Алина Губачёва - Вредно ли бегать? — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Алины Губачёвой: Вредно ли бегать?

10 мая 2023 года

Колонка Алины Губачёвой: Вредно ли бегать?

Как только начинаются тёплые деньки, многих начинает манить идея делать утренние/вечерние/периодические пробежки на свежем воздухе. И рисуется в голове картинка развивающихся волос, подтянутых ножек и лёгкого элегантного движения вперёд, эдакая лань в полёте.

Супер! Самомотивировались, откопали кроссовки, какие-то штанишки, модную футболку, и гоу покорять ближайший парк. Побежали!

• Лёгкие – первые, кто нам скажет, что они как бы не готовы к столь интенсивной работе, и под рёбрами может заболеть уже на 3й минуте бега.
• Сердце начнёт биться как птица в клетке, своим шумом приглушая всё происходящее вокруг.
• Колени могут начать ныть уже на 5й минуте бега, если не раньше, и вы периодически будете переходить на шаг.
• Судорога – внезапная, резкая боль может пронзить ваши икроножные мышцы или заднюю поверхность бедра.
• Горло может начать «резать» от интенсивно вдыхаемого воздуха, особенно в прохладную или ветреную погоду.

И всё… Желание бежать растает как мороженка в летний день. Вы перейдете на шаг, и в последствии уже навряд ли вернётесь к этой «мучительной» затее, так как на следующий день наверняка почувствуете еще и мышечную или суставную боль.

Так что же, делаем вывод – бег вреден? А вот и нет, авторитетно заявлю вам я, как легкоатлет с 10-летним стажем.

Дело в том, друзья мои, что вы пропускаете несколько переходных этапов от положения «сижу весь день на работе» до движения «бегу аки лань по полю». Можно привести простую аналогию – машину необходимо сначала прогреть, а потом ехать. Если у вас нет физических нагрузок совершенно, то ваше тело как автомобиль, долго стоявший в гараже – в работу надо вводить плавно.

Пойдём по тем же пунктам, что и описали ранее:

• Лёгкие. В повседневности наше дыхание поверхностно. Мы используем этот парный орган на 60%. Их надо «раздышать» дыхательными практиками. Одна из - «дыхание Вима Хофа». Рекомендую! Очень полезная методика в том числе и для профилактики респираторных заболеваний.
• Сердце. Эта мышца хорошо тренируется при смене положений: сели – биение замедляется, встали – забилось быстрее. Сели + встали = сердцу приходится адаптироваться под изменение позы. А еще лучше, потом сделать наклон. Вот и получился мини-комплекс амплитудных упражнений. Научитесь выполнять его хотя бы в течении 5 минут.
• Колени. Ох, вот этот сустав страдает от малоподвижного образа жизни больше всех остальных! Им нужно сгибаться и разгибаться, чтобы хрящ питался, чтобы связки не были слабыми. Вы начнете их укреплять уже рекомендацией выше. Но коленям нужна более продолжительная работа – ходьба, но ходите длинным шагом. Мелкие шаги – бесполезны!
• Судорога свидетельствует об укорочении мышц, которые потеряли свою эластичность. Мышца находится в спазме, и уже давно, а тут вы её решили ещё и напрячь – её сводит. Вывод, нужна растяжка мышц ног. Самое простое упражнение – закиньте ногу на стол, потяните носок на себя, наклонитесь, попружиньте. Делать нужно ежедневно, идеально, если после ходьбы или мини-комплекса упражнений.
• А вот горло, друзья, тренируется только в процессе. Оно именно должно закаляться. Просто будьте морально готовы, что его будет немного «щипать». Но опять же, в тёплую и влажную погоду это возникает редко.

Вот такая простая подготовка будет хорошим «прогревом» вашего тела к предстоящим пробежкам. И тогда бег действительно будет в кайф и для здоровья, ведь вы больше будете находиться на свежем воздухе и созерцать красоту природы, что само по себе добавит счастья в вашу жизнь. Главное, начинайте постепенно, с маленькой скорости и небольших дистанций.

И напоследок лайфхак от тренера: легче всего бежится после дождя. Это самые идеальные условия для бега – пыль прибита к земле, оптимальная влажность, свежий воздух, насыщенный кислородом, легкая прохлада. Попробуйте.

Ваша я, Губачёва Алина, тренер, бывший легкоатлет и нынешний любитель пробежек!

Фото: Губачёва Алина


↑ Сейчас
Колонка Алины Губачёвой: Вредно ли бегать?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары