Блоги: три дачных истории — Блоги — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Блоги: три дачных истории

7 октября 2013 года

Блоги: три дачных истории

Мы решили прекратить витать в облаках, пугая толстых пингвинов, и спуститься на землю. На жирный чернозем, на прелую листву, утоптанную лапками ежиков, к корням деревьев. В общем, сегодняшний выпуск мы посвящаем тем странным людям, которые ездят на дачи, чтобы действительно копать там грядки.

Сад 80 lvl
Блог о ландшафтном дизайне
marina-kruasko.livejournal.com

Марина Крячко живет на Украине, работает в садовом питомнике ландшафтным дизайнером 80-го уровня. К ней в блог можно ходить как в музей: вот фото с выставки садов в Челси, вот фото штатовского садового чемпионата, а вот фото с простого шведского кладбища, и от формы тамошних кустиков профи бледнеют. Все, что есть интересного в мировых тенденциях садоводства и клумборазбивательства, тут аккуратно выкладывается, разбирается и иллюстрируется примерами из отечественных садов, в том числе разбитых под руководством самой Марины. Тут тебе и дендрология, тут тебе и агротехника. Плюс списки красивых грунтовых растений для средней полосы, плюс фотографии проектов — интересно смотреть, как развивается приусадебный участок во времени, такого в «Дачном вопросе» не покажут. В общем, это блог для тех, кто всерьез настроен творить красоту и не жалеет на нее денег.

Английская огородница
English Notebook
lara-0128.livejournal.com

Если нашего человека поселить в Англии, то он и там немножко грядочки копать будет. Собирать с кустов помидорчики и жалеть, что из-за суровых английских законов нельзя поставить на участке теплицу, а то она, видите ли, культурный вид участка испортит. Но и без теплицы хозяйка блога регулярно дразнит читательниц фотографиями зеленого крыжовника и фиолетовых бобов, выросших в дождливом английском климате, а также рецептом мини-тефтелек из кабачков и портретами запеченных в духовке экологически чистых баклажанов. А ещё рассказывает о поездках на всякого рода кулинарные ивенты и походы на пляж. Ну последнее к делу не относится, хотя посмотреть бывает приятно.

Безумная цветочница
Оранжерея моей души
plantarum.livejournal.com

С одной стороны, владелица блога — биолог со степенью, поэтому пишет увлекательнейшие опусы о ядохимикатах. С другой — она владелица цветочного магазина в Питере, поэтому в блоге можно набраться самых разнообразных знаний, связанных с флористикой: как растут цветы, комнатные и тепличные, что растить на балконе, а что — в санузле, почему кактусы желтеют, а розы зеленеют, как закрепить цветы в корзинке и как кормить венерину мухоловку. Читайте внимательно, и не пройдет и полугода, как вы будете пугать диспетчеров доставки цветов звонком вроде: «Мне нужен небольшой настольный букет шарообразной формы из скабиоз, ванды и голландской лунной гвоздики. Беретесь сделать?». А ещё у автора замечательный цепкий взгляд на житейские мелочи, и она умеет рассказывать очень интересные истории.

Самое убойное:

«Население наслышано про биопрепараты. Которые не химия. Население представляет себе картинку под микроскопом: полезные бактерии вцепляются зубами в лапы вредителям и обращают их в бегство. Нет, не так: долгоносик и тля покрываются прыщами, начинают чихать и кашлять, им уже не до нашей вишни».

plantarum.livejournal.com


↑ Сейчас
Блоги: три дачных истории
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары