Лучшие фильмы 2017 — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Лучшие фильмы 2017 года

3 января 2018 года

Лучшие фильмы 2017 года

Лучший мюзикл «Ла-Ла Ленд»

Месяц выхода в российский прокат — январь
Режиссер Дэмьен Шазелл
16+, совмещенный рейтинг* — 8,625

О чем: история любви, восхождения к славе и деформации отношений актрисы и музыканта в исполнении Райана Гослинга и Эммы Стоун.

Почему: вечная голливудская история в ярких песнях и красках стала самым ярким событием уходящего 2016-го и окрасила своим светом российские кинотеатры в январе 2017 года.

Лучший триллер «Ветреная река»

Месяц выхода в российский прокат — август
Режиссер Тейлор Шеридан
18+, совмещенный рейтинг — 7,99


О чем:
на нелюдимом и неуютном севере США, на территории индейских резерваций охотник (Джереми Реннер) находит тело молодой девушки. Расследовать убийство приезжает молодая агент ФБР (Элизабет Олсен).

Почему: суровый детективный триллер пленит и необычностью локаций (холодная весна с метелями), и необычностью героев (индейцы в осаде против охранников нефтедобывающей компании), и сильным саспенсом. Здесь детектив перекликается с драмой, а заканчивается все настоящим коэновским побоищем.

ветреная река кадр

Лучшая криминальная драма «Малыш на драйве»

Месяц выхода в российский прокат — август
Режиссер Эдгар Райт
18+, совмещенный рейтинг — 7,91

О чем: парень по кличке Малыш (Энсел Элгорт) работает на босса мафии (Кевин Спейси) лихачом, с визгом колес увозя грабителей банков с места преступления. Он сирота, все время слушает музыку и миксует переговоры бандитов в треки. А однажды он встречает в кафе симпатичную девушку-официантку. Но судьба — злодейка: в тот момент, когда у Малыша все начинает складываться, все идет наперекосяк.

Почему: это самая романтичная (и свежая) криминальная драма в мире. Здесь много уникальных для жанра приемов. Это почти мюзикл, где все действия совершаются под веселый саундтрек. Это своеобразное чувство юмора, но в фильме нет ни одной ярко выраженной шутки. Это винтажность: действия помещены куда-то в нулевые, когда уже есть айподы, при этом цветокор напоминает о ретро и «Прирожденных убийцах». И, в конце концов, сюжет, который смахивает на сказку больше, чем на фильм про грабителей банков.

Лучшая экранизация «Оно»

Месяц выхода в российский прокат — сентябрь
Режиссер Андрес Мускетти
18+, совмещенный рейтинг — 7,945

О чем: в маленьком выдуманном городе Дерри раз в 27 лет просыпается зло, которое жрет детей (в основном). Чаще всего оно предстает в образе клоуна Пеннивайза, хотя может обретать любые физические формы. Семеро 12-летних ребятишек, лузеров по школьным меркам, сталкиваются с ним лицом к лицу и дают отпор.
Почему: стивен-кинговское «Оно» долгое время считалось тяжело экранизируемым произведением, но Мускетти доказал, что дело мастера боится. Фильм получился атмосферным, трагичным и страшным. Персонажи выписаны ловко и точно, а Билл Скарсгард в главной роли сделался олицетворением страха.

ОНО кадр

Лучший хоррор «Прочь»

Месяц выхода в российский прокат — май
Режиссер Джордан Пил
18+, совмещенный рейтинг — 7,7


О чем:
молодой чернокожий фотограф едет знакомиться к аристократичным родителям своей белокурой подружки, а попадает на собственную операцию по смене сознания и переноса личности.

Почему: это не хоррор в чистом виде, но вещь замечательная и по-настоящему страшная. В начале фильм выглядит комедией положений, в середине — триллером с элементами камерного фильма ужасов, а под конец — боевиком из зомби-апокалипсиса. «Прочь» — выдающаяся работа с точки зрения порицания расизма. Но и кинематографически это своеобразный шедевр, который оказался флагманом выдвижения малобюджетных триллеров в лидеры проката, наряду с картинами «Сплит» и «Счастливого дня смерти»

Лучшая драма «Лев»

Месяц выхода в российский прокат — февраль
Режиссер Гарт Дэвис
16+, совмещенный рейтинг — 8,21

О чем: путешествие потерявшегося мальчика Сару по Индии и его попытка найти свою деревню и семью 20 лет спустя после того, как его усыновили в Австралию.

Почему: из всех прошлогодних номинантов на «Оскар» «Лев» с Девом Паттелем оказался самой понятной и трогательной картиной. Критики отмечали игру главного актера, хороший сценарий, основанный на мемуарах, и колоритные локации съемок. К тому же сама история очень сильная, полна любви и ностальгии.

Лев кадр

Лучший российский фильм «Нелюбовь»

Месяц выхода в российский прокат — июнь
Режиссер Андрей Звягинцев
18+, совмещенный рейтинг — 8,357


О чем:
родители разводятся и собираются сдать своего 12-летнего сына в интернат. Тот, подслушав разговоры старших, исчезает в неизвестном направлении. Мать и отец бросаются в бега, зовут милицию и поисковый отряд добровольцев, но все тщетно.

Почему: классическая драма по Звягинцеву со смурными пейзажами и неулыбчивыми персонажами. Фильм рисует глубокую современную драму российской семьи, пусть и сбивается во второй половине на странноватый детектив. Фильм выдвинут на «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Лучшая комикс-фантастика «Тор: Рагнарек»

Месяц выхода в российский прокат — ноябрь
Режиссер Тайка Вайтити
16+, совмещенный рейтинг — 8,025

О чем: продолжение мифолого-комиксной саги о зло- и приключениях Тора. Со своим молотом, Халком и Локи он противостоит сестре и богине смерти Хеле (Бланшетт), чтобы остановить Рагнарек — тотальный крах Асгарда и гибель всех богов.

Почему: веселье, ирония, гэги и самоирония победили в «Марвеле», поэтому самый детский «Тор» взял верх и по кассе, и по индексу над сиквелом «Стражей Галактики». Все критики твердят, что марвеловские опусы вернулась к исходной идеологии — клепать дорогие, пестрые и скоморошные комедии с битвами. Отдельно, пожалуй, стоял в этом году только «Логан», который тоже понравился зрителю с его депрессивно-желтой тональностью и кровожадной девочкой, но, видимо, не настолько, чтобы обогнать юморного «Тора».

Тор и Халк

Лучший сай-фай и лучший сиквел «Бегущий по лезвию 2049»

Месяц выхода в российский прокат — октябрь
Режиссер Дени Вильнев
18+, совмещенный рейтинг — 8,195

О чем: продолжение антиутопической ленты Ридли Скотта про мир будущего, где роботы-андроиды (репликанты) борются за выживание с людьми. В главной роли сиквела — Кей (Райан Гослинг), тоже репликант. А центральной дилеммой фильма является вопрос, могут ли репликанты рожать детей.

Почему: великолепный сай-фай в духе 80-х с фирменным цветовым решением, блестящим саундтреком и липкой атмосферой безрадостного будущего оказался слишком громоздким и затянутым для больших экранов, поэтому провалился в прокате. Но это не повод не любить или не ценить этот бриллиант умной фантастики в эпоху кривляния «мужиков в трико».

Лучшая историческая лента «Дюнкерк»

Месяц выхода в российский прокат — июль
Режиссер Кристофер Нолан
16+, совмещенный рейтинг — 8,1


О чем:
история об успешной эвакуации британских и немножко французских войск, зажатых гитлеровскими войсками у берегов Ла-Манша.

Почему: можно как угодно трактовать исторический факт (в конце концов, Нолан героизирует бегство солдат), но операция была проведена успешно и даже местами патриотично. Суть не в этом, а в том, как эффектно и немногословно передано режиссером настроение войны — страх, граничащий с самоотверженностью, личность на фоне истории, героизм во имя смутных целей. И ещё одна причина, по которой стоит посмотреть «Дюнкерк», — батальные сцены на фоне французских пейзажей.

Дюнкерк кадр

*Среднее арифметическое индексов зрительского голосования КП, IMDb, RT и Metacritic


↑ Сейчас
Лучшие фильмы 2017 года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары