Книги: о загранице и стереотипах — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги: о загранице и стереотипах

5 января 2014 года

Книги: о загранице и стереотипах

Владимир Познер «Их Италия. Путешествие-размышление
"по сапогу"»

«АСТ», 2013,
320 с., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 3

Журналист Познер, похоже, фанат безотходного производства. Вот и эта книга сочинилась у него после поездки по Италии, где журналист на пару с Иваном Ургантом снимал телепрограмму для Первого канала. По ходу дела Познер опросил полтора десятка знаменитых итальянцев в надежде разгадать тайну их национального характера. Не очень убедительно у него это получилось: достаточно банальные вопросы и не менее банальные ответы, серенькие фотографии. Оформлена книга крайне убого, неряшливо. Для пущего веселья Познер присовокупил к повествованию путевой дневник, где совсем уж рассупонился. Он ругается нехорошими словами, периодически проклинает итальянцев за их неорганизованность и тотальное раз...ство. Даже Монике Беллуччи досталось.

Джереми Паксман
«Англия: портрет народа»

«Амфора», 2013,
380 с., мягкий переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4+

В 70-е годы журналист-международник Всеволод Овчинников написал про Англию книжку под названием «Корни дуба». Она стала бестселлером в кругу тех, кто в Англии никогда не был, но заочно её полюбил. Журналист Джереми Паксман исследует Англию изнутри с занудливостью натуралиста. Это не популярный путеводитель, а глубокое и остроумное исследование. Под его прицел попадают кулинарные и спортивные вкусы, религия, шовинизм и странные сексуальные пристрастия островитян. Такие как порка, например. Все это изложено затейливым языком, где глубокие умозаключения соседствуют с образчиками парадоксального английского юмора. В общем, это не самое легкое чтиво, порой приходится мучительно продираться сквозь культурологические дебри.

Янко Цветков
«Атлас стереотипов и предрассудков»

«АНФ», 2013,
80 с., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 4

Невзирая на солидное и многообещающее заглавие, эта книга — большая полиграфическая шутка. Текста нет. Лишь комплект карикатурных карт Европы и мира, увиденных глазами разных народов и социальных слоев. Иногда это остроумно, иногда за рамками приличий. Как вам понравится глава под названием «Эпоха инцеста в Европе» и приложенная к ней карта Европы глазами Карла V 1555 года или карта Европы глазами гомосексуалистов? Мир по версии древних греков и древних китайцев тоже вызывает животный хохот, а Европа Сильвио Берлускони доводит до икоты. Настольной книгой это издание трудно вообразить, а вот в качестве подарка она отлично сработает. Читать желательно прямо за праздничным столом в компании друзей с высшим техническим образованием.


↑ Сейчас
Книги: о загранице и стереотипах
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары