Сорок лет и пять тысячелетий — Еда, Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Сорок лет и пять тысячелетий

2 апреля 2012 года

Сорок лет и пять тысячелетий

8 апреля сорок лет назад в Лондоне на первый Всемирный цыганский конгресс собрались представители цыган из 30 стран. Тогда же появился и праздник — Всемирный день цыган. Был бы и герб, будь на земном шаре цыганское государство. Но такого нет, поскольку табор, как во все века, уходит в небо, и вообще это не нация, а образ жизни.

Едим
Острый суп

Говорят, что цыганская кухня — это все, что можно приготовить на костре. Мы обойдемся плитой. Вместо котелка найдем чугунок. Тонкими полосками нарезаем 250 г постной свинины. Полкило спелых помидоров очистим от кожицы и нарежем кубиками. Три сладких болгарских перца (желтый, красный, зеленый) почистим и нарежем соломкой. Так же поступим с репчатым луком. Его потребуется примерно 250 г, пара крупных головок. Теперь займемся чесночком. 5 зубчиков измельчим, предварительно раздавив ножом. И, наконец, мелкими кубиками нарезаем 150 г копченого сала. И теперь начинаем колдовать. Наша знакомая цыганка Рингла делала так: на раскаленную сковородку она бросала одну столовую ложку кулинарного жира и, когда начиналось «извержение вулкана», быстро обжаривала куски мяса до нежной корочки. А потом начинала добавлять перец и лук вперемешку. И все время что-то бурчала под нос, отвечая на вопросы свирепыми взглядами: «Отзынь от сковородки». Как только лук станет прозрачным, добавляем в сковородку сальцо, чеснок, соль и кайенский перец. Ещё потушим — и в кастрюлю. А теперь то, без чего цыганская кухня таковой не была бы: стакан красного сухого вина! Заливаем им мясо в кастрюле и кидаем 2 стручка сухого перчика чили, принюхиваемся — и падаем в обморок. От восторга! Не забудьте очистить перчик от семян и мелко порезать, а то обожжете пищевод. Теперь настала очередь помидоров, вслед за которыми в варево следуют консервированная красная фасоль (200 г), чайная ложка сахара и щедрая горсть пряных трав (базилик, орегано, тимьян). Сразу заливаем пол-литром кипяченой воды и варим медленно примерно полчаса. Ну полное ай нанэ!

Пьем
Коктейль «Цыганская королева»

Вряд ли это можно назвать национальным цыганским напитком. Литературная классика все же отводит эту роль молодому виноградному вину и ключевой воде. Но название красивое и в тему. Королева — потому что коктейль очень даже аристократичный, а цыганская — потому что в его состав входит ликер Benedictine Dom (дом — одна из основных ветвей цыган наряду с ромами или ломами). То есть цыганский ликер. И 20 мл этого ликера вскружат голову любой королеве. К этим 20 мл понадобятся 40 мл водки, 20 мл апельсинового фреша, 10 мл лимонного фреша, лед и долька апельсина, чтобы было красиво. Цыгане — известные эстеты, разве вы не знали? Все должно быть в тон и гармонично. Впрочем, вернемся к напитку: кроме дольки, все смешивается в шейкере, процеживается и украшается. Этой долькой.

Фото: Анна Шольц, фотобанк «лори»


↑ Сейчас
Сорок лет и пять тысячелетий
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары