Книги для подарка на Новый год: новое Улицкой, Фрая и третья книга о Бриджит Джонс — Книги, Новый год — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги для подарка на Новый год: новое Улицкой, Фрая и третья книга о Бриджит Джонс

22 декабря 2014 года

Книги для подарка на Новый год: новое Улицкой, Фрая и третья книга о Бриджит Джонс

Хелен Филдинг, Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки, книга

Хелен Филдинг
«Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки»

«Эксмо», 2014,
640 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 5

Девочки. Бриджит Джонс — внимание! — 51 год. Марк Дарси — мужайтесь! — умер внезапно четыре года назад. Это третья книга о Бриджит, которая вышла спустя 15 лет после второй. Выросло целое поколение новых людей, которые откуда-то знают эту историю. Как показала жизнь, Хелен Филдинг ни о ком, кроме Бриджит Джонс, писать не умеет (потому что это она и есть). Далее жизнь показывает, что сила книги — в правде. Только правдивый дневник с реальными 5067 калориями, 13 порциями алкоголя, джинсами, в которые не влезает задница, и записью: «00:50. Проблевалась» может так убедительно действовать на аудиторию столько лет. Казалось бы, каждая девушка может все подряд за собой записывать и публиковать, но почему-то только дневники Бриджит стали бестселлерами. В общем, теперь Бриджит — вдова с двумя маленькими детьми. Она отмечает подвиги по похуданию шоколадным тортом, возвращается в большой секс, осваивает Твиттер и Фейсбук. Цитата: «Полный крах! У Леди Гага — 33 миллиона подписчиков, а у меня — 0». Девочкам рекомендовано как лучший подарок на Новый год и другие случаи жизни.

Людмила Улицкая, Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская

Людмила Улицкая
«Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская»

АСТ, 2014,
416 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 5

Наталья Горбаневская — диссидент, та самая девушка, которая в августе 1968 года вышла на Красную площадь протестовать против ввода советских войск в Чехословакию. Вышла с коляской, и только благодаря малышу её не судили. Правда, спустя три года арестовали, но за другое, тоже антисоветское. Улицкая воссоздает эту стихийно-героическую жизнь как пэчворк — лоскутиками кладет узор. Воспоминания и письма, статьи, стихи. Странным образом читать о том, как и зачем 40 лет назад какие-то романтические люди боролись за вашу и нашу свободу, очень любопытно именно сейчас. Улицкая прекрасно чувствует параллели и выражает наше общее настроение так: «Надо бы выйти на площадь. Но ноги не доходят. Дела, дети. А я вот думаю: может, ну их на фиг?».

Макс Фрай, Ветры, ангелы и люди

Макс Фрай
«Ветры, ангелы и люди»

АСТ, 2014,
416 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4

Те, кто, как и я, думали, что Макс Фрай — иностранный писатель, как Фредерик, скажем, Бегбедер, ошибались. Во-первых, он наш, русский, а во-вторых, не писатель, а два писателя: Светлана Мартынчик и Игорь Степин (правда, пишут, что они больше не дружат). Вышел сборник рассказов, совершенно не связанный с циклами «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо». Рассказы все прозрачные, будто написанные тонким карандашом на ватмане. Отгадайте, про что. Ну, конечно, про любовь. Любовь тут тоже прозрачная, едва уловимая, в каких-то полуповоротах головы, паузах, счастливых солнечных бликах и случайностях и ещё в поисках чего-то неуловимого. Если читать, то в сумерках, в одиночестве, в полной тишине, чтобы ничто не отвлекало от мечтаний по неосуществимому.


↑ Сейчас
Книги для подарка на Новый год: новое Улицкой, Фрая и третья книга о Бриджит Джонс
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары