Толкаться, теряться, плавать: 5 вещей, которые надо сделать в Стамбуле — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Толкаться, теряться, плавать: 5 вещей, которые надо сделать в Стамбуле

2 февраля 2015 года

Толкаться, теряться, плавать: 5 вещей, которые надо сделать в Стамбуле

Неудобный для жизни Стамбул удобен для активного отдыха. Сюда едут ради исторических экскурсий и удачного шопинга. Ради кривых столетних улочек и эзотерических торговых центров. Ради азиатского шока и европейского шика.

Съесть балык-экмек

В Стамбуле культ уличной еды: каштаны, кебабы, калачи-симиты, кокоречи, дюрюмы, но главное — исключительно стамбульское яство балык-экмек, бутерброд с жареной скумбрией. Cамый правильный, не-для-туристов, делают на Галатском рыбном рынке. Здесь продают именно что свежую скумбрию, которую ловят рядом на мосту: чистят ее, рассекают пополам, жарят, кладут овощи и снабжают четвертинкой лимона.

Стамбул, балык-экмек

Искупаться в людском море на Истикляль

Ежедневно десятитысячные толпы перекатываются по пешеходной Истикляль, знаменитой ностальгическим трамвайчиком и пятиэтажными магазинами. Чтобы понять толпу, нужно дать ей подхватить тебя, унестись вместе с ней в подвал какого-нибудь аутлета или затолкаться в донер-кебабную на углу Таксима. А если надо — и побузить вместе с толпой, как это случилось пару лет назад, когда парк Гезе хотели снести, а народ отстоял.

Стамбул, Истикляль

Прокатиться на вапуре

Стамбул разделен Босфором на Азию (Анатолию, как здесь говорят) и Европу. Мостов над проливом всего два плюс подземка, так что значительная часть населения пользуется вапурами — паромами, которые такой же общественный транспорт, как автобус. Туристам на вапуре надо ездить в обед, когда нет давки, когда можно развалиться на мягком сиденье за тюльпаном чая и уставиться на величественные холмы, окутанные многовековыми стенами мечетей. Паромных 20 минут вполне хватает, чтобы надышаться просторами.

Стамбул, вапур

Потеряться в Кадыкёе

Кадыкёй, даром что расположен в азиатской части, — самый европейский район города. Он пристанище маргиналов и художников. Гулять по аккуратным, расчерченным на треугольники райончикам нужно хаотично, без карты, ориентируясь лишь по странным скульптурам (быка с яйцами вы ни за что не забудете), настенным росписям, запаху свежей пахлавы и рельсам дряхлого трамвайчика.

Стамбул, Кадыкёй

Постоять в очереди в Султанахмете

Стамбул без Султанахмета, как Москва без Красной площади: не посетить его — злостное преступление против культуры. Здесь сосредоточены Айя-София, Цистерна, Голубая мечеть, дворец Топкапы и оба исторических базара. На них нужен день, желательно два, чтобы отстоять все очереди (самая эпическая — в Голубой мечети, где немусульмане ждут возможности посмотреть, как молятся мусульмане), пощупать все древности, принести жертву экскурсионным богам и покормить местных котов.

Стамбул, Султанахмет, Айя-София, Цистерна, Голубая мечеть, дворец Топкапы


↑ Сейчас
Толкаться, теряться, плавать: 5 вещей, которые надо сделать в Стамбуле

Комментарии к статье

а как же футбол? в Стамбуле это не так как везде
дмитрий
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары