В России создают автомобиль - квадрокоптер — Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В России создают автомобиль - квадрокоптер

6 августа 2015 года

В России создают автомобиль - квадрокоптер

Сотрудники кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» из Псковского университета уже несколько лет разрабатывают проект летающего автомобиля, но только сейчас начали про него рассказывать. Проект наполовину студенческий, во главе разработчиков - зав.кафедрой Александр Енаев. Пока что ведутся научные изыскания, но наброски машины из будущего существуют. Предполагается, что она будет двухместной, а роли подъемной силы возьмут на себя четыре винта на крыше, как у квадрокоптера. При этом лопасти не будут выходить за границы корпуса, а мощности и заряда аккумуляторных батарей хватит на то, чтобы пролететь 500 км со скоростью 200 км\ч и на высоте около двух километров. Винты крутятся в разные стороны для стабильности объекта в воздухе. Принцип управления машиной будет такой же, как у квадрокоптера - изменять направление полета можно будет меняя угловые скорости вращения винтов.
Правда, эксперты расчеты инженеров ставят под сомнение. По мнению Сергея Баринова, директор по развитию Ассоциации малых беспилотников, винты малого диаметра, не выходящие за пределы автомобиля не смогут обеспечить надежное движение в воздухе. Их придется сделать больше, что автоматически вычеркивает летающий автомобиль из списка участников обычного дорожного движения.

К слову, под пристальным надзором Московского авиационного института сейчас развиваются несколько подобных проектов. Например, московский школьник Артем Васюник конструирует «Автолетъ» - нечто среднее между вертолетом и квадрокоптером, с кабиной для пилота и пассажира.


↑ Сейчас
В России создают автомобиль - квадрокоптер
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары