История ДОЛ «Еланчик» — Новость компании «Еланчик» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

История ДОЛ «Еланчик»

Частное учреждение Детский оздоровительный лагерь Еланчик основан в 1976 году.

1 июня 1976 года лагерь принял свой первый заезд детей. С того самого дня функционирование и развитие объекта не останавливалось ни разу!

В день открытия лагеря строители сдали три корпуса и вручили символический ключ первому директору лагеря Зое Григорьевне Шаровой. По этому поводу в своей первой стенгазете ребята написали:

Мне очень понравился въезд в лагерь, и фонтан, и солнышко, — пишет Оля Заварухина из 7-го отряда, — также мне нравятся наши корпуса. Они светлые и просторные». Ей вторит Люда Важенина из 4-го отряда и Лариса Брохман из 2-го: «Особенно, красиво, по-моему, озеро. Мы первые приехали в «Еланчик», и мы надеемся, что с каждым годом здесь будет все лучше и лучше. Все зависит от нас самих. Мы хотим сказать всем, кто строил лагерь и готовил его к нашему приезду, большое пионерское спасибо!
Пионерское спасибо, усиленное 360 голосами пионеров, звучало и на линейке, посвященной открытию лагеря. Так благодарили ребята строителей и заводчан.

Пионерское лето-76 открыла начальник лагеря Зоя Григорьевна Шарова. Члены совета дружины Света Потехина, Дима Яковенко, Люда Важенина и Витя Фиронов поднимают флаг. Члены заводского комитета ВЛКСМ Н. Новикова, Г. Есина и заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Б. Песков вручают пионерам знамя их дружины.

С приветствием к пионерам обратилась начальник пионерлагеря Зоя Шарова:

Вы приехали в этот лагерь впервые, и это накладывает на вас большую ответственность, — сказала Зоя Григорьевна. — Именно вы должны утвердить пионерские традиции и законы лагеря, которые потом разовьют ребята других смен. Желаем вам, ребята, отличного настроения и хорошего отдыха!
От коллектива строителей к пионерам обратился заместитель управляющего трестом «Уралавтострой» В. Прозоров:

«Поздравляем вас с открытием этого нового прекрасного уголка здоровья! Просьба к вам: берегите его. Вручая ключ начальнику лагеря, я вручаю его вам, маленьким хозяевам!»
От заводского комитета профсоюза М. Матвеев поблагодарил строителей, всех пап и мам, кторые помогли сдать в срок пионерский лагерь, и всех ребят, немало потрудившихся в свои первые дни в лагере.

Вы за эти дни сделали много, — отметил Михаил Андреевич, — но работы будет еще больше. Ведь строители сдадут нам еще три корпуса, а это значит, что новые корпуса придется обживать новым ребятам. Ввод «Еланчика» в строй — это проявление заботы партии и правительства о новом поколении. И мы, люди старшего поколения, уверены, что вы вырастете трудолюбивыми, чт осреди вас будут новые Степаны Гончаруки и Федоры Дружинины! Желаю вам укреплять трудовые традиции ваших отцов и дедов!
Пионеры приняли решение написать письмо директору завода Я. Осадчему с благодарностью за строительство такого прекрасного лагеря.

После торжественной части в клубе состоялась защита имени отряда. Жюри, в состав которого входили представители заводской комсомолии и председатель профкома М. Матвеев, определили лучшие отряды. Ими стали: «БЭМС» (1 место), «Чайка» (2 место) и «Дружба» (3 место).*

* — По материалам газеты «Челябинский трубник» за 1976 год.

Таким образом, самая первая смена лета 1976 года заложила традиции и законы «Еланчика», которые подхватили следующие поколения ребят.

Комплекс и сейчас продолжает привлекать благоустроенностью, красотой природы, профессиональным обслуживанием. Несмотря на то, что приоритетное направление деятельности объекта — летнее оздоровление детей, семейный отдых – также является не менее популярным. Для этого стало необходимым перейти лагерю на круглогодичный режим работы заездов «выходного дня». Именно по такой схеме объект работает с осени 1992 года. Для этого один из корпусов реконструирован под номера с удобствами.

Средняя численность отдыхающих — 12 тысяч человек в год, в том числе детей и взрослых трубопрокатчиков.

Директора лагеря с момента открытия

1976 г. — 1986 г. — Шарова Зоя Григорьевна;
1987 г. — 1991 г. — Кондина Людмила Николаевна;
1992 г. — 1998 г. — Андрющенко Андрей Николаевич;
1999 г. — 2011 г. — Даренских Татьяна Викторовна;
2011 г. — 2012 г. — Башарин Владимир Александрович;
с 2012 г. — Шаповалова Татьяна Николаевна.
Мы будем рады видеть Вас в числе наших клиентов! Приятного Вам отдыха!