22 сентября проходит Всемирный день без автомобиля — Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

22 сентября проходит Всемирный день без автомобиля

22 сентября 2015 года

22 сентября проходит Всемирный день без автомобиля

Сегодня по всей России проходит акция «День без автомобиля». Это когда жители мегаполисов оставляют свои машины дома и по делам отправляются пешком, на велосипеде или общественном транспорте. Акция международная, стартовала во Франции, в 1998 году и с тех пор инициативу поддерживают почти сотня городов по всему миру. Таким образом активисты пытаются ежегодно доказать, что по городу можно комфортно передвигаться без автомобиля. Так и пробок меньше и воздух чище. В России сегодня «Всемирный день без автомобиля» проходит в 24 городах, среди которых Санкт-Петербург, Владивосток, Калининград и Казань.

Для справки: В некоторых странах Европы акцию поддерживают на правительственном уровне. Например, в некоторых регионах Беларуси в этот день для всех водителей, отказавшихся от авто сделали бесплатный проезд в общественном транспорте. Народ показывает права и катается бесплатно. В России таких инициатив нет. Зато в столице все велопрокаты дают скидку 50% на услуги, возле станций метро велосипедистам раздают бесплатно воду, фрукты и сладости, а стоимость проезда в транспорте снижается вдвое.


↑ Сейчас
22 сентября проходит Всемирный день без автомобиля
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары