8 традиций на День Святого Валентина — Чтиво — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

8 традиций на День Святого Валентина

14 февраля 2013 года

8 традиций на День Святого Валентина

Сегодня мы отмечаем взлелеянный маркетологами и оплеванный бруталами День святого Валентина. Если от одного вида открыток с банальностями и шоколада в форме анатомически неправильных сердец у вас изжога, узнайте, как отмечают 14 февраля в других странах. Может, чьи-то идеи покажутся занятными?

Работа в полях в Словении

Берите, например, за образец словаков. Они в этот день выходят в поля — работать. Не все, конечно, а фермеры, но здесь их немало. И это многовековая традиция, которую не нарушают. Чуток романтики придает разве что то, что 14 февраля здесь считается днем, когда птицы на полях ищут себе пару. Если позиция словаков вам близка, сделайте дома генеральную уборку на пару с возлюбленным. Не земля, конечно, но пыль под диваном придаст аутентичности. А вот днем влюбленных в Словении является не День святого Валентина, а День святого Григория, его празднуют 12 марта.

Шоколад мужчинам в Японии

В стране Восходящего Солнца принято на 14 февраля дарить шоколад. Принято, наверное, каким-нибудь мужчиной, потому что сластями здесь угощают женщины мужчин. Лакомством одаривают не только и не столько возлюбленных, сколько коллег, начальство и друзей. Этакое 8 Марта наоборот. Но есть и особый вид шоколада, которые женщины могут приготовить сами, он называется Хонмей. Как раз его и дарят любимым, и это знак уж очень особенной привязанности, после которого только в загс.

Гадания в Великобритании

Здесь тоже отмечают День святого Валентина, но крайне странно. К примеру, женщины вызывают вещие сны со своим суженым. Записывайте рецепт: перед сном съесть яйцо, где вместо желтка насыпана соль, а к подушке приколоть четыре лавровых листка. Боимся, что в России женщинам приснятся пельмени... А ещё англичанки пишут имена мужчин на бумажках, которые прячут в глиняные шары. Затем шары бросают в воду, и имя, шар с которым всплыл быстрее, указывает на суженого.

Подарки в Южной Корее

Здесь, как и в Японии, женщины дарят мужчинам шоколад. Но корейские традиции к дамам благосклоннее, и сильный пол обязан отдариться чем-нибудь посущественнее. А вообще здесь каждое 14 число отмечают какой-нибудь романтический праздник, если на все покупать подарки, то и разориться недолго.

Дружба вместо любви в Финляндии

В суровой северной стране 14 февраля зовется Ystävänpäivä, что означает «День друга». В этот день друзьям спамят в Фейсбуке открыточками, мирятся с теми, с кем в ссоре и, конечно, устраивают вечеринки. Финны, вот вам классная идея: «валентинки» в форме печени.

Костры в Исландии

Здесь День святого Валентина смешался с языческой традицией и связан с огнем – молодые исландцы жгут костры и прыгают через них. А ещё девушки вешают парням на шеи головешки, а те им – камешки. Вроде как трут и кремень, от которого должно родиться пламя, но почему все-таки головешка?

Предложения руки и сердца в Канаде

Достойная черной зависти традиция существует в Канаде: в День святого Валентина любая девушка может сделать предложение руки и сердца понравившемуся мужчине. Отказал? Есть только одна уважительная причина: признание в чувствах другой. Ну а если вовремя не сориентировался, плати штраф! Глядишь, так девушкам поплоше на отказах и состояние можно сколотить.

Никакого праздника в Саудовской Аравии

Правительство этой исламской страны настолько сурово, что здесь запрещены символы дня влюбленных. Здесь не торгуют не только опальными мишками и конфетами-сердечками, но и даже красными розами. Грешновато, считает правительство и грозит правонарушителям крупным штрафом.

Фото: artslab.info


↑ Сейчас
8 традиций на День Святого Валентина
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары