Лыжи, мавры и гранаты: 5 мест, которые нужно увидеть в Гранаде — Пять мест, Туризм — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

Лыжи, мавры и гранаты: 5 мест, которые нужно увидеть в Гранаде

16 декабря 2011 года

Лыжи, мавры и гранаты: 5 мест, которые нужно увидеть в Гранаде

Альгамбра

5 мест, которые нужно увидеть в Гранаде.

Историческая красотища, минимальное количество русских (ну что вы, 150 километров тащиться от пляжей Коста-дель-Соль), кондовая испанскость во всем и 30 минут до горнолыжки Сьерра-Невада (самый южный лыжный курорт в Европе, сезон с декабря по апрель) — благотворное для глаза, уха, психики и кошелька сочетание, именуемое Гранадой.

Альгамбра

Немного занудства: Южная Испания в средние века была захвачена арабами, пока католические короли не попросили их на выход в грубой форме. Альгамбра — не изгаженный позднейшими постройками изящнейший комплекс из мавританской крепости, дворца султана и садов. Наравне с мадридским музеем Прадо и собором Саграда Фамилия в Барсе Альгамбра — главная гордость Испании. Туристический поток туда такой, что билет нужно бронировать заранее.

Катедраль

Катедраль

Добродушным католикам мало было наголову разгромить мусульман, половину перевешать, остальных загнать в гетто. Надо было ещё поставить лаконичную точку. Ею стал огромный кафедральный собор, в котором повелели себя упокоить победители мавров, монархи и просто хорошие ребята Фердинанд и Изабелла. В соборе видим их усыпальницу и сокровищницу, вокруг собора — цыган, апельсиновые деревья и рынок трав, чаев и пряностей.

Каррера-дель-Дарро

Каррера-дель-Дарро

От Новой площади (отсюда в сезон 3 раза в день отходит автобус на горнолыжку, так что можно машину не брать) вдоль речки Дарро наверх уходит узкая улочка — самое романтичное место в городе. Речка журчит, парочки целуются. Улица упирается в цыганский район Сакрамонте — по ночам в пещерах можно послушать фламенко, но одному все же лучше здесь не фланировать.

Мирадор Сан-Николас

Мирадор Сан-Николас

На вершине соседнего с Альгамброй холма — смотровая площадка Сан-Николас. Отсюда сумасшедший вид на город и горы, особенно на закате. Бабки продают кастаньеты, загорелые мужички шпарят на гитарах и вообще тусняк. Если у вас капризные дети или больные колени, забираться к мирадору лучше на такси, а вот спуск — сплошное наслаждение. Но нужно ловко вжиматься в двери первого попавшегося парадного, чтобы пропустить автомобиль.

Бодега

Бодега

Выпить-закусить лучше всего в районе Альбаисин, бывшем мавританском гетто. Разных тапас-баров здесь полно, но нужно предпочесть бодегу — винный кабачок. Например, заведение Bodegas Castaneda на улице Альмиресерос. В аутентичной нетуристической бодеге должны быть толчея, шум, пьяненькие побирушки, а главное — брошенные на пол у барной стойки бумажные салфетки, означающие, что клиентам было весело и вкусно.

Раиса Финская
Фото автора


↑ Сейчас
Лыжи, мавры и гранаты: 5 мест, которые нужно увидеть в Гранаде
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары