Матильда 2017 — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

В прокат наконец-то выходит «Матильда». Рецензия и расписание кинотеатров

25 октября 2017 года

В прокат наконец-то выходит «Матильда». Рецензия и расписание кинотеатров

Жанр: история, 16+
Режиссер Алексей Учитель
В ролях: Михалина Ольшанска, Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш

«Главный фильм года», слоган, вынесенный на постеры премьеры о неприкаянной любви цесаревича Николая и балерины Матильды Кшесинской, стал говорящим. Фильм, может быть, и совсем не главный, но все, что творится вокруг — конъюнктура, православные экстремисты, пылкие речи Поклонской, лживый образ Айдингера-порноактера, угрозы, абсентеизм кинотеатров, защитные речи Минкульта, — сделало историческую мелодраму Учителя лакмусовой бумажкой.

В интернете задолго до официального релиза стали кипеть холивары между уверенными и умеренными пользователями, исторические общества устраивают баттлы, миф о том, что это пиар-кампания, ужился в сознании трети населения, каждое уважающее себя медийное лицо высказалось за или против. За всем этим само содержание фильма потерялось. И спустя месяц после премьеры интернет переключится на другое культурное приключение.

Фильм, конечно, неплох, с шикарным набором актеров, как из немецкого театра, так и наших, но при этом неважными диалогами. В фильме много помпезности, но ни грамма фальши. В фильме много перегибов, но нет намеренных искажений. В фильме много домыслов, что не отменяет его историческую значимость. Фильм нисколько не посягает на святость семьи Романовых, потому что в общем-то рассказывает о юных годах Николая, а о похождениях императоров известно даже патриарху. Резюмируя, это достойный, но не гениальный фильм об истории страны с явным уклоном в клубничку. А если вам что-то не нравится в этой истории, то причем здесь Учитель?


↑ Сейчас
В прокат наконец-то выходит «Матильда». Рецензия и расписание кинотеатров
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары