Еда будущего: таблетки, батончики и сухие пайки — Еда — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Еда будущего: таблетки, батончики и сухие пайки

25 ноября 2014 года

Еда будущего: таблетки, батончики и сухие пайки

Всякие киношки про будущее говорят нам — лет через 50 с едой будут большие проблемы! А значит, рацион пересматривать нужно уже сейчас (а заодно пересмотрите «Интерстеллар», «Водный мир» и «Безумный Макс», подготовьте себя к исходу и апокалипсису). Итак, чем мы будем питаться в обозримом будущем и где это найти прямо сейчас? От прозаического «Сникерса» до супертехнологичной съестной таблетки — наш обзор меню на день грядущий.

1. Sniсkers

Хороший способ припасти побольше съестного к концу света или переезду на другую планету — сладости. Да и глядеть на закат цивилизации с шоколадкой в руках будет не так тоскливо! Уточним, что в новую эру следует входить только с вкусняшками, которые хорошо хранятся и действительно питательны. Знатоки рекомендуют знаменитый Sniсkers, потому что он безумно калорийный (280 кк), а показатель сахаров, по сравнению с зефиром, например, не зашкаливает (27,5 граммов углеводов в одном батончике). Кроме того, шоколадка упакована в износостойкую и непромокаемую обертку и чтобы перекусить, не потребуются посуда, столовые приборы, салфетки. Кстати, в холодильнике батончики не портятся годам, а вполне себе гуманная стоимость позволит закупиться Sniсkers'ами на годы вперед. Дневная норма обойдется рублей в 100. И все это круто, если только вы не диабетик.

2. Космические тюбики с едой

Добрая половина мальчишек и девчонок хотела бы полететь в космос именно из-за тюбиков с едой. А знаете, что бизнес-ланч с консистенцией зубной пасты можно припасти и не покидая атмосферу? Музей космонавтики грабить необязательно, сувенирные наборы «ламинатных туб» с продуктами можно заказать здесь или здесь. Продавцы пишут, что это действительно «тот самый» провиант, которым снабжают космические корабли. Меню без изысков: борщи-солянки, цыплята с овощами и несколько бонусов для сладкоежек. Цены, скажем мягко, безумные: один средний обед выйдет в 1000 рублей.

Если же хочется как-то кастомизировать меню, но без тюбиков вы больше жить не можете, попробуйте обратиться, например, в «ЛЕАНГРУП» — эта фирма изготавливает упаковку для парфюма и может пригнать вам на корпоратив хоть тонну шашлыков, роллов и пицц «гагарин-стайл».

И чтоб вы знали: нынешние труженики космоса используют тубы по минимуму. Теперь продукты для космонавтов пакуют в вакуумные пакеты и банки. А в тубах только соки и творог. В общем, никакой романтики!

3. Протеиновые батончики

Потрясающе удобный источник углеводов — энергетический батончик. Сытно, компактно, калорийно (до 400 кк!) Однако диетологи утверждают, что ништяк уместен только при значительных физических нагрузках и как дополнение к сбалансированной диете.

Главное, такую штуку можно изготовить дома! Вот вам рецепт: 2 стакана сухой овсянки, 1,5 стакана арахисового масла, 1 стакан кокосового крема и 5 чайных ложек протеинового порошка. Слейте из крема жидкость и взбейте его. Затем добавляйте ингредиенты в таком порядке: протеин, масло, хлопья. Каждый раз хорошенько перемешивайте. Осталось слепить 12 батончиков и убрать в холодильник! Крем можно заменить взбитой смесью двух яичных белков с сухим молоком и кокосовой стружкой. Хранится деликатес не дольше двух месяцев, себестоимость на уровне 50 рублей за штуку.

Лакомство для атлетов продается повсеместно в спортивных магазинах, средняя цена — от 100 рублей. Качественный продукт не вызывает аллергии и достаточно вкусный.

4. «Сухие пайки»

Самое верное дело после атаки пришельцев — спрятаться поглубже на какой-нибудь военной базе. И знаете, питание солдата куда разнообразнее, чем рассказывают дембеля! Индивидуальный рацион питания (ИРП) может принимать самые причудливые формы, в зависимости от задач бойца, дислокации и даже времени года.

В ИРП точно не будет майонеза, специй и экзотических фруктов. Зато наверняка найдутся мясные консервы, каша, овощи, чай, витаминная добавка и повидло. У наших идеологических врагов, кстати, меню не богаче. Вот один из вариантов ИРП американского пехотинца: говядина по-мексикански с сыром и овощами, мексиканский рис, печенье с шоколадной стружкой, лимонад, мягкий сыр с перцем халапеньо, овощные крекеры, острый соус и кофе. А ещё в комплекте «запаса на черный день» есть средство для разогрева пищи и все необходимые столовые приборы.

ИРП можно купить оптом и в розницу, никаких военных секретов тут нет. В Челябинске есть магазин «Сухие пайки» (проспект Победы, 127). Суточный паек — 540 рублей. Ещё ИРП предлагает масса интернет-магазинов. Не забудьте проверить срок годности, а то вдруг война с марсианами, а вы без перловки!

5. Энергетические супертаблетки

Закон сохранения энергии и массы на некоторых людях не работает. Иным не в коня корм, ни в чем себе не отказывают, но и не толстеют, а кого-то с печеньки разбарабанит так, что месяц фитнеса насмарку. Всё потому, что обмен веществ у людей работает по-разному. Но есть способ получать максимум энергии при минимуме съеденного. На пяти супертаблетках в день можно протянуть, а если съесть двенадцать (рекомендуемая суточная норма) — хватит сил и на беготню от зомби, и на обустройство бункера.

Одной килограммовой банки (120-200$) хватит, по заверениям производителя, на 15 суток сносного питания. Главный мировой экспортер — американская фирма Federal Nutri Reserve. 240 «чистых» килокалорий из таблеток полноценно заменят суточное меню, плюс все необходимые витамины и микроэлементы уже есть в составе.

Вреда для здоровья нет, наркотических веществ в составе не имеется. А ещё не будет... стула. Да, про основательные такие походы в туалет можете забыть. Испытываете беспокойство по этому поводу? Жуйте дополнительно овощи, хлеб и всё такое, с клетчаткой. Ну или переходите на нажористые таблетки только в крайнем случае. Продают эти энергетические бомбочки в магазинах для туристов и выживальщиков, например, здесь или здесь.

6. Ингаляторы

В крайнем случае, в будущем едой мы будем дышать. Профессор Гарварда Дэвис Эдвардс представил ингалятор, который совершенно убойно снижает аппетит. Устройство выделяет запах темно шоколада, издевательство. А в Канаде сконструировали систему Le Whaf, которая с помощью ультразвука превращает жидкую пищу в пар. Гурман просто вдыхает испарения через трубочку. «Вы чувствуете вкус пищи, но ничего не кладете в рот». Купить девайс можно на ebay, цена 250 евро. И у нас рука не поднимается написать, что это круто. А как же теплые булки с молоком и вареньем, котлеты с овощным салатом, пицца наконец?!Будущее, уходи.


↑ Сейчас
Еда будущего: таблетки, батончики и сухие пайки
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары