11 идей, куда сходить в Челябинске с 9 по 11 мая — Праздник — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

11 идей, куда сходить в Челябинске с 9 по 11 мая

8 мая 2015 года

11 идей, куда сходить в Челябинске с 9 по 11 мая

Мы разобрались, что и на какой площадке будет происходить 9 Мая, а также чем заняться в оставшиеся дни мини-каникул. А ещё — откуда удобнее всего смотреть салют (об этом — в конце)!

9 мая. Парад и праздник на площади Революции

С 09:00

Движуха в центре начнется с 9 утра и продлится до вечера (дороги в центре будут перекрыты где-то до 12:30, а потом ещё с 20:00 и до окончания салюта). По проспекту Ленина от Алого поля к площади Революции двинутся военные колонны. Сам парад Победы начнется в 10 часов, выкатят как раритетную, так и современную технику, а возглавит колонну «ветеран» — танк Т-34, который в годы войны выпускали на ЧТЗ. Дальше весь день на площади города будет веселье. На одно только театрализованное представление соберутся более 900 артистов. Ещё будем смотреть «Майский вальс», где по площади одновременно закружатся 150 пар, танец-монумент в виде образа памятников Победы, увидим 20-метровую георгиевскую ленту, послушаем культовые песни военных лет.

А мегасалют в честь 70-летия Победы бахнет над набережной Миасса 9 мая в 22:30.

9 мая. Праздничный гала-концерт «70 песен Победы!» на Театральной площади

С 14:00

На Театральную площадь приходите, если неравнодушны к песням военных лет. Ну или ведите бабушек и дедушек, им точно понравится. 70 песен челябинские коллективы планируют осилить до 20:00. Выступят «Ариэль», «Ананасов и Ко», «Братья Енотовы», «ЭСПИ», «Яхонтовый ларь», «Митрофановна», «Агама», детская студия Олега Митяева и многие другие.

9 мая. Праздник в парке им. Гагарина

В 12:00

Кажется, самая разнообразная развлекательная программа — тут. И, сдается нам, что именно сюда придет больше всего и ветеранов, организаторы придумали для них полезную штуку — возможность бесплатно позвонить в любую точку мира. Ещё тут практически весь день творческие номера, накрытый стол с бесплатными угощениями, конкурсы на военную тематику. А ещё все дружно будут мастерить танк из цветов — такой вот символ мира. А в небо будут выпускать голубей с пожеланиями и воздушные шары.

Кстати, 10 мая тут же с 12:00 до 18:00 концерт «Гармонь Уральская, Победная!»

9 мая. Шествие «Бессмертного полка»

С 14:00, от танка на Комсомольской площади до Сада Победы

Организаторы призывают пройтись в составе Бессмертного полка всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях. Так что возьмите фотографию своего солдата и приходите на построение. Маршрут проложен от танка на Комсомольской площади до Сада Победы. Там полк сможет разместиться, не перегораживая «хвостом» движение. Обязательно будут торжественная и концертная часть. Желающие вступить в Бессмертный полк могут связаться с его координаторами по тел. 8-912-793-1608, 8-351-909-4760.

9 мая. Праздники в районах города

Районные парки и скверы

На Северке в сквере Молодогвардейцев — свой праздник, да с необычным коленкором: его проведет труппа Нового Художественного театра. Гостей ждут фокусы, вокальные номера, полевая кухня и несколько сюрпризов. На ЧТЗ в Саду Победы — народное гуляние «Отдыхаем с ветеранами», а на ЧМЗ в парке Тищенко — праздничный концерт «На привале». И там, и там работают полевые кухни.

9 мая. Праздничный концерт «Здесь ковалась Победа!» в Зоопарке

С 13:00

В программе — концерт: выступят творческие коллективы: танцевальные, вокальные. Выступающие будут читать стихи о Победе. Также будут работать игровые площадки с аниматорами. Ребятам раздадут воздушные шарики. Правда, мы так и не поняли, будут ли как-то задействованы животные, зоопарк все же.

9 мая. Спортоград-2015 на Кировке

С 10:00

«Спортоград» — это глобальный сейшн уличных видов спорта в честь Дня Победы. Пройдут соревнования по армрестлингу, воркауту, паркуру, стритболу, турнир по кроссфиту, состязания уличных танцоров, фестиваль граффити «Арт-Победа». Короче, просто идите по Кировке и останавливайтесь там, где вам интересно. Вход на все площадки свободный.

9 мая. Велоночь

С 18:00, сбор около памятника Курчатову

Из-за нелетной погоды вечерние и ночные мероприятия на 9 Мая мал-помалу отменяются, но не таковы велосипедисты (а в эту ночь к ним присоединятся роллеры из Екб). Народ будет колесить по городу до потери сил, а после устроит квартирник с настолками, хорошим кино, чаем и сладостями (никакого алкоголя!). Кстати, на чай и сладости скидываются — нужно при себе иметь рублей сто.

10 мая. Массовый забег «Я бегу и помню»

С 11:30 сбор на лыжной базе в ЦПКиО им. Гагарина, старт с 12:00

10 мая ребята из всех филиалов школы бега I Love Running в России будут участвовать в необычной акции — массовом забеге на 1945 метров в память о бабушках, дедушках, отцах и матерях, которые прошли Великую Отечественную Войну. Челябинск — не исключение. Специально к забегу шьются тысячи прелестных бандан с ромашками — этакие символы мира, добра и любви. Присоединиться к бегунам может любой желающий.

10 мая. Спектакль «Огонь победы». Премьера

С 18:00

Полгода назад Молодежный театр объявил о том, что для нового совместного проекта театра, областного правительства и Союза ветеранов необходимы фотографии, письма, биографии участников Великой Отечественной войны. Материал стал собираться и к маю оформился в спектакль-композицию, состоящую из военных песен, отрывков из солдатских писем, «Василия Теркина». Фотографии, которые удалось найти сотрудникам театра, можно увидеть на фотовыставке в фойе. Билеты — 100–200 руб.

11 мая. Открытие Парка тхэквондо

С 10:00

Майские праздники плавно переходят в Чемпионат мира по тхэквондо. А это первая ласточка — развлекательный парк перед ареной «Трактор» уже открывается! Что там будет все дни чемпионата. мы подробно рассказывали тут. А 11 мая организаторы будут одна за другой представлять гостям его площадки. Фишка дня — презентация воздушно-циркового шоу «Рожденные побеждать».

Откуда смотреть салют в честь 70-летия Победы

1. Крыша Garderob’а
Прошлогодняя опция кальянной на крыше Shisha отпала – ребята закрываются на время салюта, учтите. Зато новенький клуб «Культура» специально для салюта открывает площадку на крыше бутикового ТЦ Garderob. Зовут не пассивно смотреть, а танцевать под сеты диджеев, прихлебывая, судя по погоде, горячий чай. Кстати, ещё одна традиционная площадка – на крыше «Челябинск-Сити» – работать 9 мая не будет.

2. КРК «Мегаполис»
Можно купить билеты на открытые террасы летнего ресторана «Мегаполис» и «Крышу» open air. Приобрести билеты на «Крышу» можно в кинокассах, а в «Летний ресторан» – в отделе банкетов.

3. Пересечение ул.Российской и ул.Лобкова
Сюда традиционно съезжаются жители со всего района. В целом удобно, с пригорка отлично видно салют, даже из машины можно не выходить. Вид как в романтических мелодрамах, и с парковкой проблем почти никогда не бывает.

4. Мост через Миасс
Предложение для бесстрашных. Вход свободный, количество мест не ограничено, еду и питье с собой. Те, кто за рулем — приезжайте заранее, столбите места во дворах, улица будет перекрыта. На обратном пути надо быть осторожнее: толпы зевак, бутылки и мотоциклисты. Зато тут будет полгорода: весело и многолюдно.

PS: пройдите нашу праздничную викторину «9 интересных фактов о Великой Отечественной» и тест «Какое вы оружие Великой Отечественной?»


↑ Сейчас
11 идей, куда сходить в Челябинске с 9 по 11 мая
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары