Набережные Челны
2
Фэнтези

Безумный ангел Пиноккио

  • Режиссер: Борис Юхананов
  • В ролях: Мария Беляева, Владимир Коренев, Антон Лапенко, Борис Дергачёв, Дмитрий Чеботарёв, Антон Филипенко, Алла Казакова, Владимир Долматовский, Ирина Савицкова, Мария Чиркова, Ульяна Лукина, Юрий Дуванов, Игорь Лысов, Азамат Нигманов, Анна Капалева, Анна Антоси
  • Производство: Россия
  • Продолжительность: 4ч 29 мин.
  • 16+
Подробное описание

Показ видеоверсий уникальных спектаклей трёх выдающихся режиссёров — это совместный проект Theatre HD и «Пушка+». Каждый показ предваряет вступительное слово Кристины Матвиенко, известного театрального и литературного критика, историка театра, чья профессиональная деятельность охватывает широкую область культуры и искусства. Представляем спектакль «Безумный Ангел Пиноккио» по пьесе Андрея Вишневского режиссёра Бориса Юхананова (Электротеатр Станиславский, 2022 г.).

Киноверсия спектакля «Электротеатр Станиславский» «Пиноккио», лауреата Национальной премии «Золотая Маска-2021». Фильм сделан на основе двух спектаклей Бориса Юхананова «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр», поставленных в Электротеатре Станиславский по пьесе Андрея Вишневского «Безумный ангел Пиноккио», в которых сказка превращается в философское фэнтези.

Кинотриптих снят как самостоятельное произведение, сохраняющее смысл и нюансы спектакля, но переводящее его эстетику на киноязык во всей красоте технического совершенства.

История о путешествующем сквозь миры Пиноккио, которого в фильме играет актриса Мария Беляева, даёт зрителю магический опыт погружения в наивную и одновременно сложную, как и сам главный герой, реальность.

Борис Юхананов:
«Путь Пиноккио — это путь ангелической души, попадающей в срединный мир, то есть мир, в котором человеческое вытеснено нечеловеческим.

Чистая душа деревянного человечка принимает на себя миазмы этой действительности. А театр есть то увеличительное стекло, которое огонь этих выделений превращает в пламя. Но безумный ангел Пиноккио проходит сквозь это пламя и в нём, как это положено в сказках, образуется сознание, с которым уже ничего никому нельзя сделать. «Пиноккио» — это история о неуничтожимой чистоте, выдержавшей натиск манипулятивной действительности.

В фильмическом языке мы стремились соединить необходимую красоту, выращенную в театре, и ту спектакулярность, что должна присутствовать в сказке и без чего в кино не будет и не может, как мне кажется, произойти чуда идентификации. Даже если это кино сделано в том режиме концентрации, которую сегодня позволяет нам время. Всё снято в павильоне.

Мы искали путь съёмки, монтажа, организации света и музыки, где хотелось не упустить очарование большой истории — а сказка всегда ею является, особенно погружённая в своём сюжете в воспалённую театральность, в театр как образ мира».

Режиссёр Борис Юхананов — это ядро российского театрального авангарда, фигура, меняющая правила игры в искусстве. Его творчество — взрыв парадоксальности, синтез несоединимых форм и отчаянный прыжок в неизвестность. Каждое его произведение — новая реальность, сотканная из магии абсурда, интеллектуальной игры и алхимии эстетики. Юхананов стал голосом контркультуры, пророком хаоса и архитектора безумия, задавая вектор будущего для российского театра и перформанса.