Десять значимых событий 2015 года — Итоги-2015, События — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Десять значимых событий 2015 года

28 декабря 2015 года

Десять значимых событий 2015 года

Мы вспомнили, что происходило в 2015 такого, что меняло наше и ваше отношение к жизни, вселенной и всему такому. Напоминаем, что было и чем кончилось.

1. Исследование Плутона

Наша самая далекая почти-что-планета в этом году была исследована как никогда плотно. Космический аппарат New Horizons, запущенный ещё в 2006 году в сторону Плутона, наконец долетел достаточно близко, чтобы подарить нам самые четкие и самые свежие снимки Плутона с минимального расстояния (каких-то 12500 км). Были видны даже горы и равнины.

2. 70-летие Победы

Эпическая дата окончания Второй мировой отмечалась в этом году как никогда широко: в России придумали и воплотили грандиозную акцию «Бессмертный полк». В сети появился сайт moypolk.ru, где в виртуальные списки полка люди записывали своих ветеранов. А 9 мая по стране прошли миллионные марши «Бессмертного полка» – потомки с фотографиями отцов и дедов-героев на штандартах.

3. 10 лет Youtube

В этом году самый известный видеохостинг, сайт которого поиск предлагает в омнибоксе даже по запросу «ю», отметил целых десять лет. Если что, день рождения Youtube – 23 апреля, а первым опубликованным роликом была запись о посещении зоопарка Джаведом Каримом, одним из основателей сервиса. По поводу праздника руководство портала выпустило видео The A-Z of YouTube, где собраны разного рода отсылки к самым популярным роликам за все 10 лет.

4. Россия отобралась на «Евро-2016»

Тада-дам, российская сборная по футболу, которая в прошлый раз – в 2012-м – не смогла даже выйти из группы, отобралась на «Евро-2016», выиграв у сборной Черногории (!). Эксперты напропалую хвалят нового тренера сборной — Леонида Слуцкого, который, дескать, и привел команду к успеху. Нашей сборной предстоит играть с командами Англиии, Уэльса и Словакии. Англичане вовсю предсказывают нам проигрыш, но достойный. Поглядим.

5. Легализация однополых браков

Совершенно внезапно в конце июня прошедшего года в США были легализованы однополые браки. В честь такой радости Facebook добавил возможность окрашивать аватарки в радужные цвета, а весь мир крайне резонансно отреагировал: от «наконец-то свободная страна стала по-настоящему свободной» до «о времена, о нравы». А в конце декабря однополые союзы законодательно разрешили в Греции. Мир так бурно, правда, не реагировал.

6. На Марсе нашли воду

В сентябре NASA с помощью станции Mars Reconnaissance Orbiter сделало будоражащее открытие: на Марсе обнаружена жидкая вода. Наличие воды (хотя бы в состоянии льда) на Марсе подозревали ещё с 1971 года, но только сейчас все подтвердилось окончательно. Почему это значимо? Потому что вода – мощная предпосылка и среда для зарождения жизни. А ну как есть все же жизнь на Марсе. Кстати, на героине прошлого года – комете Чурюмова-Герасименко – нашли кислород по итогам данных миссии «Розетта».

7. В центре внимания оказался международный религиозный терроризм

Как ни грустно это признавать на нашем веселом портале, в этом году террористическая организация ДАИШ (ИГИЛ), деятельность которой запрещена на территории РФ, повергла весь мир в шок и ужас многочисленными терактами. Мы надеемся, что в новом году мир победит, и больше никаких религиозных войн.

8. Война с трекерами

Вслед за преследованиями неутомимой The Pirate Bay, возрождающейся в бесчисленных «зеркалах» влип Rutracker – самый крупный и популярный торрент-трекер России. Мосгорсуд принял решение бессрочно заблокировать доступ к ресурсу, на что трекер провел учения по обходу блокировки. Даже специальный плагин для браузера написали – для обхода блокировки к Rutracker. Роскомнадзор же пообещал за следующий год запретить все трекеры.

9. Авиарейсы в Турцию и Египет отменены

Самые популярные направления отдыха россиян теперь звучат почти как что-то ругательное, авиарейсы в Египет (после катастрофы самолета А321) и Турцию (после катастрофы Су-24) отменены, прощай, бюджетное «все включено». Теперь россияне стали активнее ездить в Таиланд и Индию вместо привычных направлений.

10. Вышли новые «Звездные войны»

Фанаты Star Wars нежно любили шесть фильмов, снятых с 1977 по 2008-й, и даже ни на что особенно не надеялись, а потом Disney взял, купил Lucasfilm и бабахнул эпизод VII – «Пробуждение силы». Кассовые сборы побили все рекорды, на предпродаже билетов один парень даже купил все места в кинозале, чтобы насладиться премьерой без хруста чужого попкорна. Псс: всего планируется снять девять эпизодов, седьмой стал началом новой трилогии.



Фото: moypolk.ru, interfax.ru, buro247.ru, nasa.gov, news.mail.ru, dostavkaturov.ru, geekcity.ru.


↑ Сейчас
Десять значимых событий 2015 года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары