5 мая жители России смогут увидеть звездный дождь — Новости — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

5 мая жители России смогут увидеть звездный дождь

4 мая 2016 года

5 мая жители России смогут увидеть звездный дождь

Ученые сообщают, что жители России в очередной раз смогут увидеть шикарное небесное явление - звездный или метеорный дождь. Это связано с пиком активности метеорного потока Майские Аквариды из созвездия Водолея.

Официальное сообщение от планетариев по всей стране выглядит так: «В восточной части неба над горизонтом можно увидеть созвездие Водолея. Именно в этом созвездии расположен радиант метеорного потока Эта-Аквариды, максимум действия которого наступит в 23:00 по Москве 5 мая 2016 года». Момент для наблюдения будет удачный, добавляют специалисты, фаза Луны сейчас близка к новолунию, а погода в большинстве регионов ожидается ясная.

Добавим, что астрономическое красивое явление можно будет наблюдать до конца мая. Однако самое яркое зрелище ожидается именно в ночь с 5 на 6 мая. И еще. Помните, что вблизи городов небо сильно засвечено и лучше уехать подальше от крупных населенных пунктов, километров на 40-50.

Для справки: Метеорный поток Эта-Аквариды связан с кометой Галлея, наблюдается каждый год с пиком активности 5-6 мая, отчего и получил свое второе название - Майские Аквариды. Радиант потока - точка, откуда, как кажется земному наблюдателю, исходят метеоры - расположена в созвездии Водолея (рядом со звездой Эта Водолея).


↑ Сейчас
5 мая жители России смогут увидеть звездный дождь
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары