Есть кактусы и играть: 5 вещей, которые нужно сделать на Мальте — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Есть кактусы и играть: 5 вещей, которые нужно сделать на Мальте

2 ноября 2014 года

Есть кактусы и играть: 5 вещей, которые нужно сделать на Мальте

«Гладиатор», «Троя», «Полуночный экспресс», «Игра престолов», «Граф Монте-Кристо» и ещё часть бондианы — это Мальта, любимая площадка кинорежиссеров всех времен. И ты ходишь, как будто все время внутри декораций.

Сфотографироваться у Лазурного окна

Скальная арка высотой 50 метров на острове Гозо очень знаменита среди дайверов и графов Монте-Кристо. Море здесь словно подсвечено изнутри, а скалы облеплены разноцветными водорослями. Проплывать под ней не рекомендуют: из-за частых штормов и порывистого ветра порода разрушается. И вообще, поторопитесь увидеть, так как вскоре эта достопримечательность исчезнет с лица земли.

Вспомнить детство в «Деревне старика Попайя»

В 80-х снимался фильм про вышеупомянутого парнягу, того самого, что слопал банку шпината и стал ну очень всемогущим. Фильм отсняли, а декорации оказались настолько чудными, что их решили сохранить. Место определенно must see и must enjoy. На территории работают актеры, развлекают представлениями. Билет недешевый, но в него входит прогулка по ближайшим скальным заводям, фотокарточка и приветственный напиток для взрослых.

Покормить кошку

На Мальте кошек очень любят. Их держат в домах и не мешают жить на улице. Более того, то там, то сям в городских парках обнаруживаются кошачьи кафе. Это приличные такие кошачьи домики, построенные в ряд, с уютными подстилками, водой и кормом. Причем кошаков не оскорбляют объедками, а покупают снедь в зоомагазинах. Кошки гордо расхаживают повсюду, сидят на крышах и капотах машин и чувствуют себя вполне счастливо.

Слопать пастиции

Пастиции — традиционные мальтийские слоеные пирожки с начинкой из фиников, с рикоттой (особый вид мягкого сыра), шпинатом и тунцом. По форме напоминают нашу почти уже родную самсу. Пекарни-пастицерии чуть ли не на каждом шагу. Пирожки всегда свежие, хрустящие и очень вкусные, от 30 центов за штуку.

Попробовать кактус

Мальта — страна кактусов. Растут опунции всюду в огромных количествах. Используют их в качестве живых изгородей, домашних растений и в пищу: листья считаются овощем, а красные колючие плоды — фруктом. Это самый настоящий мальтийский деликатес. Из плодов ещё со времен рыцарей начали готовить варенье и джемы, их также едят свежими, очищая от кожуры. Мякоть мягкая, на вкус — что-то между киви, яблоком и персиком. И очень твердые косточки. Из них готовят традиционный местный ликер (хороший сувенир). Кактусы можно купить, а можно сорвать. Продаются готовые к употреблению, на диких — много мелких колючек. Вытаскивать их из пальцев — отдельное удовольствие.

Фото автора


↑ Сейчас
Есть кактусы и играть: 5 вещей, которые нужно сделать на Мальте
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары