Не волнуйся, он далеко не уйдёт — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В кино выходит фильм Гаса Ван Сента «Не волнуйся, он далеко не уйдёт», который снят в память о друге

21 августа 2018 года

В кино выходит фильм Гаса Ван Сента «Не волнуйся, он далеко не уйдёт», который снят в память о друге

Не волнуйся, он далеко не уйдёт
Don't Worry, He Won't Get Far on Foot
Байопик, 18+
Режиссер Гас Ван Сент
В ролях: Хоакин Феникс, Джона Хилл, Руни Мара, Джек Блэк

Вы когда-нибудь видели байопики про алкоголиков? Вот вам один. Жил-был в Портланде один такой бездельник и выпивоха по имени Джон Каллахан (раздобревший Феникс в очках и в рыжем парике). Однажды он пьяным попадает в дорожную аварию и становится инвалидом-колясочником. После этого встает на ноги — не физически, но духовно. Помогают ему в этом девушка (Мара), богатый эксцентричный спонсор (Хилл) и новая страсть и талант к карикатурам.

Удивительно, но несмотря на весь свой потенциал опуститься в заклишированный духоподъемный байопик, «Не волнуйся» ловко играет на нервах зрителя. Сказывается здесь в первую очередь талантливый каст, собранный для фильма: и Руни Мара, и Джэк Блэк, и Джона Хилл мягко обрамляют скальный гений Феникса. Он играючи забрасывает своего героя в острые кризисные состояния и мастерски выводит его из пике. За кулисами этого очаровательной биографии проглядывает улыбка Гаса Ван Сента, который дирижирует мастеровитыми актерами с легкой иронией. Поэтому «Не волнуйся», несмотря на всю подоплеку, не драма, а светлая умная мелодрама про то, что хорошее может народиться из плохого. Что все, что ни делается, к лучшему. Впрочем, это явно не лучший фильм режиссера — длинноты, структура, затянутость, рефрены кажутся тяжким бременем, которое не спасает щепотка юмора. Ван Сент хорош, но его конкурентам не сильно стоит бояться — с таким грузом он далеко не уйдет.

Участник Берлинского фестиваля, Санденса


↑ Сейчас
В кино выходит фильм Гаса Ван Сента «Не волнуйся, он далеко не уйдёт», который снят в память о друге
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары