«Иван Царевич и Серый Волк 2» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Иван Царевич и Серый Волк 2»

26 декабря 2013 года

«Иван Царевич и Серый Волк 2»

Мультфильм
Режиссер
Владимир Торопчин
Студия анимационного кино «Мельница»
в прокате с 26 декабря
0+

Восьмая полнометражка «Мельницы» рассказывает о событиях, стоящих за коротенькой мифологемой «И жили они долго и счастливо. И умерли в один день», которая служит многоточием в любой русской сказке. Ради сиквела многоточие пришлось заполнять новым сюжетом, который далек от первого «Ивана Царевича» настолько же, насколько первый «Иван Царевич» далек от исконного фольклора. Если в оригинальной истории была комичная сцепка из сказочных и пушкинских микросюжетов, то в сиквеле Иван Царевич попадает в шекспировскую интрижку.

Только представьте: пока муж-эмчеэсник укрепляет границы Родины, скучающая интеллектуалка Василиса с отцом и Волком плетут увеселительные козни. Иван Царевич будто чужой среди своих. Это уже не просто неофольклор, это смена формата. Ясно, что «Мельница» исчерпала основные концепции отечественной сказки, а некоторые знаковые герои вроде Бабы Яги повторяются.

Прошлые годы показали, что студия может создавать коммерчески успешные сюжеты второго уровня. Народ по-прежнему их потребляет, а в случае с «Тремя богатырями на дальних берегах» даже с удвоенной силой. Но ясно, что эта светлая полоса когда-нибудь пройдет. Это видно хотя бы по тому, что критика последних мультфильмов много слабее. Причем ругают всё — от упрощения и так не сверхсложной анимации до снижения планки юмора. «Мельница» пока собирает, но уже спотыкается.


↑ Сейчас
«Иван Царевич и Серый Волк 2»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары