16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Счастье — есть!

2 мая 2012 года

Счастье — есть!

Нам денег не надо – нам лишь бы поесть

Увидев однажды блуждающую по интернету фотографию сделанного от руки объявления «Работаю за еду: лобстеры, устрицы, Дом Периньон…», я подумала, что, наверное, тоже согласилась бы поработать на таких условиях. Только вот кому я нужна со своим зверским аппетитом и гурманскими наклонностями?

Питаться по-русски

В трактир «Жили-были» (ул. Димитрова, 125, тел. (846) 427-00-15) за одну еду мне устроиться не удалось. Хотя я довольно трогательно, как мне кажется, уговаривала Наталью Васильевну, занимающуюся подбором кадров для этого заведения, взять меня посудомойщицей-уборщицей не за 8 тысяч рублей, а за доступ к вкусной и полезной русской кухне. Мне бы даже Станиславский поверил, когда я с нотками смущения в голосе признавалась, что очень люблю поесть, но терпеть не могу готовить – уж лучше буду посуду мыть, чтобы покушать вкусненького. «Нет, мы так не можем, - твёрдо пресекает мои попытки нарушить Трудовой кодекс Наталья Васильевна. – Да и зачем? У нас и так все сотрудники питаются. Два раза в день. И первое, и второе… И всем одинаковые блюда, не то чтоб одному сёмужка с баклажанчиками, а другому – куриная лапша. Так что – приходите». Обещаю подумать.

Чао, бамбина, сорри!

Строгие правила приёма на работу оказались и в сети ресторанов «Мафия» (пр. Кирова, 283, тел. (846) 202-29-39). Сюда я пыталась устроиться официантом, объясняя своё стремление желанием … похудеть. «Мне рекомендовали итальянскую кухню как лучшую диету, - поглядывая на приговоренные быть моим обедом одинокое яблоко и стакан обезжиренного кефира, пыталась убедить я Ирину Викторовну из отдела персонала. – Да и работа официанта — всё время на ногах, в движении — способствует потере веса. Но, понимаете, я не могу устроиться официально – я в службе занятости зарегистрирована как безработная. Поэтому хочу работать за еду». На этой фразе я перестаю представлять всякий интерес для «Мафии» как работодателя – потому что наша «Мафия» работает только с официально оформленными сотрудниками. Сурово и бескомпромиссно.

Не всё коту октоберферст

Слегка расстроенная недоступностью средиземноморской диеты, решаю попытать счастья с немецкой кухней – звоню в ресторан-пивоварню Maximillian`s (Московское шоссе, 4, стр.15, ТЦ «Скала», тел. (846) 374-74-70). Предвкушаю баварскую атмосферу, кружечку живого пива в конце трудового дня под ежедневную живую музыку, блюда от настоящего немецкого шеф-повара… И всего-то нужно – устроиться официантом. Или хотя бы помощником официанта. Можно, конечно, и бухгалтером-калькулятором или менеджером ресторана, но я объективно оцениваю свои возможности. Строгая девушка Анна решительно ставит крест на моих мечтах – персоналу запрещено посещать мероприятия. От разочарования даже не догадываюсь уточнить, а что же во время концертов – клиенты сами себе пиво наливают? Пытаюсь прощупать почву хотя бы насчёт еды. Девушка Анна непреклонна – такое в их заведении недопустимо.

Невинные шалости

В открывшийся недавно на ул. Ново-Садовой, 3 «Невинный погребок» меня тоже не взяли трудиться за еду. Но не из принципа. Здесь, как и во многих заведениях общепита, в придачу к зарплате все сотрудники бесплатно обедают. Но без изысков — скромный бизнес-ланч. Мне же хочется невинных радостей жизни в виде жульена из говяжьего языка с грибочками или трески по-испански в апельсиновом соусе. Представившись гурманкой предпенсионного возраста, предлагаю взять меня в посудомойщицы-уборщицы не ради денег, а ради хорошей компании и деликатесов на обед. Моя собеседница воспринимает это предложение всерьёз и горячо возражает, что персонально для меня банкетные блюда никто готовить не будет. Дело в том, что постоянного вечернего меню здесь пока нет – только недорогие бизнес-ланчи. «Это что ж я – каждый день должна думать, чем Вас накормить?!», - негодует административное лицо «Невинного погребка». Ну, что же делать – буду пробовать заработать себе роскошный обед в другом месте.

Хлеба и зрелищ

Дом новой культуры Art&Fact (Волжский проспект , 19, тел. 242-22-22) привлёк мое внимание вакансией повара-универсала в холодный цех. Полистав на сайте меню и подумав, что приготовить хамон с грушей или севиче из тунца так же несложно, как приятно их есть, набираю телефон Алексея, видимо, старшего повара. Алексей, чувствуется, очарован моим сексуальным меццо-сопрано, но растерян – очевидно, до меня ему никто не предлагал резать салаты и сооружать канапе за то, чтобы самой же их и есть. «Ну, не знаю…», - неуверенно тянет он. Я становлюсь настойчива, включая всё своё неотразимое обаяние. Алексей сдаётся и обещает узнать в бухгалтерии, могут ли они принять за еду на место повара холодного цеха знойную женщину с хорошим аппетитом, и перезвонить. Не перезвонил. Надо было в танцовщицы go-go проситься – они едят меньше.

Закрутить по-японски

Особые надежды я возлагала на танцевальный ресторан Breeze («Бриз», ул. Лесная, 93, тел. (846) 277-92-77). Там открыта вакансия хостес. Это вам не тарелками на кухне греметь, это работа с людьми. А для симпатичной незамужней особы, вроде меня, ещё и работа на перспективу. Опять же – и потанцевать полезно для фигуры. С замиранием сердца набираю номер ресторана — трубку берёт девушка с приятным голосом. Указанного в вакансии контактного лица нет на месте, но девушка с приятным голосом говорит, что работу можно обсудить и с нею. Для усыпления бдительности интересуюсь зарплатой и соцпакетом, и сразу делаю «ход конём»: «А могу я к вам устроиться не за деньги, а за еду?» На том конце провода — удивлённая пауза. Но прежде чем она стала драматической, поясняю: «Понимаете (говорю я, воображая себя скучающей женой олигарха средней руки), деньги мне сейчас не очень нужны, но я очень люблю японскую кухню и опыт работы хостес мне был бы интересен». Девушка с приятным голосом дарит мне надежду: «Хостес нам нужна на пятницу и субботу, для работы на летнем выходе. Если вы готовы эти дни посвятить работе у нас, то, думаю, мы сможем решить этот вопрос». Есть! Я нашла работу за еду! Как вы, возможно, уже догадались — это было задание редакции. Но теперь я ещё подумаю насчёт того, где и как проводить свои пятницы и субботы. Не исключено, что они будут со вкусом суси.

Светлана Хлебушкина


↑ Сейчас
Счастье — есть!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года