающий» долгое время ходил в главных претендентах на фильм-открытие Каннского фестиваля, и тот факт, что его таки определили в основной конкурс намекает — наверное жюри хочет вернуть корону неординарному французу. Явным образом следует также ждать призов для звездной пары Гаррель — Бежо.

Кадр из фильма Мишеля Хазанавичюса «Устрашающий, Каннский кинофестиваль.»

София Коппола «Роковое искушение»

Производство: США.
В ролях: Эль Фаннинг, Николь Кидман, Кирстен Данст, Колин Фаррелл.


О чем:
США периода Гражданской войны. Девочка из закрытого женского пансиона находит раненного солдата. Всем пансионом они выходят солдата, затем всем пансионом влюбятся в него и также сообща накажут его за растление.

Почему: Николь Кидман — настоящая икона 70-го фестиваля, ибо с её участием в Каннах в этом году аж 4 фильма или сериала в разных конкурсах. Два из них — с Фарреллом, который в «Роковом искушении» играет солдата — роль, которую 45 лет назад в оригинальной экранизации романа Томаса Кулиннана исполнил Клинт Иствуд. Фильм пронизан тревожной сексуальностью, которая передается с помощь костюмов и нарочито затемненной картинки, и вызывает здоровый аппетит. Коппола — нечастый гость в Каннах (особенно учитывая её затяжной творческий кризис), но её всегда ждут, и эта работа, буквально сочащаяся звездным составом, должна вызвать особый интерес у жюри, в котором есть большие поклонники жанра — от Альмодовара до Уилла Смита.

Йоргос Лантимос «Убийство священного оленя»

Производство: Великобритания, США.
В ролях: Николь Кидман, Колин Фаррелл.

О чем: Хирург берет в семью подростка Мартина, который сначала производит революцию повседневного быта. Затем становится невыносимым, за что будет принесен в жертву.

Почему: Лантимос — олицетворение нового греческого кино - человек, снимающий абсурдистские зооморфные комедии. Его позапрошлогодний «Лобстер» со все тем же Фарреллом вызвал восторженные отзывы и принес Приз жюри (вдобавок к «Особому взгляду» за дебютный «Клык»). В этом году от грека ждут все такого чудного перформанса — инсайдеры говорят, что это самый странный фильм в основном конкурсе со времен победы тайской ленты Вирасетакулу.

«Убийство священного оленя» фильм Йоргоса Лантимоса.

Франсуа Озон «Двойной любовник» (или «Двуличный любовник»)

Производство: Франция, Бельгия
В ролях: Жаклин Биссет, Марина Вакт, Жереми Ренье

О чем: драма про девушку Хлою в депрессии, которая находит утешение и временное спасение в объятьях симпатичного психолога.

Почему: Полная эротизма и хичковского саспенса, драма «Двойной любовник» - 18-я работа Озона и всего лишь 4-я, с которой он попал на ля-Круазет. Причем все разы доселе модный Озон узежал не солоно хлебавший. Каннский неудачник, который заиграл в «Двойном любовнике» Марину Вакт и Жереми Ренье в клубке страстей, должен избавиться от своего проклятья и завоевать хоть что-либо. Момент подходящий: жанр на пике популярности, актеры по фактуре каннские (Ренье часто снимался у Дарденнов), сюжет обещает быть томным.

Кадр из фильма «Двуличный любовник», Каннский фестиваль.

Ноа Баумбак «История семьи Майровиц»

Производство: США.
В ролях: Адам Сэндлер, Эмма Томпсон, Бен Стиллер, Дастин Хоффман.

О чем: Актер Гарольду собирается отпраздновать юбилей творческой деятельности и созывает свою большую разрозненную семью.

Почему: В этом году в лайнапе фестиваля совсем нет больших и дорогих голливудских проектов, причем даже в официальных церемониях открытия/закрытия, зато в основной конкурс затесалась комедия с Сэндлером от сценариста «Мадагаскара 3». Каждый год селекция Канн балует поклонников какой-нибудь неформатной вещицей, и фильм Баумбака запросто может претендовать на статус белой вороны. Впрочем, пусть это вас не смущает — у режиссера, который в фильме и сценарист, была даже номинация на Оскар. В любом случае, болеть за «Историю семьи Майровиц» - это настоящий подвиг нонкомформизма.

Фильм «История статьи Майоровиц».


↑ Сейчас
Юбилейные 70-е Канны: шансы на победу и must see — версии «Выбирая»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары