Рецензия на фильм «Блокбастер» — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В прокат выходит «Блокбастер»

13 июля 2017 года

В прокат выходит «Блокбастер»

«Блокбастер»

Жанр: Криминальная комедия
Режиссер: Роман Волобуев
В ролях: Светлана Устинова, Анна Чиповская, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Михаил Ефремов

Специальный диплом жюри «Кинотавра»

Кинодеятели на фестивалях любят пошалить: Шайа Лабаф хаживал по красной дорожке с бумажным пакетом на голове, Тарантино показывал фак достопочтенной публике, а каждая вторая дива норовила показать сиську мировой общественности. Отметился и русский кинобомонд — режиссер Волобуев перед показом на «Кинотавре» своего второго фильма «Блокбастер» встал и попросил убрать свое имя из титров. Все дело в том, что продюсеры Илья Стюарт и Мурад Османн (тот, который #followmeto) довинтили фильм до такой степени, что он разонравился самому режиссеру. Не факт, что этот хайп не был продуман заранее.

«Блокбастер» часто сравнивают с «Тельмой и Луизой», то есть с историей двух безбашенных подружек, рванувших в криминал. Одна — Лиза (Устинова), телеведущая, утомленная лживой столичной жизнью, бросающая все и уезжающая навстречу неизвестности в бандитское Подмосковье. Вторая — Наташа (Чиповская), провинциальная хулиганка, грабящая кассу микрокредитования, чтобы уехать в Москву и стать моделью. До кучи здесь есть харизматичный мент (Цыганов), маньяк и горстка гротескно-тупых бандитов.

Уже своим названием «Блокбастер» пытается определить рамки жанра, но выходит за его пределы. Несмотря на скученность клише, фильм получился свежим, остроумным, кажущимся одновременно и глубокомысленным высказыванием на тему самоосознания женщины в современном мире, и криминальной бадди-комедией про отвязных девчонок. Здесь комбинируется и гламурный сказ о Москве, и темная песня о Замкадье, здесь копятся загадочные шутки с тройным дном и общедоступные гэги, здесь много шаблонов, но они расширены потаенными смыслами. Здесь дурные персонажи, сыгранные классными актерами. Здесь все, как в России.


↑ Сейчас
В прокат выходит «Блокбастер»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары