8 самых странных фестивалей мира — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

8 самых странных фестивалей мира

5 февраля 2019 года

8 самых странных фестивалей мира

Еще не планировали свой отпуск? Предлагаем вам посетить один из необычных фестивалей, который убедит вас в том, что мир сошел с ума.

Пригласи свою мертвую бабушку на чай в Мексике

Смотрели мультфильм «Тайна Коко»? Действие там происходит во время Диа-де-лос-Муэртос, или Дня мертвых. Это традиционный праздник, проходящий в Мексике и ряде стран Центральной Америки. По мнению местных жителей, каждый год 1 и 2 ноября души умерших приходят в наш мир, чтобы навестить родственников. В эти дни устраивается карнавал, на котором девушки и парни раскрашивают себя как скелетов, и шествие Калаверас превращается в парад живых мертвецов.

Поучаствуй в продуктовых боях в Испании и Италии

По какой-то причине жители Испании очень любят кидаться едой. Каждый год в последнюю неделю августа испанцы (и туристы) приезжают в Буньоль, чтобы закидать друг друга помидорами на «Томатине». Фестиваль длится неделю и включает в себя не только помидорное нашествие, но и ярмарку, парад, танцы и салют. А после фестиваля красное месиво с улиц города смывают пожарные машины.

Если вы вдруг мечтали кинуть в кого-нибудь яйцо, то вам дорога в городок Иби в провинции Аликанте. 28 декабря в пять часов вечера на главной площади здесь начинается яично-мучная битва. В битве участвуют женатые мужчины, одетые в подобие военной формы. Они кидаются яйцами и мукой, запускают петарды и устраивают в городе «революцию».

В Италии не отстают от соседей, и в городе Ивреа ежегодно в конце февраля – начале марта устраивают «Битву Апельсинов», или «Апельсиновое сражение» (Battle of the Oranges).

Посмотри на «Войну ракет» между православными храмами Греции

Обычно на Пасху люди готовят куличи, а на острове Хиос в Греции готовят ракеты! Прихожане двух православных храмов, Святого Марка и Девы Марии Эретианской, делают вручную ракеты и фейерверки, чтобы в восемь часов вечера начать взаимный обстрел в честь светлого праздника. Традиция родилась во время османской оккупации, но раньше вместо ракет были небольшие пушки.

Удивись прыжкам через младенцев в Испании

В Испании любят не только переводить продукты, но и прыгать через детей. Мероприятие проходит 25 мая, в честь праздника Тела Господня, в городе Кастильо де Мурсия. Младенцев укладывают на одеялах на главной площади города в ряд, а мужчины через них прыгают. Местные жители утверждают, что этот древний ритуал позволяет защитить детей от всех болезней. Фестиваль вроде как безопасен: за 400 лет проведения не зафиксировано ни одного происшествия или травмы. Но все равно как-то не по себе.

Сфотографируй шабаш русалок и водяных в США

Хотели бы стать Ариэль? Или думаете, что русалки только в сказках? Тогда вам на Merfest в Северной Каролине. Каждый год здесь собираются люди всех возрастов, наряженные в костюмы русалок и русалов. С хвостами, которые выглядят, как настоящие. Они устраивают красивое над- и подводное шоу и очень любят фотографироваться с гостями фестиваля.

Зависни в гамаке над пропастью в Италии

Если все перечисленные фестивали показались вам скучными, и вы хотите побольше острых ощущений, чем от уклонения от летящего в голову апельсина, то в итальянских Альпах можно посетить фестиваль «Highline Meeting». Хайлайн – это отдых на высоте. Участники лежат в гамаках в сотнях метрах над землей, занимаются йогой и играют на необычных музыкальных инструментов. Особо бесстрашные даже гуляют над пропастью по стропам.

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен»


↑ Сейчас
8 самых странных фестивалей мира
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары