Исполнители:
Государственный симфонический оркестр Челябинской области.
Художественный руководитель и главный дирижёр — Алексей Рубин
Анна Зильберборд — скрипка (Санкт-Петербург).
В программе: С. С. Прокофьев. Концерт № 2 для скрипки с оркестром соль минор, соч. 63.
Анна Зильберборд родилась в Санкт-Петербурге, начала учиться игре на скрипке в возрасте 5 лет, обучалась в Специальной музыкальной школе при Петербургской государственной консерватории под руководством Ларисы Барановой и занималась с профессором Григорием Калиновским (музыкальная школа Якобс, Университета Индианы, США).
В 2024 году Анна окончила школу Иегуди Менухина у профессора Робина Вилсона. В настоящий момент продолжает своё обучение у него в Королевской академии музыки Лондона.
Анна участвовала в мастер-классах с Венгеровым, Хоупом, Баратти, Броном, Синьковским, Баевой, Рашковским, Мартин и Калером. Анна выступала с сольными концертами с пианистами Култышевым, Вайнштейном, Дзекцер, и сотрудничала с дирижёрами, Альтшулером, Чернушенко, Штейнлухтом, Рыбалко, Максимовым, Амбарцумяном, Хондзинским, Голиковым, Карклиным.
В 2015 году Анна получила 2-ю премию на Международном конкурсе скрипачей имени Прокофьева в Москве, а в 2020 году стала лауреатом престижной премии Фонда культурных инициатив имени Маэстро Темирканова. В 2021 году Анна записала саундтрек к сериалу «Смычок». Эта работа была опубликована на платформе Smart movie.
В 2024 году Анна дебютировала в Великобритании с симфоническим оркестром Фарнхэма под управлением Мэтью Тейлора.
Анна играет на скрипке работы Жана-Батиста Вильома, изготовленной в 1863 году, предоставленной австралийским меценатом.
Государственный симфонический оркестр Челябинской области образован в 2019 году по решению Губернатора Челябинской области. Его создание стало проектом года по версии национальной газеты «Музыкальное обозрение». Оркестру подвластны музыкальные наречия барокко, венских классиков, композиторов-романтиков, представителей русской симфонической школы. Музыканты владеют стилистикой основных музыкальных направлений XX–XXI веков от авангарда до джаза и минимализма, умеют и любят экспериментировать. Оркестр принимает участие в международных музыкальных проектах, выступает с ведущими солистами — такими как Денис Мацуев (фортепиано), Хибла Герзмава (вокал), Юлиан Рахлин (скрипка), Дмитрий Шишкин (фортепиано), Граф Муржа (скрипка). В музыкально-литературных проектах оркестр работал с легендарными артистами российского театра и кино — Сергеем Гармашом, Алёной Бабенко, Евгением Мироновым, Ольгой Будиной, Евгением Князевым, Даниилом Спиваковским и Нонной Гришаевой. Благодаря культуре звука, виртуозной слаженности, богатству музыкальной палитры Государственный симфонический оркестр Челябинской области всегда остаётся в центре культурной жизни региона, принимает участие в значительных музыкальных событиях, фестивалях, имеет несколько собственных концертных абонементов.
Художественный руководитель и главный дирижёр — Алексей Рубин.
Алексей Рубин родился в 1987 году в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по двум специальностям — хорового дирижирования (класс профессора В. И. Нестерова, 2010) и симфонического дирижирования (класс профессора Ю. И. Симонова, 2015).
Принимал участие в мастер-классах Юрия Симонова, Риккардо Мути, Василия Синайского, Юрия Темирканова, Виктора Ямпольского, Бруно Вайля.
Лауреат III Всероссийского открытого конкурса молодых дирижёров симфонических оркестров имени И. А. Мусина в Костроме (2013) и II Всероссийского музыкального конкурса в Москве.
В августе 2024 назначен главным дирижёром и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Челябинской области.
С сентября 2022 года дирижёр государственного симфонического оркестра «Новая Россия».
С 2018 года работает с Российским национальным молодёжным симфоническим оркестром.
C 2015 по 2022 год ассистент дирижёра Академического симфонического оркестра Московской филармонии.
В 2023 году был награждён почётной грамотой президента РФ за большой вклад в организацию и проведение мероприятий, посвящённых значимым событиям российской культуры.
Также 2023 году Алексей Рубин вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром им. Светланова аккомпанировал пианистам в финале XVII международного конкурса им. П. И. Чайковского.
Дирижёр регулярно выступает с ведущими российскими оркестрами и солистами, ведёт активную концертную и гастрольную деятельность.
В 2014 году он дирижировал на благотворительном концерте в пользу детей с онкологическими заболеваниями в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.
Ассистировал Валерию Гергиеву, Юрию Башмету, Михаилу Юровскому, Даниэле Гатти и Шарлю Дютуа.