21 лайфхак для отдыха в Турции — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Билеты дешевле и ништяки в отеле: 21 лайфхак для отдыха в Турции

13 июля 2018 года

Билеты дешевле и ништяки в отеле: 21 лайфхак для отдыха в Турции

Окей, все там были. Или будут. Для тех, кто только собирается открыть для себя мир all inclusive, лебедей из полотенец и вечного лета, мы собрали лайфхаки — про покупки, еду, экскурсии и много что ещё.

1. Когда ехать

Если хотите продлить короткое и суровое лето, а ещё хорошо сэкономить, то время для поездки лучше выбирать не в сезон. Летом в Турции обычно как на сковородке в аду. Вот в конце мая, например, отели ещё полупустые, и погода ещё балует вечерней прохладой. А в сентябре и начале октября можно очень выгодно поймать тур. В это же время меньше детей и намного комфортнее брать экскурсии — вы не превратитесь в плавленый сырок с хрустящей корочкой!

2. Выбор курорта

Анталия — бурлящая и дневной, и ночной жизнью, хороша для прогулок по Старому городу, поездкам на водопады и в античные города. Кемер — горный, с галечно-каменистыми пляжами, сосновыми лесами и морем зелени. Алания — жаркая, тусовочная, с песчаными пляжами, многочисленными клубами и неплохими бюджетными вариантами размещения. Далеко от аэропорта. Сиде — музей под открытым небом, спокойный, семейный и с умеренным климатом. Мармарис и Бодрум — оживленные молодежные курорты на Эгейском побережье, зеленые, с кучей развлечений. С малышами сюда ехать не стоит. Белек — дорогой курорт с песчаными пляжами.

турция

3. Как гуглить

Когда залипаете на сайтах с поиском туров, а особенно когда бронируете рейс или отель онлайн, пользуйтесь режимом «инкогнито» в браузере. Сайты бронирования часто отслеживают запросы и посещения и могут повысить цену на просмотренные туры.

4. Чемодан

В чемодан помещается гораздо больше вещей, если скручивать их трубочкой. К тому же, так они меньше помнутся.

турция

5. Брать с собой, а не покупать там

Возьмите из дома резиновые сланцы или тапочки для плавания — от обжигающего песка. Маску — от соленой воды, которая щиплет глаза. От буйных соседей спасаемся берушами. Закрытую светлую одежду из натуральных тканей и панаму — от солнечного и теплового удара. А еще, девочки, распихайте по чемодану как можно больше купальников — чтобы сменные успевали высыхать. И ещё одно правило на море — солнцезащитного крема много не бывает!

6. Курильщикам и не только

Турция — одна из самых курящих стран в мире (и сигареты тут как вторая валюта). Курящим нужно однозначно везти сигареты с собой. В Турции они стоят дорого, можно не найти подходящей марки. Не забудьте, что официально к ввозу разрешено всего три блока сигарет, хотя 31-ю и остальные пачки можно разбросать по чемодану, и их, если вам повезет, никто не заметит. А ещё — это и для некурящих — отечественные сигареты могут помочь вам получить хорошую скидку на рынке!

турция

7. Разменять мелочь в аэропорту

Превратить 10 долларов в мелочь можно в обычном кофейном автомате. Опускаете бумажную купюру и жмете «отмена». Автомат вернет деньги, но уже в виде монеток.

8. Деньги

Удобнее всего взять из дома американские доллары и потом обменять часть на месте в лиры. Евро и рубли меняют, но по сильно заниженному курсу. Местная лира может пригодиться на рынке и при поездке в глубинные районы, где сдачи с долларов может просто не быть. Ещё в Турции удобно пользоваться картой Сбербанка — деньги можно обналичить сразу в нацвалюте. Хранить их лучше в сейфе в отеле.

турция

9. Ништяки в отеле

Если едете в отпуск вдвоем, то (неважно, женаты вы или нет) пишите в отель, что у вас, мол, свадебное путешествие. В большинстве случаях вы получите номер получше, а то и с шампанским и фруктами. Не стоит требовать заселения до 14:00, вместо этого лучше переодеться, оставить вещи в камере хранения и пойти на пляж.

10. По ресторанам

Логично, но не всегда очевидно: не заходите в ресторан рядом с местом проведения экскурсий или в туристической зоне. Отойдите на несколько кварталов и получите все то же самое, но дешевле. Для оплаты лучше иметь разменную валюту, так как очень часто официанты не имеют сдачи или делают вид. Карточкой расплачиваться опасно, особенно отдавать её официанту.

турция

11. Водохлебство

Обалдевший от жары организм будет просить больше воды — не отказывайте ему. В Турции пейте минимум полтора литра воды в день, берите бутыль с собой на пляж и на экскурсии. Вода из крана для питья не предназначена — она техническая.

12. Не видишь цену — торгуйся

Не путайте магазины с фиксированными ценами и рыночные лавочки, где в азарте торга можно разыграть целый спектакль. Если цену вам называют сходу, не спешите доставать кошелек. Обычно цена выше реальной — торгуйтесь изо всех сил. Здесь это национальный вид спорта. Снизить цену на четверть несложно, наполовину — мастерство, на три четверти — искусство. Только учтите, что это займет какое-то время. И не забывайте при этом лучезарно улыбаться.

турция

13. За покупками — вечером

В Турции есть понятие Akşam pazarı — время перед закрытием рынка. В это время цены удивительным образом опускаются. На вечернем рынке турки готовы с вами торговаться, а скоропортящиеся продукты могут отдать почти за бесценок.

14. Экскурсии

У отельного гида будет тот же самый набор экскурсий, что и в уличных агентствах, только в два раза дороже. А ехать вы потом будете в одном автобусе. Если ужастики про отсутствие страховки и сервиса вас не трогают, изучите проспекты в агентствах возле отеля. Цены ниже, и, как обычно, можно поторговаться. Главное — при покупке экскурсии проговорить, нет ли доплат, и взять что-то вроде квитанции.

турция

15. Транспорт

Не бойтесь отправляться в самостоятельные путешествия по городу. Пользуйтесь маршрутными такси «долмушами». Плата зависит от расстояния — для этого лучше разменять лиры.

16. Карты

При прогулке по городу самостоятельно легко заплутать. Это порой бывает даже приятно. А вот выбраться к ближайшему «дураку» (остановке) можно, ориентируясь по оффлайн-картам. Ставим на телефон maps.me — и будет счастье.

турция

17. Скидки

Запомните три турецких слова — indirim, kampanya и fırsat. Очень приятно скажется на бюджете. Там, где есть эти слова, что-то предлагают со скидкой или за покупку подарят купоны в кино, на обед, на аттракционы. А ещё лучше ударяться в шопинг во второй половине отпуска, когда вы хорошо загорели — так вы будете казаться более опытным покупателем, которого сложнее обмануть. Рекомендуется также выучить несколько слов на турецком: «здравствуйте», «до свидания», «да», «нет», «хорошо». Благодаря им можно поймать существенную скидку. Турки с симпатией относятся к тем, кто проявляет интерес к их культуре.

18. Золото

Качественное золото купить в Турции почти невозможно. Большинство такой ювелирной продукции изготовлено из сплава металлов, и присутствие золота там минимально. К тому же в ювелирных магазинах обычно полумрак, рассмотреть изделие непросто. Увы, даже проба не дает гарантии.

19. Чаевые

Не забывайте в отеле оставлять чаевые официантам, горничным и администраторам. Здесь так принято. Можно этого и не делать, но сервис будет гораздо хуже. Человек может вам лучезарно улыбаться и делать вид, что не понимает вас. Но купюра в один доллар творит чудеса!

турция

20. Кто ещё в кадре

Захотите сделать фото на память, обратите внимание, чтобы в кадр не попал местный житель, тем более турецкая девушка. Сейчас в Турции вышел закон, запрещающий делать подобные снимки без разрешения.

21. Дети

В Турции с большой симпатией относятся к маленьким детям. Особенно к светловолосым. Если к вашему чаду подошел незнакомец с желанием подарить игрушку или сладости, воздержитесь от злобной отповеди. Принимать ли подарок, дело ваше, но приветливо улыбнуться не помешает

турция


↑ Сейчас
Билеты дешевле и ништяки в отеле: 21 лайфхак для отдыха в Турции

Комментарии к статье

Отличная статья 👍🏼👍🏼👍🏼Спасибо!
Евгения
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары