Найдена «страна пингвинов»: гигантская стая находилась в изоляции три тысячи лет — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Найдена «страна пингвинов»: гигантская стая находилась в изоляции три тысячи лет

14 декабря 2018 года

Найдена «страна пингвинов»: гигантская стая находилась в изоляции три тысячи лет

Полтора миллионов пингвинов на крошечном острове в Антарктиде обнаружили ещё в 2015 году, но данные по их исследованиям опубликовали только в марте этого года. Рассказываем, почему их никто не заметил и как пингвины жили три тысячи лет в изоляции.

Ученым помог искусственный интеллект, который обнаружил на островах Дейнджер в Антарктиде огромную «страну пингвинов». До запуска специального алгоритма от NASA ученые сами изучали снимки в течение десяти месяцев и думали, что нашли всех пингвинов Адели в регионе. Но искусственный интеллект проанализировал их следы и показал другую картину: на одном из маленьких островов находилось ещё одна стая.

Как ей удавалось так долго оставаться незамеченной? Все просто: острова окружены непроходимыми льдами круглый год, а корабли просто избегали этого региона.

Из-за маленького размера острова его никогда не отмечали на карте.


Фото океанографического института Вудс Хоул

Ученые отправились считать животных, и их оказалось около 1,5 миллиона. Это больше, чем во всей остальной Антарктиде! Причем популяция несколько десятков лет назад была ещё больше. За сорок лет число пингвинов сократилось на 20% — это связывают с глобальным потеплением, которое растопило льды.

Также ученые проанализировали скорлупу и с помощью радиотопного анализа выяснили: стая живет здесь уже 2800 лет. Изоляция сохранялась так долго потому, что сюда не приходили люди и хищники, а питались пингвины крилем — маленьким планктонообразным организмом, который является основной пищевой цепи в Арктике. Его было в достатке: рыболовецкие суда не доплывали до острова.

Сейчас ученые продолжают изучать остров и его жителей.


↑ Сейчас
Найдена «страна пингвинов»: гигантская стая находилась в изоляции три тысячи лет
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары