Гороскоп устарел. Теперь там 13 знаков? — Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Гороскоп устарел. Теперь там 13 знаков?

20 сентября 2016 года

Гороскоп устарел. Теперь там 13 знаков?

Всех, особенно чувствительных к знакам Зодиака девушек, переполошили ученые НАСА, которые открыли новое созвездие Змееносца, и теперь все знаки сместились . Те, кто был Львом, стал Раком, Рыбы частично переплыли в Водолеев, Девы укрупнились за счет Весов, а Стрельцам почему-то досталась всего одна неделька.

Чтобы разобраться в этой путанице, мы связались с нашим астрологом Александром Солодухиным.
- Ну это полная ерунда, - сказал магистр. - Понимаете, астрономия и астрология - разные вещи. Астрономия использует гелиоцентрическую систему (в центре которой Солнце), а астрология - геоцентрическую (в центре которой Земля). Только не надо думать, что астрологи такие тупые и не знают, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот. Они все знают. Просто им удобнее вести наблюдения с Земли, на Солнце жарковато. Это первое отличие.

Второе отличие: астрономы оперируют созвездиями, и их действительно 13, и про созвездие Змееносца было известно давным-давно, это новость не вчерашнего дня. А астрологи оперируют не созвездиями, а секторами эклиптики - это... как бы вам объяснить... отрезки пути Земли вокруг Солнца. Оборот составляет 360 градусов, он разбит на 12 частей, каждый по 30 градусов. Вот из этих 12 частей-секторов и состоит круг, это и есть 12 знаков Зодиака, 13-й туда просто не вместится. Эти сектора называются, как созвездия - отсюда, наверное, и путаница.

Созвездий на небе - 13, а знаков в астрологии - 12. Созвездия - это некие участки на небе, если уж совсем упрощать. А знаки - это сектора эклиптики, каждый по 30 градусов. Все созвездия разные про протяженности (Рак, например. совсем маленький), а знаки - равные.

Да, делить 360 градусов на 30 решили астрономы ещё в древности, получилось 12 знаков, и это уже никогда не изменится - простая арифметика! С этим 13-м знаком полная мистика, и заявляют о нем те, кто ни в зуб ногой в астрологии. Это все равно что доктору физических наук начать критиковать балет. Прежде чем заявлять такое, надо изучить матчасть.

Что касается информации о смещении земной оси - это тоже полная ерунда. Она, конечно, смещается, но для астрологии это не имеет никакого значения. Потому что наша точка отсчета, наш ноль находится на пересечении эклиптика (пути Земли вокруг Солнца) с экватором. Она одна, эта точка - это так называемый ноль Овна. Она движется, да, но это ничего не значит. Это все равно, что вы можете сидеть в машине, которая стоит, а можете ехать - вы в любом случае находитесь в машине.

Так что новость про Змееносца - ложная сенсация, все знаки остаются на своих местах.

От редакции: Прямо полегчало, знаете.


↑ Сейчас
Гороскоп устарел. Теперь там 13 знаков?

Комментарии к статье

Ну.За исключением трех маленьких пустячков...но-Но-НО-ОГО
Ром
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары