Губачёва Алина - Как не лопнуть в майские праздники? — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алины Губачёвой: Как не лопнуть в майские праздники?

3 мая 2023 года

Колонка Алины Губачёвой: Как не лопнуть в майские праздники?

О, да, друзья! Вот и наступила долгожданная пора – то ли отпуск, то ли праздники, то ли дни обжорства.

А в большинстве регионов России, еще и с погодой повезло знатно. Все на дачи, природу выехали. Ну а там мы традиционно открываем сезон пикников и шашлыков. И это здорово! Но есть проблемка: часто мы переедаем, ибо все очень вкусно, также после бывает мучает изжога, а порой и воспаление поджелудочной железы.

Почему это возникает?

Именно в этот период мы съедаем много мяса, что не делаем в остальные дни явно. Для его корректного усвоения требуется достаточное количество ферментов в содержании желудочного сока и в двенадцатиперстной кишке. Эти ферменты выделяет поджелудочная железа, которая подвержена биоритмам. Ну не привыкла она, что ночью мы едим тяжелую пищу, да и в таком большом количестве. В 18:00 (в среднем) она готовится ко сну, а мы тут её будоражим своим шашлыком в 22:00! А может и еще в течении дня дали жару. Т.е. мы заставляем работать этот орган на повышенных оборотах, с чем он не всегда справляется.

Кстати, знаете как поджелудка выделяет ферменты/сок и тд? А представьте губку, которая впитала воду. Сожмите губку – вода вытечет, какая-то часть. Вот так же и поджелудочная железа, как бы сжимается. Но количество ферментов и соков она копит на один, условно, «стандартный» день. А если мы переели, тем более мяса, то часто ей уже выделить нечего, но прессовать ее все равно будут. Все равно, что сжимать сухую губку, но воду из нее уже не добыть.

Немного добавим еще про органы?

Наш желудок оснащен, как и все полые органы, барорецепторами. Они реагируют на растяжение стенок органа. Мы много съедаем, наполняем желудок едой, которую не можем эффективно переварить по вышеупомянутым причинам, а тут еще и рецепторы сигналят в мозг – «Желудок переполнен. Виу! Виу!». Нервной системе тяжело успокоится, ведь эта сирена воет, пока хоть как-то желудок не начнет опустошаться. Или, если не успели опустошить, вы мучаетесь бессонницей, вам плохо.

Все хватит, а то докторский блог уже как будто.

Кстати, про лишние килограммы, которые останутся на боках, я уже и не пишу. Это уж всем и так понятно, все осядет там, где не хочется.

Так что же сделать чтобы всего этого избежать? И покушать вкусно и без последствий.

1. Количество мяса ограничьте до 300 грамм на персону.
2. Сделайте несколько видов шашлыка. Например, добавьте рыбный. Допустим, я обожаю скумбрию – она так легко маринуется! Лимон, специи для рыбы и все. Вкусно, сочно, полезно.
3. Ешьте много зелени – петрушка, лук, укроп. Моя любовь – кинза! Трава поможет передвигаться пищевому комку по своему пути.
4. Обильное питье, в идеале несладкие напитки6 вода, чай.
Знаете, как здорово просто нарезать цитрусы и залить кипятком? Добавьте травы, и если все же хочется слаще – мёд. И будет бесподобно!
5. Ну а если ваше застолье затянулось допоздна, то помогите себе таблетками с содержанием ферментов. И в идеале перед сном сделать небольшую прогулку. Успокоить нервную систему.

Вот так, друзья, пусть ваши праздники пройдут прекрасно, а не с мучениями. Желаю всем хорошо провести майские!

Ваша Я. Губачёва Алина. Эксперт-тренер, а сегодня еще и консультант по питанию.

Фото: Губачёва Алина


↑ Сейчас
Колонка Алины Губачёвой: Как не лопнуть в майские праздники?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары