На днях стартовал московский блок съемок криминальной драмы «Айда!» о формировании и разгроме крупнейшей казанской ОПГ «Тяп-Ляп» в конце 70-х. Режиссер проекта — Олег Асадулин («Тест на беременность 2», «Закрытая школа»). На новых кадрах со съемочной площадки — герои Владимира Вдовиченкова («Батя», «Чемпион мира»), Даниила Воробьева («Жить жизнь», «Медиатор»), Екатерины Климовой («Атом», «Горький 53»), Павла Ворожцова («Лихие», «Беспринципные») и Алексея Онежена («Первый раз», «Плакса»).

Производством проекта занимаются совместно онлайн-кинотеатр START, телеканал НТВ, кинокомпании «ТФ Контент» и «Хэд Мэйд Продакшен» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и Республики Татарстан.
«Айда!» впервые раскроет детали, которые ранее не были известны широкой публике. В частности, речь пойдет о том, как впервые в СССР в конце 70-х появилась первая советская организованная преступная группа нового образца — братва. Авторы проекта поднимают вопрос о том, как идеологический разрыв и отсутствие диалога между ослабевающей советской властью и обществом — молодежью, в первую очередь — привели к формированию этого явления. Банда «Тяп-Ляп» держала в страхе город, а апогеем ее криминальной деятельности стала знаменитая «пробежка» — массовое нападение на обычных советских граждан, когда, вооружившись обрезами, пистолетами и арматурой, члены банды вышли на главную улицу Новотатарской слободы Казани и начали нападать на всех подряд.

Это стало настоящим вызовом для милиции Татарстана, и она приняла его, возбудив первое в СССР после смерти Сталина уголовное дело о бандитизме.
В основу сценария сериала легла подлинная история, а у большинства героев драмы есть реальные прототипы. Главный консультант проекта — генерал-лейтенант милиции Савелий Тесис, который был членом оперативно-следственной бригады по делу «Тяп-Ляп» в 1978–1980-х годах.
Павел Ворожцов, актер проекта: «Этот проект для меня — рассказ о возникновении организованных преступных группировок нового образца — "братвы" — в конце 70-х и начале 80-х в СССР и история про людей, которым выпало нелегкое испытание — жить в то трудное время.
На съемочной площадке царит рабочая и творческая атмосфера. Происходит полное погружение в советский период за счет работы наших художников-постановщиков, художников по костюмам, по гриму. Все эти цеха создают такие условия, что ты вдруг как будто бы попадаешь туда, назад. Такая машина времени на площадке, знаете».

По сюжету подросток из привилегированной семьи, Гриша (Алексей Онежен), переезжает с родителями из Волгограда в Казань и оказывается в эпицентре войны уличных банд. Он чужой в этом мире, но, чтобы выжить, вынужден выучить его жестокие правила. Неожиданным наставником Гриши становится идеолог банды «Тяп-Ляп» Захаревич (Даниил Воробьев) — умный, образованный и амбициозный манипулятор, усилиями которого подростки охотно вступают в группировку. Единственный, кто осознает надвигающуюся угрозу, — начальник уголовного розыска Никонов (Владимир Вдовиченков). Ему потребуется время, чтобы понять, что это не просто криминальный всплеск, за которым стоят нерядовые фигуры, а начало масштабных процессов, способных разрушить страну.

О криминальной драме «Айда!»
Жанр: криминальная драма
Режиссер: Олег Асадулин
Автор сценария: Михаил Зубко
Генеральные продюсеры: Яков Тесис, Тимур Вайнштейн, Эдуард Илоян, Георгий Шабанов
Продюсеры: Сергей Бобза, Георгий Малков
Главный консультант: генерал-лейтенант милиции Савелий Тесис
Оператор-постановщик: Максим Смирнов
Художник-постановщик: Максим Алипченко
Художник по костюмам: Алина Асрян
Художник по гриму: Дарья Сивакова
Кастинг-директор: Арина Сержантова
В ролях: Владимир Вдовиченков, Никита Кологривый, Даниил Воробьев, Алексей Онежен, Екатерина Климова, Павел Ворожцов, Олег Каменщиков, Александр Аверин, Вадим Мещеряков, Антон Артемьев, Эюб Фараджев, Павел Чинарев и другие.
Фото: START / НТВ