Книги из жизни людей: альтернативно-шокирующее детство, печали селебов среднего возраста и любовные драмы ботанов — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги из жизни людей: альтернативно-шокирующее детство, печали селебов среднего возраста и любовные драмы ботанов

24 марта 2015 года

Книги из жизни людей: альтернативно-шокирующее детство, печали селебов среднего возраста и любовные драмы ботанов

Джаннетт Уоллс, Замок из стекла, книга, из жизни людей

Джаннетт Уоллс
«Замок из стекла»

«Эксмо», 2015,
416 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 5

Макаренко вращается в гробу, а Песталоцци льет горючие слезы с педагогических небес! Эта true story с первых строк шокирует сценками из, мягко говоря, альтернативного детства. Отец — харизматичный алкоголик. Мать — инфантильная художница с весьма условными представлениями о родительских обязанностях. Вместе с четырьмя отпрысками они кочуют по Штатам как перекати-поле, гоняясь за утопиями отца: дом — так хрустальный, «Кадиллак» — так золотой. А пока развалюхи-фургоны вместо дома, помойки, антисанитария, вечный голод — дети растут как сорная трава, подпитываемые в основном умозрительно. Как-то 3-летняя (!) героиня едва не сгорела заживо, пытаясь приготовить себе ужин. А однажды развеселый папаня не заметил, как на полном ходу выронил любимую дочь из авто. В итоге семья окончательно увязла в безнадеге трущоб на краю света. Честное слово, этим горе-родителям на протяжении книги не раз хочется вправить мозг (например, табуретом)! Только вот парадокс: именно у них выросли невероятно живучие, талантливые и весьма успешные люди с доброй душой. Поди разберись в секретах воспитания.

Сергей Минаев, Духless 21 века. Селфи, книга, из жизни людей

Сергей Минаев
«Духless 21 века. Селфи»

АСТ, 2015,
413 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 3+

Если эту книгу и можно назвать продолжением, то не сюжета, а ощущения «какого-то непрекращающегося стрёма», которое не отпускает главного героя. Богданов — модный писатель и скандальный телеведущий (надо же, какое совпадение!) — бесится с жиру, то есть ищет смысл жизни в перерывах между презентациями, интрижками и виски с обязательными косяками. Для пущего экзистенциального прихода автор помещает героя в сомнительную детективную историю с двойником-маньяком. Пока Богданов соображает, не галлюциноз ли вся его жизнь, Минаев привычно типологизирует представителей разных слоев (от селебов и хипстеров до маршрутчиков) и выставляет «сенсационный» диагноз: вся наша действительность с её соцсетями, лайками и селфи — это конвейер по производству глобального ничего. Вот спасибо, а мы-то думали.

Джон Грин, Многочисленные Катерины, книга, из жизни людей

Джон Грин
«Многочисленные Катерины»

«Рипол классик», 2015,
256 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4

Невозможно умилительны все эти драмы бледных интеллектуальных юношей. Как и положено приличному вчерашнему вундеркинду (ныне выдохшемуся), Колин Одинец имеет некий иррациональный пунктик. Ему страшно нравятся девочки по имени Катерина, но все они (всего 19 штук) неизбежно его бросают. В попытке объяснить этот феномен (а также мечтая пробудить в себе спящего гения), парнишка сочиняет теорему предсказуемости Катерин, то есть ищет волшебную формулу, которая может вычислить исход любого романа. Книга легкая, солнечная, с беспечным каникулярным ветерком и занятными хипстерскими диалогами. А будущее, особенно в юные годы, нелогично, непредсказуемо, бесконечно и оттого прекрасно.


↑ Сейчас
Книги из жизни людей: альтернативно-шокирующее детство, печали селебов среднего возраста и любовные драмы ботанов

Комментарии к статье

Написали бы ещё стать где в Сочи можно покупать специализированную литературу, например, книги по редким языкам типа китайского, очень уж сложно их искать в Сочи!
Alina Vaskova
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары