Новые альбомы: Tom Petty, Eric Clapton&Friends, Philip Selway и Cymbals Eat Guitars — Музыка — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Новые альбомы: Tom Petty, Eric Clapton&Friends, Philip Selway и Cymbals Eat Guitars

8 сентября 2014 года

Новые альбомы: Tom Petty, Eric Clapton&Friends, Philip Selway и Cymbals Eat Guitars

Tom Petty And The Heartbreakers
Альбом «Hypnotic Eye»

Reprise Records
Оценка 4+
16+

Чем ближе к финалу, тем ярче воспоминания. 63-летний Том Петти выскочил из рамок westcoast-рока (альбом Mojo) и вернулся назад в 60-е! Этот незатейливый маневр на ветеранов рока действует столь же эффективно, как виагра на изнуренных престарелых плейбоев. Новый диск Hypnotic Eye — это множество зафузованных гитар, смачный буги-рок и лихой молодецкий напор. Все звучит так, будто альбом записан за одну ночь, в компании со старыми друзьями и под хорошую закуску. Эффект спонтанности тем ценнее, что записывался альбом несколько лет, но не несет на себе печати усталости и перепродюсированности.

Eric Clapton&Friends
Альбом «The Breeze (An Appreciation of JJ Cale)»

Surfdog
Оценка 4+
12+

Ветераны рока почтили трибьютом скромный композиторский гений Джей Джей Кейла, умершего в прошлом году. Во главе списка — Эрик Клэптон, он дружил с Кейлом много лет, а его песни After Midnight и Сocaine в версии Клэптона стали суперхитами. Вечнозеленые песни Кейла играют также Том Петти, Марк Нопфлер, Вилли Нельсон, Джон Мэйер и Дерек Тракс. Гитарные герои ведут себя весьма деликатно, не позволяя себе никаких цыганочек с выходом. Поэтому пластинка получилась цельной, песни звучат максимально близко к оригиналу — оклахомский белый блюз жил, жив и будет жить.

Philip Selway
Альбом «Weatherhouse»

XL
Оценка 3+
12+

Помимо игры на барабанах в группе Radiohead Фил периодически выступает в роли бэк-вокалиста и программиста. Будучи дипломированным филологом и историком, в своих сольных работах мистер Селуэй исповедует интеллигентность, умеренность и аккуратность. Не дай бог, как говорится, обидеть публику громким звуком и грубым словом. На сольном альбоме Weatherhouse его конек — протяжные баллады. Временами (в песнях Ghosts и Drawn to the Light) они похожи на опусы Тома Йорка. Сам же альбом смахивает на комплект ауттейков и черновиков группы Radiohead эпохи альбома Kid A. Это комплимент, если что, а не ловля блох в шевелюре почтенного рокера.

Cymbals Eat Guitars
Альбом «Lose»

Barsuk Records
Оценка 4
16+

Прелестная баллада Child Bride c нового альбома группы «Тарелки съедят гитары» намекает на то, что ребята — прямые потомки культовой группы The Replacements. На самом деле они из Нью-Йорка, фанатеют от коллектива Pavement, а выпускают свой модернизированный шугейз и нойз-поп на лейбле «Барсук Рекордс». Понравится тем, кто любит хриплые мелодичные песни со странными текстами. Первая песня Jacksons — горячий привет Джону Леннону а-ля 1969 год с его фирменным надрывом в вокале. А дальше — сползание в тревожную эстетику альтернативного рока 90-х. Местами звучит нарочито по-разгильдяйски, но зато и пробирает до мозга костей.

Слушай также:


The Raveonettes
Альбом «Pe'ahi»

25 Years
Альбом «XL Recordings»

R. Кellу
Альбом «Тhe Еssеntiаl»

↑ Сейчас
Новые альбомы: Tom Petty, Eric Clapton&Friends, Philip Selway и Cymbals Eat Guitars
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары