Книги на каникулы: новое Толстой, Гришковца и путеводитель по рок-музыке — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги на каникулы: новое Толстой, Гришковца и путеводитель по рок-музыке

5 января 2015 года

Книги на каникулы: новое Толстой, Гришковца и путеводитель по рок-музыке

Татьяна Толстая, Невидимая дева, книга

Татьяна Толстая
«Невидимая дева»

«АСТ», 2015,
471 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4+

Татьяна Толстая уже как-то раз обмолвилась, что «Невидимая дева» — это дополненное издание её сборника «Ночь». Но как минимум два новых произведения мы здесь немедленно обнаружили — повесть «Невидимая дева» и рассказ «Учителя». Осмелимся доложить почтенной публике, что ещё не пересохли чернила в её чернильнице и гусиное перо строчит вполне игриво. В «Невидимой деве» Толстая увлекает нас на дачу аптекаря Янсона, где её детство прошло в окружении семи нянек, каждая из которых — фантасмагория. Татьяна Толстая — маньяк детали, она помнит об этих няньках и старом своем доме такое, что жуть берет. Манера изложения у Татьяны Никитичны по-прежнему язвительно-изысканна, юмор — с желчной отрыжкой, но есть и пронзительно лиричные пассажи — касательно родителей, сестер и кое-каких иных персонажей. И ещё одна интересная особенность: эти тексты Толстой хочется зачитывать вслух большими кусками, делиться ими с близкими людьми и случайными знакомыми. А такое странное желание дорогого стоит.

Джон Харрис, Rock’n’roll. Грязь и величие, книга

Джон Харрис
«Rock’n’roll. Грязь и величие»

«АСТ», 2015,
208 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 5

Переводных книжек о рок-музыке в России хоть пруд пруди, но все они написаны примерно одинаково. Вступление, основная часть и финал — царит унылое единообразие. Матерый музобозреватель Джон Харрис (писал для NME, Select, Mojo и Q) дерзко изменил формат книги, превратив её в увлекательнейший путеводитель с элементами самоучителя. Главы называются просто: «Разговоры», «Сцена», «Инструменты», «Музыка», «Имидж». Или глава про Beatles — тут материалы типа «Девушки битлов от А до Я» и «Лучшие и худшие кавер-версии их песен». Или история синтезаторов с 1957 по 1987 год, выполненная в виде генеалогического древа. Словом, книжица толковая, в меру желтая и тупо полезная как для меломанов, так и для музыкантов.

Евгений Гришковец, Избранные записи, книга

Евгений Гришковец
«Избранные записи»

«Эксмо», 2015,
800 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4

Похоже, Гришковец писал эту книгу, руководствуясь поговоркой: «Улита едет — далеко будет». Работал над своим микроэпосом с кропотливостью Плюшкина! Строчит себе в дневничок все подряд, подбирает с грязного пола разнообразную словесную шелуху и цепляет её на ниточку дней. Вот и накопилось за семь лет записок на толстый 700-рублевый «кирпич». Что до содержания, то тут царит милейший бардак. Автор посмотрел фильм «Индиана Джонс», сходил в гости к Вахтангу Кикабидзе, увидел в Мурманске рекламу «Наращивание ногтей ночью»... При этом написано так, что комар носу не подточит: качественное чтиво, остроумные умозаключения, юмор незашлакованный, читать легко и необременительно. А нам того и надо.


↑ Сейчас
Книги на каникулы: новое Толстой, Гришковца и путеводитель по рок-музыке
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары