Заметные события осени в городах страны — Наша Russia — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Заметные события осени в городах страны

13 сентября 2012 года

Заметные события осени в городах страны

Белгород. Кукольный фестиваль «Белгородская забава»

Осенью начинается другая жизнь, так считают британские ученые. Все, что было отложено по причине «все равно никого нет в городе», наконец-то больше нет причин откладывать. Поэтому все самое вкусное и заметное в городе начинает происходить. Взять хоть Фестиваль Неправильного Кино, вы про него читали. Мы нашли и другие масштабные городские мероприятия, о которых тоже не стыдно рассказать всей стране.

БЕЛГОРОД
Кукольный фестиваль «Белгородская забава»

В кукольный очередь — началась продажа билетов на спектакли VI Международного фестиваля театров кукол. С 30 сентября по 5 октября здесь поселятся театры из России, Франции, Италии, Литвы, Украины и Белоруссии. Питерцы привезут в Белгород правильный спектакль для первого похода в театр, и название подходящее — «Крыша ехала домой». Театр XZART из французского Нуазьеля поведает историю «Маленький братик не такой как все» — спектакль с большой нежностью и трепетом рассказывает о болезни Дауна. Будут спектакли и для взрослых: «Майская ночь» по Н. Гоголю, «Барышня-крестьянка» по А. Пушкину, «Поминальная молитва» по Г. Горину… Выберется в Белгород и театр кукол «На колесах». Правда, литовцы прикатят на чужих, а не на своих колесах (лошади тянут 2-этажный дом, в котором есть не только сцена, но и спальня, кухня, электростанция). Если бы артисты добирались из Паневежиса своим ходом, то на это ушло бы 2,5 месяца.


Фото: bgtk.org

Воронеж. Фестиваль граффити

ВОРОНЕЖ
Фестиваль граффити

В Воронеже любят наскальную живопись, нет, мы не о бомберах, которым лишь бы исцарапать своими закорючками новые телекоммутационные шкафы, или уж о вовсе вопиющих случаях вандализма. Мы сегодня о настоящих граффитистах, для которых Throw up, Wild или Messiah не пустой звук, а способ донести до мира свои мысли и чувства. Да и власть предержащие не против подобных экспериментов. В Воронеже вот уже несколько лет проходят граффити-фестивали с целью привлечения внимания общественности к субкультурам и поддержки молодых талантов. В этом году фестиваль пройдет 22 сентября с 9:00 до 17:00 на площадке ВГУ в Северном районе у корпуса № 6 по ул. Хользунова, 42 под руководством VSU Graffiti Jam. На этот раз предлагается творить на тему «100 дней до конца года». Все будет по-взрослому: организаторам заранее предоставят эскизы картин и состав команд участников. Приятная новость, что краски будут предоставляться по 15 баллончиков на шедевр. Наносить изображения предстоит на бетонные или специально приготовленные к этому случаю стекломагниевые плиты. Ожидаются эксперименты и с новым направлением в граффити — 3D-изображением на асфальте. Творить ребята смогут в сопровождении музыкальной и танцевальной поддержки. Для заинтересовавшихся техникой ожидаются мастер-классы от маститых граффитистов. В итоге работы победителей можно будет лицезреть ещё в течение целого месяца около главного корпуса ВГУ.


Фото: shutterstock.com

Екатеринбург. Индустриальная биеннале современного искусства

ЕКАТЕРИНБУРГ
Индустриальная биеннале современного искусства

Тяжмаш в искусстве! В этот раз название и эпиграф основного проекта биеннале цитируют Иосифа Бродского: «Самое себя глаз никогда не видит». Объекты будут затрагивать проблематику художественного видения исчезающего прошлого и нестабильного будущего. Это была информация для продвинутых. Для всех остальных главное — соглашаться, что в искусстве нет объективных критериев. Мы любим биеннале за то, что можем легально проникнуть на территории закрытых заводов, и за то, что там куча всяких интересных инсталляций, объединяющих несколько видов искусства, задействующих несколько органов чувств. Есть что посмотреть, послушать, потрогать и поесть.


Фото: uralbiennale.ru

Ижевск. «Рыжий фестиваль»

ИЖЕВСК
«Рыжий фестиваль»

Каждую рыжую осень в одной рыжей республике проходит «Рыжий фестиваль», где локон к локону сходятся в тематических поединках обладатели гривы огненного колора. Эта феерия по поводу наличия рыжих волос и веснушчатого покрова отмечается в Ижевске с 2004 года. Теперь и первопроходцы феста подтягивают на праздничную площадку своих отпрысков. Те, по кому прошлось солнце, участвуют в конкурсах на выявление самой длинной золотой шевелюры, бакенбардов и прочей растительности («Златовласка», «Рыжая борода», «Златой ус»). В состязательную программу вербуют и братьев наших меньших («Рыжие питомцы»). Для тех же, по кому солнце не просто прошлось, но и усердно потопталось, проводится конкурс на выявление обладателя самого большого количества веснушек. Кстати, не одаренные огненной копной легко ею обзаводятся, прикрывая конспирирующим париком или тематическим гримом свою блондинистость, брюнетистость или просто лысину. В этом году организаторы развернулись не на шутку, приумножив масштабы празднества и увеличив ассортимент спортивных, детских и семейных викторин. На межрегиональном фестивале Оrange battle сойдутся бравые хип-хоперы, а также юниоры и профи, выписывающие на помосте круговерти брейка. А городской конкурс красоты «Рыжая красавица – 2012» (основное условие для участниц – заглавный цвет волос) выявит златовласку года. 15 сентября насквозь рыжими станут Парк космонавтов и Центральная площадь.


Фото: shutterstock.com

Кемерово. Концерт группы Nazareth

КЕМЕРОВО
Концерт группы Nazareth

Хорошие рок-коллективы, как вино, с возрастом делаются ценнее и интереснее. Мы не склонны говорить о музыке и музыкантах в оценочном ключе, наверное, потому, что в нас срабатывает банальное «на вкус и цвет», однако то, что шотландский коллектив Nazareth держится на плаву с 1968 года, наталкивает на определенные мысли, на мысли, в частности, о возрасте вина. Когда и почему ещё не почивший, не покинувший подмостки исполнитель становится легендой, — мы не знаем, знаем только то, что Nazareth вроде живая легенда, по крайней мере, в глазах кемеровчан от 14 до 60, коих опрашивали мы на улицах города. «Что для вас группа Nazareth?» — спрашивали мы, вопрос звучал не праздно. Концерт коллектива в этом городе запланирован на 25 октября, продажа билетов открыта, кажется с июня, примерно с тех же пор Nazareth повсеместно; афиши вызывают волнение в среде школьников-неформалов, последние судорожно ищут деньги на билеты; афиши вызывают ностальгическую улыбку у нашего интеллигента, среднестатистического преподавателя вуза, отдавшего молодость тяжелой музыке, — мы знаем точно, мы наблюдали нарочно. А однажды наблюдали случайно, как две девочки лет двенадцати, насквозь, кажется, пронизанные противным сентябрьским дождем, еле переставляющие продрогшие ноги обнаружили на остановочном павильоне афишу Nazareth и воодушевленно запели Love hurts. Конечно, никого не лихорадит, назаретоманией этот город не охвачен, однако концерта здесь очень ждут, кажется, ещё со времен последнего визита группы.

Красноярск. Ярмарка книжной культуры «КРЯКК-2012»

КРАСНОЯРСК
Ярмарка книжной культуры «КРЯКК-2012»

С 31 октября по 4 ноября состоится главная туса красноярской интеллигенции — легендарная уже ярмарка «КРЯКК». Если вы решили, что КРЯКК — это что-то вроде унылого слета синих чулков, то сильно ошибаетесь. Популяризация чтения — это такая елка, которую организаторы увесят плюшками-игрушками развлекательно-познавательной программы. В прошлом году проходила выставка местных художников, вдохновлявшихся Уильямом Блейком, выступал легендарный джазовый музыкант Владимир Тарасов, состоялись чемпионат по чтению скороговорок, театрализованные хоровые действа и еще десятков пять мероприятий.


Фото: vk.com

Нижний Новгород. 400-летие нижегородского ополчения

НИЖНИЙ НОВГОРОД
400-летие нижегородского ополчения

Ополченцы во главе с местными жителями Мининым и Пожарским освободили Москву от поляков. Спустя 400 лет, 15 сентября, в их честь устраивают костюмированный парад разных национальных культур, а главное — соорудят невиданную доселе аудиовизуальную скульптуру высотой 5 метров и длиной около 30 метров. Сюжет взят из картины Константина Маковского «Воззвание Минина». Вся фишка в том, что сама композиция будет из песка. Что это такое — никто объяснить не в состоянии. Для тех, кому и этого мало, приедет Николай Басков. Ну и по мелочи: откроют станцию метро «Горьковская», подремонтируют дороги и замостят брусчасткой кое-какие пешеходные зоны.


Фото: www.tyomma.ru

Пятигорск. Любовь на разных языках

ПЯТИГОРСК
Любовь на разных языках

«Ио тэ амо» — так звучит «Я тебя люблю» на итальянском, «Мэн сэни жаратам» — на казахском, «Эго агапо су» — на греческом, «Эс кэс сирумэм» — на армянском… Можно, конечно, перевести эту фразу на все языки мира и перечислить здесь, но эти знания вы можете найти и в Интернете. Чего не найдете, так это концерта «Любовь на разных языках», который пройдет в Кисловодске 30 сентября, в Концертном зале им. Скрябина. Это из разряда того, что лучше один раз и увидеть, и услышать. Согласитесь, на каком бы языке ни были сказаны слова любви, как бы по-разному ни звучали, все равно передают одно и то же чувство, оно уж точно не нуждается в переводе. Язык любви такой особенный и в тоже время такой одинаковый на все времена, для всех народов мира. Что касается песен, также — даже не зная языка, на котором они звучат, на слух их можно разделить на две категории: про любовь и не про любовь. Первые звучат как-то особенно. В этом вы и убедитесь, услышав любовные трели именитых соловьев Кавказских Минеральных Вод. Мероприятие будет очень полезным как для настоящих ценителей В. Моцарта, Л. ван Бетховена, К. Дебюсси…, так и для тех, кто никогда не сталкивался с музыкой знаменитых на весь мир композиторов, для тех, кто ничего не знает о великих музыкантах разных стран и эпох и думает, что романсы, арии и сцены из опер — это скучно. Поверьте, всё, что касается Любви — скучным не бывает. Тем более что нужно культурно просвещаться. Кстати, если не знаете, как звучит баритон, обратите внимание на исполнителя Сергея Майданова, сопрано будет выступать Наталья Лобзинева.


Фото: Юрий Рыдалев

Ростов-на-Дону. Жванецкий

РОСТОВ-НА-ДОНУ
Жванецкий

Маленький, в меру упитанный человечек с портфелем ездит все реже, но Ростов любит и 11 ноября при-едет. Именно здесь когда-то впервые был показан номер «А вас». Здесь писатель влюбился в филармоническую артистку Людмилу. Но преодолел себя и уехал, и больше о ростовской любовной линии нам ничего неизвестно. А ещё Жванецкий любит местных раков и надеется, что после выступления его повезут в один из ресторанов на Левом берегу. Впрочем, в еде непривередлив: «Ведь я ещё помню то время, когда единственной едой для меня были пельмени в столовой № 2».

Тюмень. В объятиях танго

ТЮМЕНЬ
В объятиях танго

Даже если в этом году тюменские улицы раньше времени занесет снегом, осень в городе будет жаркой. Перчику обычно унылой и мерзопакостной поре добавит фестиваль по аргентинскому танго. Его проводит школа социального танца Grande с 26 по 28 октября. К тому времени городишка уже изрядно подмерзнет, летние воспоминания завянут, так что яркие и зажигательные танцы будут очень даже кстати. Между прочим, на фестиваль приедут настоящие звезды танцпола — Фернандо Чи и Гижермо Мерло. Учитывая последние известия, не знать их в Тюмени вроде как стыд и срам. Так что срочно гуглим, смотрим видео и дружно восхищаемся. Будут и столичные знаменитости: чемпионы России по аргентинскому танго Влада Захарова и Андрей Макаров. Итак, 26 октября наблюдаем из зрительного зала, как загорелые танцоры крепко прижимают к груди гибких красавиц. А 27 и 28 октября натягиваем сеточки-чулочки, надеваем лаковые каблучки, красим губы алой помадой и танцевать танго! На открытые уроки, мастерр-классы и милонги, как водится, приглашены все желающие.


Фото: vk.com

ЧЕЛЯБИНСК
Фестиваль танца

Кто сказал, что уральские жители ленивы, неторопливы и тяжелы на подъем? На самом деле все наоборот: в наших жилах кишат и побулькивают гены древних арийцев, впоследствии перебравшихся из Аркаима в Бомбей. Индийские танцы, как легко догадаться, имеют уральские корни. Полюбуйтесь, как танцуют на свадьбах подгулявшие жители Челябинска, Чебаркуля и Аргаяша, и все поймете сами. Поэтому абсолютно логичным выглядит решение провести в Челябинске фестиваль современного танца и движения, который пройдет в столице Южного Урала с 24 сентября по 11 октября при поддержке посольства Федеративной Республики Германия. Плясать будем с нечеловеческой страстью, до полного умоисступления, как герои индийских мелодрам в брачный период. Что ещё ждет на фестивале почтенную публику, охочую до эстетических утех? Помимо мастер-классов и перфомансов немецких хореографов и выступлений челябинских коллективов современного танца, состоится фотоконкурс, посвященный теме танцевальной движухи, — как в прямом, так и в переносном смысле. В фотоконкурсе участвуют фотолюбители и профессионалы Челябинска. Лучшие работы конкурса будут экспонироваться в октябре 2012 г. в галерее «Открытый город» на Кировке. Авторов трех лучших работ в каждой номинации («Движение в сфере танца» и «Свободное движение в повседневной жизни») наградят дипломами, книгами и каталогами фотохудожников из Германии. Таким образом, урало-индоарийская хореографическая смычка получит свое логическое завершение.


Фото: фотобанк «лори»


↑ Сейчас
Заметные события осени в городах страны
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары