Премьеры недели: «Дивергент, глава 2: Инсургент», «Энни», «Дом» и «Полное превращение» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Дивергент, глава 2: Инсургент», «Энни», «Дом» и «Полное превращение»

19 марта 2015 года

Премьеры недели: «Дивергент, глава 2: Инсургент», «Энни», «Дом» и «Полное превращение»

Новый уикенд получится насыщенным самыми разнообразными премьерами. Молодежь потянется на сиквел отличной экранизации «Дивергент», который называют меньшим братом «Голодных игр». Младшее поколение будет стоять перед трудным выбором между голливудским «Домом» и доморощенным калейдоскопом «Мульт №1» с Машей, Медведем и другими героями постперестроечной эпохи. Ну а людям постарше придется выбирать между двух зол — неудачным мюзиклом «Энни» и очередной российской комедией.

«Дивергент, глава 2: Инсургент» (Insurgent)

Расписание сеансов
Жанр: приключения / триллер / фантастика
Режиссер Роберт Швентке
В ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Кейт Уинслет, Наоми Уоттс
с 19 марта
16+

Прошло три дня. Наши герои, включая Трис и Тобиаса прячутся у Дружелюбных, но возмездие Бесстрашных и Джанини вот-вот настигнет товарищей по несчастью. Тогда они садятся на поезд к афракционерам, едут к ним. Тобиас находит мать. Затем они едут в город, затем едут обратно. Затем их вылавливает Джанин и подвергает интересным пыткам, чуть не убивает, но они совершают побег. А ещё будет Калеб-предатель, какой-то куб, какие-то секреты Маркуса и т. д.

Если вы ни черта не поняли, значит вам нужно срочно почитать книжку Вероники Рот или хотя бы посмотреть первую часть «Дивергента», чтобы понять, сколько существует фракций, кто такие дивергенты и почему Эрудиты хотят захватить власть.

Вторая часть саги о постапокалиптическом Чикаго гораздо меньше похожа на книжку, где все постоянно куда-то едут, бегут ну или крадутся. Ради смотрибельности авторы подсократили количество передвижений, сделав акцент на пытках и матрице. Но в общем и целом фильм остался выдержанным в тех же красках: насилие, любовь, предательство, ах как хочется жить спокойно и счастливо, если бы не борьба за мир. Такая крепкая молодежная фантастика со спецэффектами, смыслом и хорошими молодыми актерами. Ах да, и Наоми Уоттс добавилась, переживем.

«Энни» (Annie)

Расписание сеансов
Жанр: драма / комедия / мюзикл / семейный
Режиссер Уилл Глак
В ролях: Джейми Фокс, Куавенжане Уоллис, Роуз Бирн, Бобби Каннавале, Кэмерон Диаз
с 19 марта
6+

Энни (Уоллис) — 10-летняя девчушка-сирота — живет в приюте, любит животных и скучает по родителям. Однажды её из-под колес машины спасает Уилл Стэкс (Фокс), бизнесмен, баллотирующийся в мэры Нью-Йорка и остро нуждающийся в народной популярности. Энни становится спасательным кругом всей кампании — теперь она очаровывает электорат, а взамен получает красивую, богатую жизнь.

Бродвейский мюзикл «Энни» 1977 года переживает третью экранизацию, которая третий раз подряд оказывается спорной. А последняя — так и посредственной. Версия режиссера Глака больше всего похожа на видеоклип социальной рекламы, снятый в душеспасительных (и лживых) целях кабельным каналом. Причем, чтобы окупить затраты на Джейми Фокса и Кэмерон Диаз, донельзя напичканный продакт-плейсментом. Мало того, «Энни» — довольно циничная постановка (политик и особенно его помощники на протяжении фильм бессовестно эксплуатируют образ сироты, а эпизод с фейковыми родителями — особенно жесток), что для детского мюзикла кажется извращением. Все эти проблемы — скорее всего, следствие осовременивания темы (оригинал описывает действия 1930-х), а коммерческие ремейки, как мы хорошо знаем из отечественного кино, — порождение зла.

«Дом» (Home)

Расписание сеансов
Жанр: мультфильм / приключения / фантастика / фэнтези
Режиссер Тим Джонсон
В ролях: Джим Парсонс, Рианна, Стив Мартин, Дженнифер Лопес, Мэтт Джонс, Дерек Бланкеншип, Найджел В. Тирни
3D IMAX
с 19 марта
6+

Инопланетная кочевая раса Бувов, преследуемая агрессорами Горгами, сама становится агрессором, захватывает Землю и загоняет всех людей в резервации. Бувы похожи на хамелеонов — и размерами, и тем, что меняют цвет кожи в зависимости от эмоций. На фоне серьезных Бувов выделяется Ом, неуклюжий весельчак, который устраивает новоселье, но отправляет приглашение всем во вселенной — и даже Горгам. Бувы выгоняют Ома, тот встречает земную девочку Тип, которая ищет маму. А дальше следует роуд-муви на летающей машине, которое выльется в установление дружественного контакта.

С тех пор, как Dreamworks Animation обожглась на «Мистере Пибоди» и «Хранителях снов», количество проектов, а значит, хорошей доброй анимации уменьшится до минимума. Теперь студия будет выпускать в году всего два мульта — по одному оригинальному и одному сиквелу к студийным флагманам, которые ещё на плаву — «Мадагаскару», «Как приручить дракона» или «Кунг-фу панде». «Дом» согласно этому регламенту числится как раз единственным оригинальным мультфильмом в году.

Dreamworks Animation сделала все, чтобы «Дом» стал новой звездой студии. Она создала цельную и небанальную историю с очаровывающими пришельцами, которые восхищаются земными тележками и пупырчатой пленкой. Она нарисовала фантастическую по цветовому решению картинку с пестрой, но не раздражающей палитрой. Она написала действительно классные характеры (Ом и предводитель Бувов Смек наверняка запомнятся), она насытила диалоги шутками с двойным дном, чтобы и взрослым было не скучно. Она, в конечном счете, пригласила Рианну и Дженнифер Лопес озвучивать женские персонажи и петь главные песни . В общем, Dreamworks Animation сделала все возможное, как она делает это всегда. Но будет абсолютно неудивительно, если «Дом» провалится — в нем нет какой-то магии, нет универсального инструмента, который бы переворачивал мир, как это было тогда, когда впервые появился «Шрек» или «Как приручить дракона». Dreamworks Animation потеряла свою волшебную палочку. Dreamworks Animation прекратила «рожать мечты».

«Полное превращение»

Расписание сеансов
Жанр: комедия / фантастика
Режиссер Филипп Коршунов
В ролях: Павел Абдалов, Наиль Абдрахманов, Олег Гаас, Александра Булычёва
с 19 марта
16+

Дима — посредственный риэлтор, невнимательный сын и бесперспективный жених. Зато недобитый романтик с полной головой метчаний. Однажды его чуть не сбивает автобус, в котором живет полоумный ученый. Ученый, видя страдания молодого человека, дарит ему визуальный преобразователь — прибор, который позволяет, как в фотошопе, навешивать на людей другую внешность. В результате человек остается при своих мозгах, но при чужой фактуре. Преобразователь сначала работает исправно, но Диме никакой пользы не приносит — так, поразвлекаться. Зато когда прибор ломается и начинает рандомно наделять людей иной внешностью, Дима жжот.

«Самая смешная комедия весны» (кажется, под такие вещи уже нужно подвести антимонопольное российское законодательство, чтобы не морочили людям головы) снята самобытно, но на отвратнейшую тему. Все эти обмены телами «а-ля рюс» уже не просто не вставляют, они порождают обратную реакцию бесконечного дежавю. Заново мусолить эту тему с иллюзорной надеждой заработать много миллионов рублей — наивно и смешно. Причем за проектом стоит Павел Санаев, «голос видеопроката 90-х» и автор классной книжки «Похороните меня за плинтусом», который до этого сторонился позорного клейма российской комедии. Теперь и его поразил вирус недоюмора. Впрочем, фильм немного выпадает из мейнстрима — незамыленными актерами с парой действительно примечательных героев второго плана, десятком вменяемых гэгов с неистекшим сроком давности, ну и ролью ученого — где они отрыли этого совкового лешего, ещё тот вопрос.


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Дивергент, глава 2: Инсургент», «Энни», «Дом» и «Полное превращение»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары