КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК - ЧУДО МОРСКОЕ ИЛИ КОШМАР РОДИТЕЛЕЙ? — Новость компании «Beauty clinic» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК - ЧУДО МОРСКОЕ ИЛИ КОШМАР РОДИТЕЛЕЙ?

Стандартная ситуация: мальчик 6ти лет, элементы в виде узелков телесного цвета с вдавлением в центре, характерный жемчужный блеск, не болит, не чешется. Элементов много - больше 10 штук, расположены на коже боковых поверхностей туловища, единичные на коже лица, рядом характерные пятнышки - это рубцы.
На вопрос: «Чем лечились?», уже догадываюсь, что ответит мама: «Удаляли чистотелом».
Контагиозный моллюск - вирусное заболевание кожи. Чаще возникает у детей. Передается при прямом контакте с инфицированными или при совместном использовании предметов гигиены и игрушек.
Как распознать?
Образование на коже приподнятых узелков полушаровидной формы с вдавлением в центре.
Телесный цвет.
Размер варьируется от 2 до 10 мм.

Узелок - это смесь отмерших клеток эпидермиса и вирусных частиц. Область высыпаний: лицо, шея, грудь, боковые поверхности туловища, промежность, внутренняя поверхность бедер. Диагноз ставится на основании общего осмотра врачом дерматологом. При самостоятельной диагностике часто путают с ветряной оспой у детей и остроконечными кондиломами у взрослых.
Самый простой метод лечения - это механическое выскабливание узелка.
В нашей клинике процедура проводится с аппликационной анестезией, что делает процедуру удаления БЕЗБОЛЕЗНЕННОЙ для маленького ребенка. После такого удаления рубцов не остается!
Важно не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к специалисту.
Записаться к одному из наших дерматологов можно по телефону +7(351)723-07-07