Паблики: три ФБ-группы про чай — Блоги, Еда — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Паблики: три ФБ-группы про чай

12 апреля 2014 года

Паблики: три ФБ-группы про чай

Палочка чая есть вещь сакральная, а чайная церемония длинна, как дорога житейских невзгод. Чайные розы стряхивают со стеблей на мир меланхолию, а печенька к чаю непоправимо изменяет мироздание к лучшему. Чашка же чая за столом с Мартовским зайцем делает любого безумным, как Шляпник. Ни одно растение на планете не окунают так часто в кипяток и не говорят о нем столько добрых слов.

Гурманы и перфекционисты
«Японский чай»
facebook.com/groups/JapanTea

Участники: 1807 человек

Просто японский чай. Просто: как отличить красный от черного? Просто: можно ли приготовить улун из белого листа? Просто: жасминовый. Просто: напиток из зеленых бобов кофе с чайным вкусом. Или маття (не путать с матэ!) с молоком. То, что для этого сообщества просто, для иных японская азбука из трех тысяч иероглифов. После новости о том, что чай Минамикюсю Кагосима будет приведен к стандартному качеству в соответствии с Удзи и Сидзуока, испытываешь совершенно непреодолимое желание заварить пакетик какого-нибудь чайного порошка подешевле и громко сказать в пространство: «А вот я не выпендриваюсь!».

Сто отчаянных вопросов
«Чай и Китай »
facebook.com/groups/ykitai

Участники: 332 человека

Уже два года в этом сообществе задают наивные вопросы. По любому поводу, лишь бы был связан с чаем. Команда знатоков супротив команды дознавателей бьется не за жизнь, а за чашку жемчужин «Белого дракона». Где бы мы ещё узнали, что такое «Золотые брови» и какого цвета полосатые горы? А также с точностью до грамма разблюдовку оптимального количества заварки по сортам. Когда тут не бьются за граммы и полоски, то рассказывают интересную китайскую статистику. В общем, хорошая страничка к чаю. К любому.

Чай с книгами
«Литературный чай»
facebook.com/groups/booksandteaclub

Участники: 221 человек

Проект из города-героя Минска: тут вспомнили чисто славянскую традицию подавать к самовару ещё и культурные разговоры. Прекрасная эклектика в духе интеллигентного кухонного трепа 60-х. Записи случаются на русском и белорусском, но и те, и другие читаешь с лета, потому что речь идет о писателях, которых мы помним с младых ногтей, или о мультиках, которые любили ещё наши мамы, или о музыке, которую слушали ещё наши бабушки. Федор Достоевский и Агата Кристи, Владимир Короткевич и Виктор Драгунский, Владимир Набоков и Марина Москвина… Очень, очень доброе ретро. Такого больше нигде не найдешь. Кроме онлайн-разговоров минчане ещё дополнительно назначают встречи в реале, остальные вздыхают и завидуют.

Самое убойное:

«Тихо захлебываюсь юнаньским пуэром. А начал невинно — с чашечки сенчи. Потом по возрастающей — гёкуро. Торкнуло... Накинул пару стаканчиков белого баймуданя, пока не отпустило. И тут друзья пришли с упаковкой пуэра...»
facebook.com/groups/JapanTea


↑ Сейчас
Паблики: три ФБ-группы про чай
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары