Откусывать и выпивать: 5 вещей, которые нужно сделать в Тбилиси — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Откусывать и выпивать: 5 вещей, которые нужно сделать в Тбилиси

2 сентября 2014 года

Откусывать и выпивать: 5 вещей, которые нужно сделать в Тбилиси

«Как давно не было русских!» — говорят грузины. И очень-очень рады. Все, кто старше 40, отлично понимают и говорят по-русски. Молодежь не понимает ничего, но это неважно. В каждом ресторанчике подают домашнее вино. Виз не надо. Главное — очень быстро перебегать дорогу. Хачапури стоит 1 лари (20 рублей), ночь в гестхаусе в Тбилиси — 20 – 30 долларов.

Съесть хинкали

В любом месте, в любой харчевне. Заказываете четыре или пять — это порция на очень голодную девушку. Одна штука — 8 – 15 рублей. Взять за пимпочку. Надкусить. Выпить волшебный бульонный сок с горными травами. В каждом новом месте бульон будет авторским. Потом все остальное съесть, кроме пимпочки. И так пять раз, потом попытаться встать и пойти.

Помыться в серных банях

В старом Тбилиси целая площадь, покрытая кирпичными куполами. Это и есть бани. Заходите в любую. Отчетливо пахнет сероводородом, но спустя минут десять запаха уже не замечаешь. Сама баня — это ванна с горячей водой. Погружаете ногу и отдергиваете её — кипяток (на самом деле +40º)! Буквально по сантиметру заползаете в воду. Закажите массажиста. Он придет с варежкой, сделанной из старого грузинского ковра и поскрабит. Потом помылит. Ощущение чистоты сохраняется примерно 21 день.

Искупаться в водопаде Махунцети

Если поедете от Батуми в сторону Турции, сверните в направлении городка Кеда и доезжайте до деревни Махунцети. Мало кто знает об этом местечке, туристов тут нет. С 30-метровой высоты падает горная вода, внизу — чаша, холодная и прозрачная. На берегу — кафешечка с шашлыками. Неподалеку, говорят, арочный каменный мост, возведенный в XI веке, но мы не дошли до него.

Побродить по монастырю Вардзиа

Из Тбилиси стоит выехать на день в этот древний пещерный монастырь, даже монастырский комплекс, выкопанный буквально руками внутри горы во времена царицы Тамары (50 метров вглубь и восемь этажей ввысь). Прямо в скале вырублены кельи, молельни, часовни, трапезные, аптеки, потайные ходы... Монастырь порядком разрушен землетрясениями, войнами и веками, но он все ещё действующий и внушает оторопь. Мы бродили-бродили и неожиданно вышли через бывший тайный проход.

Погулять по вечернему Тбилиси

Можно и днем прогуляться, конечно, в старый город, где грузинские дворики, блошиный рынок и тихие улочки. А вечером надо посмотреть на город с высоты. Для чего подняться по канатной дороге до крепости Нарикала. Со стен крепости (а по ним ходят) открывается сумасшедший вид на вечерний город. Можно так идти, идти и дойти до «Матери Грузии».

Фото автора


↑ Сейчас
Откусывать и выпивать: 5 вещей, которые нужно сделать в Тбилиси
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары