20 лучших мемов 2014 года — Итоги-2014, Чтиво — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

20 лучших мемов 2014 года

29 декабря 2014 года

20 лучших мемов 2014 года

От нераскрывшегося кольца на Олимпиаде в Сочи и попы Ким Кардашьян до ораторского дара Кличко и Ice Bucket Challenge: мы собрали главные мемы, которыми запомнится 2014 год.

Нераскрывшеся кольцо на Олимпиаде в Сочи

На церемонии открытия Олимпиады в Сочи, по замыслу авторов, пять огромных светящихся снежинок должны были превратиться в олимпийские кольца. Но в процессе одно из них заело, что стало предметом для многочисленных шуток. И только в декабре главный продюсер церемонии Константин Эрнст назвал виновников: оказывается, ирландские спецы, которые их делали, ночью уронили одно кольцо и побоялись об этом сказать не спавшему пятые сутки Эрнсту.

Спящий Медведев

Еще один мем родом с Олимпиады — будто бы спящий Дмитрий Медведев. Премьер-министр России прикрыл глаза во время церемонии открытия. Скорее всего, он просто моргнул, но многие решили, что глава правительства притомился и уснул. Мем не забылся после соревнований, и в результате «поспать» Медведев успел повсюду, даже в московском метро.

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская с весны 2014-го — генеральный прокурор Республики Крым. Миловидная женщина стала интернет-мемом после того, как опубликовали видео с её пресс-конференции. Ролик моментально растащили на цитаты, коубы и гифки. Больше всех постарались японцы: внешне Поклонская, благодаря большим глазам и маленьким аккуратным рту и носу, здорово смахивает на героинь аниме. Стилизовал под аниме ролик-пародию и русский блогер Enjoykin. Его видео набрало невероятное количество просмотров, дело идет к 16 миллионам.

Ответные санкции

В сентябре Россию сотрясали санкции: страны Запада ограничили торговлю с нами. Некоторых россиян захлестнуло не то обидой, не то любовью к Родине, и они выкатили ответные меры. Жители страны стали запрещать американцам, а то и Бараку Обаме лично, входить в магазины и салоны красоты, пользоваться услугами автомастерских и ужинать в ресторанах. Когда Обама решит посетить Россию, кажется, ему придётся нелегко.

Ice Bucket Challenge

Победитель в номинации «самая надоедливая акция года». Русские и западные звезды, политики и простые люди обливались перед камерой ведром ледяной воды. И не смеха ради: цель — собрать средства на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом. Это серьезная болезнь, которая парализует тело — такой страдает, к примеру, Стивен Хокинг. Среди участников засветились Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Бритни Спирс, Стивен Спилберг и куча других звезд, при этом каждый старался перещеголять других, чтобы привлечь к своему ролику ещё больше внимания. А физик из Красноярска вообще облился ведром жидкого азота!

Ой, все!

Главный женский мем года: будто бы девушки, будучи не в силах достойно завершить провальную для них дискуссию, пользуются этим выражением как последней отчаянной попыткой выиграть спор. Как водится, вскоре мем выбрался из этих рамок, и фразой «Ой, все» стали подытоживать шутки и про падение курса рубля, и про расследование крушения Боинга.

Попа Ким Кардашьян

Выдающиеся формы звезды американского реалити-шоу и раньше пользовались вниманием папарацци и поклонников. Но окончательно оформились как мем в ноябре 2014-го, когда американский журнал Paper опубликовал обложку своего зимнего номера. На ней Кардашьян демонстрирует мощный обнаженный тыл. Пользователи интернета бросились обсуждать провокационную обложку и рисовать на нее фотожабы.

Кончита Вурст

После того как обладательница роскошной бороды, австрийский трансвестит Кончита Вурст победила на Евровидении 2014, бороды и бородатые женщины в частности стали темой множества мемов. А ещё нам кажется, что после истории с Кончитой барбершопы всей страны пожинали невиданные прибыли: мужчины ринулись сбривать бороды, чтобы ни-ни общего.

Кличко

Свежеизбранный мэр Киева Виталий Кличко прославился вовсе не своими управленческими талантами, а способностью генерировать забавные алогичные умозаключения. Кличко несколько раз блеснул в интервью и публичных заявлениях ораторским даром, и цитаты бывшего боксера, а ныне политика, перекочевали в мемы.

Логотип ЧМ по футболу 2018

После помпезной космической презентации эмблемы ЧМ-2018 в интернете стали появляться десятки «фотожаб». Пользователи интернета увидели в эмблеме лицо Человека-паука, Ктулху, электробритву, инопланетянина и даже человека с картины Эдварда Мунка «Крик».

Гнущийся айфон

В сентябре в России стартовали официальные продажи новых айфонов. И первые же владельцы увеличенной модели, iPhone 6 Plus, заметили, что смартфон гнется. Говорили даже на полном серьезе, что в заднем кармане брюк носить его не стоит, последствия для аппаратика фатальны. Разумеется, тут же интернет заполонили коллажи, где шестые айфоны сравнивают с ложкой, гнущейся под взглядом Нео в «Матрице», или даже часами на картинах Дали.

Солдат спас кота

В далеком 2001-м в нижнем Новгороде был случай: солдат неумело пытался снять с дерева чьего-то кота. За две минуты служивый успел разбить бутылкой окно, срубить дерево, оборвать провода и ударить током перепуганное животное. В 2014-м ролик неожиданно всплыл на Ютубе и обрел невиданную популярность. Можно посмотреть оригинал, но нам больше нравится перемонтаж от Enjoykin.

Парень в луже

Происхождение мема выяснить не удалось, но он был очень популярен в 2014-м: грустный парень полежал в просто луже, луже собственных слез, крови и других физиологических жидкостей. И обычно по какой-то грустной причине, то порезался, когда брился, то защитил диплом, но на работу не берут.

Сексистская рубашка

Одной из главных новостей конца года стала посадка научного модуля «Фила» космического зонда «Розетта» на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко. Работавший над проектом ученый Мэтт Тейлор дал интервью по этому поводу, будучи одетым в яркую рубашку с изображениями полураздетых женщин. После чего феминистки обрушились на ученого с критикой и даже довели его до слез. Под натиском травли ученый публично извинился. Впрочем, все, кроме феминисток, ученого поддержали, что отразилось и в мемах.

Я есть Грут

Грут — персонаж фильма «Стражи галактики», огромное деревоподобное существо, милое и немногословное — в его активном лексиконе лишь одна фраза. Ага, «Я есть Грут» (что на два слова больше, чем у Ходора). Короткой фразой Грут способен выражать весь спектр эмоций и отвечать на любые вопросы.

Flappy Bird

Flappy Bird — это такая игра: примитивная аркада, где летящая птица пытается не сгинуть среди движущихся труб. Первая волна помешательства пошла, когда игроки выяснили, что для кажущейся простоватости игра невиданно сложная, и стали пытаться устанавливать рекорды. А тут ещё её создатель не выдержал груза славы и поудалял из магазинов. В результате за смартфоны с предустановленной Flappy Bird стали переплачивать тысячи долларов. Впрочем, тот же злой гений, который придумал Flappy Bird, создал похожую Swing Copters.

Самый красивый грабитель

Преступник Джереми Микс в одночасье стал звездой интернета после того, как полиция Калифорнии разместила фото арестованных на своей страничке в Фейсбуке. Красавчика залайкали, тысячи девушек написали комментарии в духе: «Единственное оружие, которое ему нужно, — это его глаза». А ту самую фотку стали фотожабить, лицо Микса вставляли в модную рекламу крупных брендов. В результате модельные агентства заинтересовались парнем, и одно из них подписало контракт с Миксом на $ 30 тыс.

Вежливые люди

Вежливые люди — появившиеся в конце февраля в тогда ещё украинском Крыму военнослужащие без опознавательных знаков. Они мгновенно приобрели популярность у населения и среди прочего превратились и в интернет-мем, символизируя силу, мужество и защиту.

Дэвид Духовны: «Вам есть чем гордиться!»

Звезда сериалов «Секретные материалы» и «Блудливая Калифорния» Дэвид Духовны удивил россиян, снявшись в духоподъемном и патриотичном, правда, рекламном ролике. Духовны, имеющий русские корни и славянскую фамилию, представляет в ролике, кем бы он мог стать, если бы родился в России. Он выступает в роли балетмейстера, отправляется в космос и даже играет в хоккей в составе российской сборной. Милый ролик быстро набрал миллионы просмотров, на него даже стали появляться пародии.


↑ Сейчас
20 лучших мемов 2014 года

Комментарии к статье

Всё супер, скажу только одно, нам есть чем гордиться, но уж точно не пивом)))) Второй раз споить всю страну не получится.
Алексей
Очень круто! Молодцы, все собрали воедино. Побольше таких позитивных материалов =)
P.S. ОЙ, ВСЁ
Дарья
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары