Санаторий «Сосновая горка» стал одной из основных реабилитационных площадок Федерального кардиоцентра — Новость компании «Сосновая горка» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Санаторий «Сосновая горка» стал одной из основных реабилитационных площадок Федерального кардиоцентра

Санаторий «Сосновая горка» стал одной из основных реабилитационных площадок Федерального кардиоцентра

По итогам 2017 года, челябинский Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии выполнил около 5,5 тысячи операций. Все больше внимания специалисты уделяют не только медицинским технологиям, но «воспитанию» пациентов, перенесших сердечно-сосудистые операции.

В интервью изданию Uralpress.ru главный врач кардиоцентра Олег Лукин рассказал:

«Многие люди не задумываются, что пережить операцию на сердце – это означает буквально переродиться. То, что казалось до операции естественным: пить, курить, заниматься своим здоровьем, когда «прижмет», после операции – непозволительное и даже смертельно опасное испытание на прочность сердца. Именно поэтому в 2017 году почти каждого второго пациента после операций мы отправляли на реабилитацию: в челябинскую ГКБ №2, в специализированные санатории «Карагайский бор» и «Сосновая горка», в санатории федеральной системы санаторно-курортных учреждений»

По словам Олега Лукина, с одной стороны, профильные врачи санатория наблюдают пациентов в самый опасный период – в первые недели после операции. С другой стороны, пребывание в санатории обучает человека правильному поведению, питанию, наблюдению за своим здоровьем. Медики «Сосновой горки» дают практические, бытовые советы как жить после кардиооперации – жить в согласии с собственным сердцем.