«За сигаретами» (Elle s'en va) — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«За сигаретами» (Elle s'en va)

21 ноября 2013 года

«За сигаретами» (Elle s'en va)

Фестивальное кино

Роуд-муви а-ля франсез
Режиссер
Эмманюэль Берко
В ролях: Катрин Денёв, Немо Шиффман, Жерар Гаруст
В прокате с 21 ноября
16+

Только французы могли сделать жизнеутверждающий жанр роуд-муви столь легким. Сделать это с невесомым юмором, калейдоскопом бравурных персонажей и неуемной Катрин Денев. Перед нами 60-летняя блондинка с парой-тройкой лишних килограммов, непопулярным рестораном и ушедшим к молодой любовником. Она устала от поражений. Она хочет купить сигарет. Садится в свой сливочного цвета «Мерседес» и уезжает искать сигареты через пол-Франции. В этом путешествии-бегстве она откроет снова смысл жизни. Сделает последний глубокий вдох перед неотвратимой старостью.

Главное откровение «За сигаретами» — новая-старая Денев, которую будто окатили холодным душем, смыв этот снобистский налет аристократизма. Заслуга в этом полностью принадлежит Берко. Это она, побеждавшая в Каннах в конкурсе молодых режиссеров и привыкшая снимать непристойные французские фильмы, раскрепощает Денев, вскрывает ее потаенный замочек. Впрочем, в этих безумно красивых пейзажах, снятых оператором «Артиста» Гийомом Шиффманом, это, вероятно, случилось в последний раз. Но это случилось, и такой лебединой песни достоин каждый великий актер.

Номинация на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля


↑ Сейчас
«За сигаретами» (Elle s'en va)

Комментарии к статье

Совершенно непонятно, с чего вдруг автор рецензии решил похоронить Великую Актрису? Старая, старость, лебединая песня.. Полнейшее неуважение. Очень неприятно читать.
Наталья
Наталья, тоже об этом подумала. Что-же, на Денев "занавес закрыли"? "Неотвратимой старостью" - звучит страшно, она по-моему полна энергии и всем ещё покажет., да и не думаю, что на Денев "снобистский налет аристократизма", полно фильмов, которые это опровергают, видимо, "За сигаретами" - не исключение.
Елена
Про аристократизм это же аллюзия к "Королям и Королеве". На самом деле, Денев в последнее время, особенно с 2006 года снималась во всяком шлаке. так что "За сигаретами" похож на камбэк. Хотя наверное о лебединой песне рано говорить.
Игорек
Когда в Екатеринбурге будет?
Жанна По
фильм хороший, не для масс. сделал ошибку, что пошел на него к кино, лучше смотреть дома, чтобы никто не мешал в восприятии картины и осмыслении ее. игра актеров на 4.
Алефтина Муфатовна
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары