Книги по реальным историям: воспоминания Данелии, Спивакова и «В диких условиях» Джона Кракауэра — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги по реальным историям: воспоминания Данелии, Спивакова и «В диких условиях» Джона Кракауэра

26 февраля 2015 года

Книги по реальным историям: воспоминания Данелии, Спивакова и «В диких условиях» Джона Кракауэра

Соломон Волков, Диалоги с Владимиром Спиваковым, книга по реальной истории, книга

Соломон Волков
«Диалоги с Владимиром Спиваковым»

«Клевер-Медиа-Груп», 2015,
106 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 5

В сентябре прошлого года Владимир Спиваков отметил аж 70-летие. Его друг и одноклассник, писатель Соломон Волков по такому случаю учинил юбиляру допрос с пристрастием — по телефону из Америки. Протоколы допроса легли в основу документального сериала для телеканала «Россия К». Расшифровки задушевных полуночных бесед дали жизнь книге, которую Соломон Волков написал по просьбе жены дирижера. Получилось у него здорово, поскольку книга не столько о музыке, сколько о бурной жизни: о родителях, школьных товарищах, учителях, про исключение из школы, про бокс, который потом несколько раз спас ему жизнь. Трепетно прописаны перипетии личной жизни Спивакова, история возникновения и распада первого состава «Виртуозов Москвы», предательство друзей-музыкантов и много всякого другого. Книга диалогов получилась на удивление легкой и забористой — прочесть её хочется одним махом, ибо это невыдуманная история про счастливого и очень талантливого человека.

Георгий Данелия, Кот ушел, а улыбка осталась, книга по реальной истории, книга

Георгий Данелия
«Кот ушел, а улыбка осталась»

«Эксмо», 2015,
416 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4+

Георгий Данелия ушел из большого кинематографа, но переквалифицировался в мемуариста. На три тома уже навспоминал. В «Безбилетном пассажире» Данелия вспоминал творческую юность (фильмы «Сережа» и «Я шагаю по Москве»). В книге «Тостующий пьет до дна» освещались 70-е («Афоня» и «Мимино»). В книге «Кот ушел, а улыбка осталась» — истории о перестроечных фильмах Данелии: «Паспорт», «Настя» и т.д. Фильмы не очень, но книжка опять удалась. Рискнем сравнить её с сочинениями Михаила Веллера — короткие и емкие миниатюры, в которых явь и сон играют в унисон. С одинаковой легкостью Данелия готов поведать нам о привычках своего кота Афони и о том, как в 1947 году у них дома бывал писатель Джон Стейнбек. Глоток горного воздуха вперемешку с веселящим газом.

Джон Кракауэр, В диких условиях, книга на реальной истории, книга

Джон Кракауэр
«В диких условиях»

«Эксмо», 2015,
352 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 4

Жил да был 24-летний американский парень — умный, успешный, будущий юрист. Однако после окончания университета Крис Маккэндлесс отдал бедным сбережения, поменял имя, бросил машину и подался на Аляску. Там у подножия горы Мак-Кинли он прожил 113 дней без еды и с десятком книг в рюкзаке. 12 августа 1992 года на странице, вырванной из гоголевского «Тараса Бульбы», Крис написал письмо с призывом SOS, а 18 августа умер от голода в спальном мешке. Джон Кракауэр написал документальный роман, дерзко вторгаясь в самые укромные уголки сознания своего героя, обсуждая весьма деликатные стороны его частной жизни. Книга трогательная, а если присмотреться — так это же настоящий реквием по пресловутой американской мечте.


↑ Сейчас
Книги по реальным историям: воспоминания Данелии, Спивакова и «В диких условиях» Джона Кракауэра
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары