Скончалась балерина Майя Плисецкая — Новости — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Скончалась балерина Майя Плисецкая

3 мая 2015 года

Скончалась балерина Майя Плисецкая

В Германии на 90-м году жизни умерла выдающаяся балерина Майя Плисецкая. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Майя Плисецкая в 1943 году окончила Московское хореографическое училище, после чего была принята в труппу Большого театра. Благодаря уникальным данным — большому шагу, высокому прыжку, великолепному вращению, выразительности рук и яркому темпераменту — быстро начала исполнять ведущие партии во многих балетах Большого. Одна из самых известных её героинь — Одетта-Одиллия в «Лебедином озере». Пластичность её рук в этой партии критики называли нечеловеческой.

Майя Плисецкая проработала в Большом театре до 1988 года, после чего уехала в Европу. С 1990 года Плисецкая выступала с концертными программами за рубежом, вела мастер-классы.

Майя Плисецкая — народная артистка СССР. Она была удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней. Плисецкая была награждена французским Орденом искусств и литературы, была обладательницей премии принца Астурийского, Императорской премии Японии и многих других.

На видео — фрагмент легендарной партии из «Лебединого озера», смотрите с 1:53.


↑ Сейчас
Скончалась балерина Майя Плисецкая
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары