Музыка из сериалов — Ольга, Бригада, Реальные пацаны, Мир! Дружба! Жвачка! — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Вирусные саундтреки в российских сериалах

от Beautiful Life в «Ольге» до Moscow Calling в «Физруке»

30 марта 2023 года

Музыку в фильмах и сериалах не стоит недооценивать, ведь часто именно благодаря музыкальному сопровождению драматичные или смешные моменты из жизни героев надолго остаются в зрительской памяти, а случайно услышанная песня напоминает о сериале, с которым вы провели несколько счастливых дней, а то и лет. В случае с «Ольгой», сериалом ТНТ, речь идет как раз о годах – за четыре сезона семейство Терентьевых из Чертанова многим стало родным. К выходу финального сезона народного ситкома, который стартует 10 апреля в 20:00 на телеканале ТНТ, рассказываем про музыку в нем и вспоминаем другие российские сериалы с вирусными саундтреками.

«Ольга»

Ace of Base

Впервые на экраны сериал «Ольга» вышел в 2016 году, и начался он с первых нот абсолютного хита Beautiful Life группы Ace of Base, которая остается одной из самых популярных групп девяностых. Кроме нее, в сериале звучат и другие песни группы, например, не менее знаменитая All That She Wants. Почему именно Ace of Base? Наверное, потому что это редкая группа, которую любят и знают вообще все, от нынешних школьников до пенсионеров, а ведь состав семьи Ольги Терентьевой именно таков – как и аудитория сериала. Сезон, который в скором времени покажут на ТНТ, станет финальным, в нем история каждого героя наконец получит свое логичное завершение.

С 10 апреля в 20:00 на телеканале ТНТ.

«Реальные пацаны»

«Зацени»

Позитивную песню о том, какие они – реальные пацаны, написал Владимир Селиванов, который уже более десяти лет играет Вована, одного из пацанов одноименного сериала ТНТ. За все долгие годы в эфире сериал начинается треком «Зацени» и завершается рэп-балладой о Коляне, который «знает тропинки волшебных полян» (ее тоже записал Селиванов), поэтому неудивительно, что песни эти ассоциируются именно с миром реальных пацанов, гиперреалистичным и таким родным. Кроме песен Селиванова, в разных сезонах сериала звучала музыка любимых пацанами исполнителей – например, группы «Мальчишник», на чей концерт они ходили, или Натальи Сенчуковой и Виктора Рыбина.

«Физрук»

Moscow Calling

Старый хит группы «Парк Горького» стопроцентно ассоциируется с резким появлением на экране Фомы, героя Дмитрия Нагиева из сериала «Физрук». Бодрая рок-композиция так органично вписалась в мир «Физрука», что на ее месте невозможно представить никакую другую. Вообще, этот сериал Good Story Media очень музыкальный, и только в первом сезоне разброс артистов из саундтрека был внушительным – от Шуры до Нюши. В последнем на данный момент сезоне вспомнили даже группу Scorpions.

«Мир! Дружба! Жвачка!»

«Химия»

Хороший пример, как музыка обрамляет драматические метания героев «Мир! Дружба! Жвачка!», демонстрирует сериал о взрослении в девяностые годы. По словам его авторов, услышав трек Mujuice «Химия», они поняли, что это однозначно их песня, которая обязана стать главной в первом сезоне, а уже потом подключили и другую музыку Романа Литвинова и других исполнителей новой российской музыкальной волны, например, группу «Электрофорез» с треком «Русская принцесса». Но с миром этой одновременно печальной и светлой истории о девяностых ассоциируется в первую очередь мелодия и текст «Химии». Кстати, «Мир! Дружба! Жвачка!» – уже не единственный сериал, в котором музыка Литвинова играет большую роль. В прошлом году вышел также проект «Капельник», заглавной темой которого стал его трек «Рехаб».

«Бригада»

А в этом случае трек можно и не называть, ведь лоу-фай-мелодия из культового российского сериала о братве удивительным образом въелась в культурный код разных поколений россиян. Не так давно киноканал «Русский бестселлер» проводил голосование среди аудитории 17-55 лет, чтобы определить самые узнаваемые саундтреки российских сериалов, и победа досталась, конечно, «Бригаде», а точнее музыке композитора Алексея Шелыгина. В интервью он говорил, что написал эту мелодию за 15 минут, вдохновляясь, как ни странно, увертюрами русских классических опер. Кроме музыки Шелыгина, в саундтрек саги о Саше Белом и его друзьях вошли песни «Генералы песчаных карьеров», «Девчонка-девчоночка», а также такие мировые хиты, как «Tainted Love» группы Soft Cell и «Personal Jesus» группы Depeche Mode.

Смотрите финальный сезон сериала «Ольга» с 10 апреля в 20:00 на ТНТ

Фото: ТНТ


↑ Сейчас
Вирусные саундтреки в российских сериалах
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары