Фильм ««Чужой» на сцене» - описание, отзывы, покупка билета — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск
206

«Чужой» на сцене

  • Режиссер: Люси Харви, Даниэль Каммер
  • Производство: Великобритания
  • Продолжительность: 1ч 23 мин.
  • 16+
Подробное описание

Каждый год под Рождество сотрудники автобусного парка в британском графстве Дорсет ставят небольшой спектакль для себя, друзей, близких и всех, кто зайдёт на огонёк. На этот раз они замахнулись на особенный сюжет: поскольку родные одного из сотрудников бесконечно обожают фильм Ридли Скотта «Чужой», работники транспортного цеха переносят кинематографический шедевр научной фантастики на сцену. У всех — свои задачи: кто-то тщетно пытается выучить реплики своего героя и не рассмеяться при их произнесении; кто-то тренируется влезать в костюм трупа; кто-то придумывает, из чего сделать инопланетную тварь — и как заставить её двигаться. На одном показе для изумлённой публики всё бы и закончилось — но тут откуда-то появляются две девушки из Лондона и организуют автобусникам ангажемент в столице. А заодно — снимают об этом кино.

Дэниелл Каммер и Люси Харви отказываются соблюдать традиционные документалистские конвенции. Режиссёрки напрямую организуют реальность фильма — и совершенно не скрывают чувств по поводу своих героев: никакой экзотизации чудаковатых провинциалов, никакого взгляда сверху вниз — только бесконечное восхищение и весёлый угар эксперимента, который с каждым кадром всё увереннее превращается из нелепого в необходимый. «”Чужому” на сцене» можно придумать разные смысловые рамки: это и иллюстрация британской идентичности, и рассказ про то, каким удивительными способами большое искусство способно менять повседневность, и демонстрация того, что театр — это прежде чего социальная практика, а потом уже всё остальное. Но вообще-то главное здесь — предельно классический сюжет про кино как сопереживание: герои фильма показаны так, что в их проект невозможно не влюбиться. Ближе к финалу мы нервничаем вместе с постановщиками, докуривающими последнюю сигарету перед третьим звонком, повторяем текст вместе с актёрами, проверяем костюм ксеноморфа вместе со сценографом — а потом счастливо смеёмся над тем, что получилось, вместе со зрителями в зале. И вместе с ними устраиваем стоячую овацию водителям, диспетчерам и билетёрам.

Фильм демонстрируется в рамках программы «В это трудно поверить» международного фестиваля документального кино о новой культуре Beat Film Festival — авторской программы журналиста, сценариста и продюсера Александра Горбачёва — шесть историй о современности, в которых реальность оказывается удивительнее любого вымысла.

О фестивале

Самый большой фестиваль документального кино в России, основанный в 2010 году Кириллом Сорокиным и Алёной Бочаровой. Beat Film Festival ежегодно проходит в Москве в конце мая − начале июня. За годы своего существования он превратился в масштабное культурное событие, которое знакомит горожан c лучшими образцами современного документального кино о музыке, современном искусстве, урбанистике, уличной культуре, моде и новых технологиях. Миссия фестиваля — формировать культурную повестку и открывать для широкой публики жанр кинодокументалистики.

Каждый Beat Film Festival — это десятки полнометражных фильмов и десятки тысяч зрителей, показы на главных московских площадках, кураторские секции в партнёрстве с известными культурными институциями и медиа. В его программе — российские премьеры хитов престижных международных кинофестивалей, национальный конкурс, направленный на поддержку молодых российских режиссёров-документалистов, образовательная программа, включающая дискуссии и паблик-токи, специальные события и вечеринки с российскими и иностранными музыкантами и диджеями.