Губачёва Алина - Групповые тренировки, не вредны ли — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алины Губачёвой: А вдруг я откину копыта!?

26 апреля 2023 года

Колонка Алины Губачёвой: А вдруг я откину копыта!?

Скачет фитнес-тренер с широченной улыбкой на лице и бурлящим энтузиазмом в глазах, а занимающиеся - язык на плечо, повторяют за ним сложные «па» и выпады...

Вы видели такие ролики в соцсетях?) Ох уж эти силовые групповые тренировки - тот самый формат фитнеса, который устрашает и притягивает одновременно!

Давайте разберëмся:
Не вредны ли такие тренировки?
Почему они так популярны?
Что курят эти тренеры?

Итак, по порядку!

Чуть методики. Все групповые форматы имеют деление на блоки. Самые распространённые из них это:

- разминочная часть,
- упражнения силового характера,
- кардио-блок (те самые скачки),
- функциональный блок (на равновесие и координацию),
- блок на мышечный корсет (пресс, говоря проще),
- заминка (растяжка).

Так что приходя на такие уроки, вы можете решить сразу несколько задач – стать выносливее, улучшить гибкость, родить кубики пресса) Что, естественно, сэкономит ваши деньги, вы получаете всё и сразу.

Второй момент блочного подхода – чередование нагрузок и рабочих мышц, одно отдыхает – другое работает. Всё просто. Поэтому выдержать стандартные 40-55 мин урока не составит труда.

Следующий момент – это оборудование. Обычно вам дают выбор гантелей от 1 до 5 кг (бывает и больше, но сейчас не об этом). Тренеры рекомендуют сразу брать два варианта: потяжелее и полегче. Как говорится, вдруг войдëте в кураж и захочется выложиться по-полной! И наоборот - если станет тяжело в середине блока, не паретесь, меняете вес на меньший.

Кстати, блоки на мышцы ног новичкам вовсе рекомендуют делать без дополнительных весов, с пустыми руками. А вот с мышцами рук часто многие заблуждаются, боясь перегрузиться. Но, уверяю вас, с 1 кг в руках справится каждый. К примеру, средний вес дамской сумочки 2-3 кг, а носят её иногда полдня).

Момент № 4 - это сами упражнения.
Они продуманы ОСОБЫМ образом, чтобы демонстрировать вариант хореографии полегче и вариант потяжелее. Вы выбираете сами опцию, подходящую под ваш уровень подготовленности.

А вот единственное, что может быть действительно сложным - это темп упражнений в пик нагрузки. Но! Вы ориентируетесь на своë самочувствие, делать ускорение или оставаться в более комфортном темпе.

А теперь ГЛАВНОЕ, почему силовые фитнес-уроки так популярны?

Именно там вы получаете эмоции! Тренер голосом и своим примером заряжает, мотивирует, концентрирует ваше внимание на себе. Часто на уроках очень крутая музыка, басы, как говорится, качают. Стадное чувство (да-да, мы социальные существа) позволяет нам больше выкладываться чем на индивидуальных занятиях. Мол, все приседают, и я приседаю. Некогда думать на сколько я устал, вы увлечены процессом. Соответственно результат на лицо – потные и удовлетворенные вы завершаете занятие, потратив уйму калорий (300-600 Ккал в среднем).

И подытожу советом. Пробуйте разные уроки, ищите свой формат, своего тренера и будет вам счастье!

Ваша я, Губачёва Алина – проводник во вселенную ЗОЖа и фитнеса!

Фото: Губачёва Алина


↑ Сейчас
Колонка Алины Губачёвой: А вдруг я откину копыта!?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары