Слухи в городах страны — Наша Russia — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Слухи в городах страны

5 января 2012 года

Волгоград. Арт-хаус жив!

За содержание опубликованных ниже слухов редакция, само собой разумеется, никакой такой ответственности не несет. На то они и слухи. Не исключено, что все они на голубом глазу выдуманы нашими редакторами, которые уже за год утомились писать для вас разные интересные новости и решили напоследок не заморачиваться проверкой фактов. Но некоторые из слухов — чистая правда, мы проверили.

ВОЛГОГРАД
Арт-хаус жив!

После того, как Театр эстрады (ДПП, «Бошки», «Три поросенка» – называйте, как хотите) переквалифицировался в одно из госучреждений, местные киношники остались было без крова. Что это значит? То, что у организаторов всяческих арт-хаусных фестивалей, которые периодически проводятся в нашем городе, не стало площадки для проведения кинофестивалей. Местная интеллигенция уже попрощалась было со ставшими уже родными «Кино без границ», разнообразными «Неделями такого-то кино» и прочими интеллектуальными ивентами. После них, как правило, разгоралась жаркая дискуссия между приглашенными гостями и уважаемой публикой по поводу темы, сюжета и проблематики увиденного шедевра. Однако, погоревали маленько, но нашли в итоге выход. Показы теперь проводятся в маленьком, но уже полюбившимся кинозале «Шанс», что на 7-й Гвардейской. Зал там небольшой, человек на 50, экран стационарный. Но, согласитесь, что ещё нужно искушенным в актуальном современном искусстве студентам, преподавателями и прочим ценителям прекрасного? Параллельно фильмы можно увидеть в МОУ ДЮЦ (здание кинотеатра «Победа»). Весьма удобно: не успел на одно мероприятие, пришел на другое. Совсем недавно там проводились VII арт-хаус-фестиваль «Кино без границ», «Неделя французского кино» и небезызвестный «Выбираям» всея Руси «Go West! Kinofest». В общем, в Волгограде слух оказался с хэппи-эндом. Всегда бы так.


Фото: Ксения Левина

Екатеринбург. Вертолетное такси

ЕКАТЕРИНБУРГ
Вертолетное такси

Какие у вас варианты добраться из точки А в точку Б так быстро, как только нужно, если вы в Е-бурге? Никаких. Этот город — одна пыхтящая пробка. Система умных светофоров провалилась и не работает, эвакуация неправильно припаркованных машин из трех действующих полос (четвертая занята неправильно припаркованными авто) превращает широкую улицу в улицу с одной действующей полосой, ещё одной ветки метро мы, боимся, не дождемся при жизни. Вертолетное такси — вот спасение. О нем заговорили полушутя, но это пока. Кстати, сразу станут востребованными курсы для тех, кто боится летать, жители верхних этажей обзаведутся наконец-то шторами, и все успеют на поезд. Красота!


Фото: Марина Кашина

Ижевск. Бэнкси к нам приходит

ИЖЕВСК
Бэнкси к нам приходит!

Главным слухом ушедшего года стала молва о приезде в столицу Удмуртии граффити-художника Бэнкси, того самого, что работает из-под полы и лица своего не кажет. Культурный ажиотаж был связан с фестивалем стрит-арта в районе Старки. У слуха даже был конкретный автор — известный в Ижевске арт-провокатор Энвиль Касимов и по случайности инициатор феста в Старках. «В Ижевск приедет Бэнкси. Мы провели переговоры. Помогли Дубосарский и Троицкий», — написал он в своем блоге. Культурная общественность разделилась на четыре лагеря. Первые несказанно радовались такому прорыву, который должен способствовать культурному развитию города и республики. Вторые конструктивно сомневались в возможностях Касимова и желаниях Бэнкси (пусть даже за деньги! но в Ижевск?). Третьи ухмылялись: как мы узнаем, что это он, если его никто не видел? Четвертые откровенно подозревали обман. Проверить факт договоренности с британцем нет никакой возможности.

Набережные Челны. Слух на любой вкус

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
Слух на любой вкус

Так уж получилось, что в ушедшем год все городские слухи были на околополитическую тему. Выбираю про политику писать не гоже, поэтому мы напрягли мозг и социальные сети, да и понабрали слухи о Челнах всех времен и народов. Оказалось, слухи в Челнах ходят в основном жуткие: то про кладбище, то про НЛО. Есть ещё про мутантов. Мол, после пожара на заводе Двигателей в городе стали они появляться, а власти их прячут. Также скрыли от жителей и место, куда приземлялся НЛО. Замаскировали его скульптурой Ильдара Ханова «Энергия», той, что украшает выезд из города в сторону Боровецкого леса. В 80-90-ые прошлого столетия в ещё одном слухе, очень нескромном, говорилось о том, что столицу республики вот-вот перенесут из Казани в Челны. Было бы неплохо, но, нам кажется, у нас театров маловато и всех участников Универсиады мы бы не вместили... Хотя, может, по такому случаю и расширили бы город, и застроили поплотнее. Может из этого слуха о переносе столицы и родились предположения поскромнее: что город на 50 км увеличат со всех сторон, а отрезок земли от Ледового дворца до здания Администрации отдадут под застройку московским инвесторам. Но столичные застройщики появляться не спешат. Не привлекает их город без метро. Отсюда, наверно, и пошел слух, что в Челнах появятся сетки для подземного перемещения. Даже сайт какие-то умельцы создали, на котором можно было найти станции, маршруты, даже фото несуществующего метро. Кстати, слух о том, что в Челнах очень красивые девушки, вовсе не слух. Чистая правда.


Коллаж П. Кочеляевой

Нижний Новгород. Снос «хрущевок»

НИЖНИЙ НОВГОРОД
Снос «хрущевок»

В городе с нетерпением ждут, когда же снесут «хрущобы». Говорят разное: мол, снесут, но не сразу, или снесут, но не «хрущевки», а сначала ветхо-аварийное, деревянное. Вообще-то все надежды на радикальную антихрущобную политику связывали с губернатором Шанцевым, прославившимся по этой теме в Москве. Говорили: вот пригонит Шанцев экскаваторы и давай стирать с лица земли убогие пятиэтажки, коими застроено полгорода — весь Автозаводский район. Пока губернатор туманно намекнул на 2015 г. Ни одна «хрущевка» не пострадала.


Фото: фотобанк «лори»

Новосибирск. Чупакабра

НОВОСИБИРСК
Чупакабра

Новосибирская область умудрилась засветиться в британской The Sun. А виной тому — сосущая коз, то бишь чупакабра. Изначально такую животину, страдающую привычкой высасывать всю кровь у овец и коз, обнаружили в Пуэрто-Рико. Нашего же Дракулу видели, дескать, жители сел Толмачевское, Красноглинное и в поселке Чик. В газете The Sun сообщили: «Русские крестьяне говорят, что так называемая эль-чупакабра не ест тела убитых ею животных, только высасывает кровь». Надо ли уточнять, что, кроме сбивчивых рассказов селян, доказательств существования зверя нет. Правда, фотографии больше чем полностью высосанных козочек с характерными дырками на шее в Интернете обнаружить можно.


Фото: www.offtop.ru

Тула. Тульский «Арсенал» покажет!

ТУЛА
Тульский «Арсенал» покажет!

Ой и сильные, да могучие футболисты на земле тульской! Чуть ли не в рваных бутсах на босу ногу играли и шишки себе на стадионах зарабатывали и черные времена переживали... Но не пали духом молодцы, в гетры одетые и плечи свои широкие расправили, да начали силушку собирать, да богатырей знатных кликать! И вот в этом году приехал в Тулу вначале батька Дмитрий Аленичев, футболист знаменитый (победитель Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов). Да возглавил команду нашу в качестве тренера. Откликнулись на призыв товарищей и прославленные мастера футбола русского (Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Вадим Евсеев, Александр Шмарко, Юрий Ковтун, Владимир Бесчастных), да встали спинами за нашу команду родненькую. И поползли слухи на земле тульской, что наши футболисты ничем не хуже заморских будут! А может даже и в русскую сборную их изволят принять! Пока же наши молодцы, в красно-желтых одеяниях нацелены попасть в Первую Лигу. Ещё добрый люд поговаривает, будто чужеземный «Арсенал» лондонский, с Андрюшей Аршавиным, в наши края засобирался. Силушкой помериться в товарищеском матче с тульскими одноклубниками. Зовём конечно мы братцев иностранных. Сбудутся ли слухи людские — заранее никто не знает. Сколько яблочко по тарелочке не катай!


Фото: Алекс Фокин

Тюмень. Визит Путина

ТЮМЕНЬ
Визит Путина

Слухами, как известно, Земля полнится. И даже в эпоху Интернета, когда в сети можно откопать любые ценные сведения, люд зачастую предпочитает доверять народной молве, свято веруя, что дыма без огня не бывает. Вот и в преддверии Чемпионата мира по дзюдо тюменцы нетерпеливо подпрыгивали на рабочих местах, предвкушая жаркие бои лучших дзюдоистов планеты в абсолютных весовых категориях. Да и как было не подпрыгивать, когда соревнования такого масштаба не проходили на русской земле аж с 1983 года. А тут нате вам подарочек – мировой чемпионат, да не где-нибудь, а в родном городе! Ажиотаж возник нешуточный. Масла в огонь подливали слухи о том, что мероприятие почтит своим присутствием не кто-нибудь, а Владимир Путин собственной персоной. Кстати, оснований подозревать, что молва окажется правдой чистой воды, было предостаточно. Во-первых, премьер-министр, а по совместительству ещё и дзюдоист, в последний раз проведывал Тюмень год назад, в день открытия спорткомплекса «Центр дзюдо». Почему бы не приехать ещё раз? Тем более и событие не местечковое. Ну а во-вторых, наводили на размышления и меры безопасности. Зачем, скажите, перекрывать дороги, просить жителей окрестных домов держать закрытыми форточки и все в таком духе. В общем, организаторы готовились, а тюменцы поджидали. А чему удивляться? Любит русский человек правителей! И даже улицы в их честь называет – так нынешняя Республики именовалась Царской, а все потому, что по ней когда-то проезжал император Александр II. И ведь до сих пор горожане об этом помнят и гордятся. А вот Путина ждали напрасно: дзюдоистам и всем остальным пришлось довольствоваться телеграммой от его имени.


Фото: Михаил Калянов

Чебоксары. Перенос свалки

ЧЕБОКСАРЫ
Перенос свалки

Городская свалка расположена между двумя крупнейшими городами Чувашии, и её благоухание бесит население не только столицы и города-спутника, но и всех деревень между ними. Весь 2011 год прошел под знаком волнений за пихтулинскую помойку: всех взбудоражила новость, что всю эту кошмарную массу бережно выкопают и перенесут на новое место. Оптимисты вознадеялись на мусороперерабатывающий завод. Пессимисты кричали о захоронениях бракованного химического оружия. Перед выборами развернулась масштабная кампания «За чистый город», которую горожане переиначили в «Чиста-а город» (с криминальным акцентом). Выборы прошли. Свалка на месте. Новых слухов уже полно.


Фото: www.na-svyazi.ru


↑ Сейчас
Слухи в городах страны

Комментарии к статье

Описание прям как из первой книги Апокалипсиса)))
Женя Кедр
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары